Задержка оплаты клиентом - что делать?

Коллеги! Бывает ли у вас подвисшая дебиторская задолженность? Когда услуги уже оказаны, а клиент медленно  и  с опозданием расплачивается, да еще и частями? Были ли случае полных неоплат? Когда вы сделали работу, а клиент пропал в итоге? Обстрилась ли эта тенденция в кризис? И что вы делаете, чтобы мотивировать клиента на оплату вовремя?
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Расскажу про себя. Задержки оплат бывают, но не более месяца. Самая большая задержка - три месяца, клиент в итоге заплатил. За более чем 5-ть лет фриланса, был случай полной неоплаты услуг, клиент просто пропал, ликвидировал бизнес. Мотивирую постоянным напоминанием о себе. Интресны ваши истории, как решали подобные ситуации. Спасибо! 

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Анастасия Гузенко
Коллеги, всем доброго дня!
Соглашусь с Ириной, что вопрос оплаты - актуален во все времена и хотела бы добавить свой ответ с учетом сегодняшней картины -
Работать с партнерами-заказчиками официально по договору. Постоянно анализировать и редактировать договор, включая пункты, чтобы исключить наиболее явные риски.
Предоплата - безусловно минимально компенсирует затраченное время, если проект сорвется.
И очень часто убеждаюсь, что нужно показать заказчику свою юридическую грамотность - Вас будут уважать за грамотный договор (конечно, он должен содержать обоюдные обязательства и ответственность сторон).
И главное - это человеческие и честные отношения (у меня были случаи, когда вакансия была закрыта кандидатом заказчика (родственником/знакомым и т.п.), а мне оплачены мои услуги).
2019-11-10 11:45 0
Ирина Царькова
Здравствуйте, коллеги! Периодически просматриваю материалы HRTime, возвращаясь к актуальным темам, и оцениваю их с позиций сегодняшнего дня.
Данный материал, наверное, будет актуальным всегда.
NKudryashova: «… договор был согласован, но не подписан в момент оказания услуги, соответственно, шансов получить деньги не было... Будьте внимательны и пунктуальны с документацией».
Лисин Олег: «… мы для себя чётко приняли решение… только на условиях предоплаты /по консалтингу/… по рекрутингу это сложнее».
Елена: «Стараемся собирать информацию о клиенте заранее, … если в ходе работы что-то не так – едем на личную очную встречу».
tatyana.daybova: «Всё зависит от человеческого фактора.. поэтому всегда предпочитаю личное знакомство и взаимодействие с руководством заказчика».
К сожалению (солидарна с мнением Гузенко Анастасии), даже вовремя подписанный договор не является гарантией получения денег.
Обращение в суд – это, конечно, вариант. Однако, он требует много времени, сил и денег.
Видимо, как это отмечалось, главное – человеческий фактор /личное знакомство и разумное взаимодействие/.
2019-11-10 09:07 2
tatyana.daybova
Всё зависит от человеческого фактора.. поэтому всегда предпочитаю личное знакомство и взаимодействие с руководством заказчика.
2016-01-04 21:48 0
Svetlana
Недавно тоже столкнулась с подобным, клиент - крупный холдинг СТС-Медиа.
Изначально поставили в известность, что выплаты у них все происходят только в один день,
и если выплаты по каким-то причинам не поступили, то нужно ждать этого же числа, следующего месяца.
Полгода задержка выплат, несмотря на наличие подписанного договора и актов выполненных работ на руках. На днях отчисления таки поступили, однако вот только не мой расчетный счёт. :)
2015-12-04 10:38 0
Полина Храмцова
Анастасия, соглашусь с вами по поводу кризиса. У меня, кстати, тоже неоплата и самая большая задержка оплаты были пару лет назад.
2015-11-09 22:57 0
Анастасия Гузенко
Я не думаю, что уклонение заказчика от оплаты услуг - это следствие кризиса.
Считаю, что порядочность и непорядочность вне кризиса и не зависит от ситуации. Ведь, есть альтернатива - если нет бюджета на подбор персонала - подбирай своими силами бесплатно. А вот заказать услугу и не оплатить ее - это чистой воды обман.

Желаю,чтобы такие заказчики не встречались на нашем профессиональном пути!
2015-11-09 22:51 0
Анастасия Гузенко
Полина, у меня было два случая, когда мне не оплатили услугу.
Правда, это случилось пару лет назад:
1. случай, когда работала с к/а и у руководителя начались личные проблемы, в связи с чем он переехал из Москвы. первое время честно брал трубку и обещал, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки....
2. случай, когда я подобрала продавца-консультанта по продажам женского белья для ИП. В итоге хозяйка стала "плакаться",что сейчас продаж нет, денег нет и т.п. Теперь для меня табу - я не работаю с ИП-шниками.

Я отпустила эти ситуации. И могу с радостью отметить,что это единичные случаи. Я работаю и с прямыми работодателями, и с посредниками, и с оформленным договором, и без него....

К сожалению, здесь мы не застрахованы. И даже оформленный договор не дает гарантий. Давайте для себя подумаем, а пойдем ли мы в суд с договором? Вряд ли. Так что честное сотрудничество - на совести заказчика.
2015-11-09 22:47 0
 Елена
У нас случаев неоплат не было) стараемся собирать информацию о клиенте заранее,если это новый и незнакомый еще)) если по рекомендации,то вообще без проблем. Если при работе с новым клиентом после всех договоренностей возникает чувство,что что-то не так,едем на личную очную встречу. Тогда у клиента появляется доверие. Задержки были только в этом году максимум 2 недели,но только по причине отдыха руководства.Всем успехов!
2015-10-22 22:43 0
Полина.
Тема действительно сложная и неоднозначная. Как ни странно, чаще всего задерживает оплату крупный бизнес. Мы для себя четко приняли решение - по консалтинговым проектам, только на условиях 50% предоплаты. Без денег ничего не начинаем. По рекрутингу сложнее, т.к. полно желающих сделать тоже самое без предоплаты, поэтому как-то стараемся работать с теми, кто вызывает доверие. Пока случаев с неоплатой не было. Но, уверен, что будут ((. И это не зависит от качества и величины компании.
2015-10-17 11:29 0
NKudryashova
Еще как бывает! В текущий период клиент-крупный бизнес регулярно задерживает оплату на 1-2 месяца, не только мне, всем подрядчикам.
За 8 лет практики прямой работы с клиентами было два случая, когда клиент не оплатил часть услуг. В первом случае по причине того, что заинтересованные лица не согласились с результатами проведенной оценки персонала, т.к. их мотивом было устранение из компании конкурентных фигур через оценку, а результаты не совпали с их ожиданиями. Договор был согласован, но не подписан в момент оказания услуги, соответственно, шансов получить деньги не было.
Второй случай произошел полгода назад, в топ-команду компании-Заказчика пришел новый руководитель, результаты оценки которого не устроили его самого, и он убедил Заказчика (собственников) не оплачивать все текущие работы, которые осуществлялись параллельно по нескольким договорам. В данный момент готовлю иск в суд.
В целом, хочется сказать, что я прочувствовала, к сожалению, на своем опыте, что Исполнитель зачастую не защищен никак в момент передачи договоров и актов на подписание Заказчику, если вдруг в этот момент приоритеты или интересы Заказчика изменились. Хочу предупредить всех коллег о том, что успешное долгосрочное сотрудничество по совершенно независящим от Вас причинам может внезапно прекратиться и иметь финансовые и репутационные риски для Вас. Будьте внимательны и пунктуальны с документацией!
2015-10-16 15:16 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
IT HR
Автор статей Спецзаказы
Автор 40 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
176 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.