Система заботы о сотрудниках

Если сотрудники грубят, «забывают» или делают работу «спустя рукава»… как быть? Недавно в Подмосковье произошел случай: курьер известного сервиса по доставке еды ударил ножом прохожую. Какие выводы из этой ситуации должна сделать HR-служба Компании? Как изменить поведение?

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Казалось бы, ответ на поверхности: улучшить качества подбора. Однако, у крупных операторов, таких как Delivery Club и Яндекс.Еда, подбор организован прекрасно.

Так в чем тогда дело?

А дело в том, что сотрудники этих служб – мигранты, которые приезжают зарабатывать. Их образ жизни настроен на максимальный заработок. Их графики работы 7/0 или, в лучшем случае, 6/1. Зачастую, они живут в общежитиях по 20 человек в комнате и не могут себе позволить нормально питаться. Все это – ради максимального заработка и сохранения денег. Как они видят нас и наши города? Как пространство для заработка.

Зачастую, они не склонны ассимилироваться, ведь многие живут здесь с целью заработка и хотят вернуться домой, когда разбогатеют. Многие отправляют деньги семьям.

Как в такой ситуации можно вести речь о соблюдении баланса «отдых / работа»? И как вообще можно отдохнуть, работая по 14 часов в сутки без выходных, не имея близких, друзей рядом и не позволяя себе зайти в кино / кафе / да даже купить себе нормальной еды?

Конечно, эти сотрудники выгорают. Ведь к хронической усталости добавляется стресс от эмиграции и недостаток дружеской коммуникации.
При этом, обладая типом личности «Будь сильным!», который свойственен восточным народам, они результативны, ведут себя кротко и выполняют правила.
Поэтому, многие работодатели, отмечают, при прочих равных, одну и ту же задачу, лучше выполнит азиат, чем славянин. И с удовольствием принимают их на работу и предлагают дополнительную нагрузку.

И не удивительно, что через некоторые время происходят срывы, невыходы на работу, снижение качества.

Что делать в этой ситуации работодателю?

Безусловно, первый и самый важный аспект – нормировать рабочую нагрузку и четко следить за этим. Подобные решения уже приняты в междугородних перевозках (дальнобойщики) и такси, поскольку усталость сотрудника, в этом случае, угрожает жизни пассажиров и других людей. Конечно, есть люди, которые с помощью хитростей обходят эти запреты. Но, если работодатель действительно заботится о работоспособности сотрудников, а не вводит новую систему «для галочки», тогда сможет с этим справится.

Второй шаг – создать для сотрудников достойные условия отдыха. Да, это инвестиции, эффективность которых трудно оценить. Однако, это социальная роль организации. И успешные международные корпорации применяют это. Ведь то, как построен подход к процессам и людям внутри организации, Ваши сотрудники транслируют на клиентов. Замечали, когда-нибудь, как чувствуешь себя в семейном кафе? Уютно и хочется вернуться… Тоже самое происходит с персоналом. Если внутри регламенты настроены жестко, а к человеку отношение как к машине, то будут ли Ваши сотрудники относиться к клиенту с искреннем желанием помочь? Конечно, нет. Скорее, с «приятной по регламенту», но «пластиковой» улыбкой.

Третье – создать систему заботы. Собирать с клиентов и хвалить сотрудников за положительные отзывы. Обучать линейных руководителей навыкам развивающей обратной связи. Подключать весь персонал организации к мозговым штурмам (да-да, это тоже признание!).
Устраивать профессиональные конкурсы. Отмечать лучших. Создавать кадровый резерв, адаптацию и наставничество.
Для опытных HRD это «старо как мир». Однако, как часто случается, значимость подобных мероприятий обесценивается, а бюджеты урезаются…

А ведь простую истину «люди делают то, за что их гладят» никто не отменял!

Подумайте, на чем фокус внимания в Вашей организации: на лучших и позитивных, проблемах и поиске виноватых или нормативах?
И помните, что во всем нужен баланс. Хорошая система управления человеческими ресурсами ( помните, именно так переводится HR ;) ) не будет эффективно работать без четких нормативов, контроля и заботы на всех уровнях.

И если в Вашей организации давно назрел вопрос создать систему заботы о сотрудниках — то это ко мне ;).

Спойлер: это повышает эффективность персонала, качество сервиса, а еще делает Вас работодателем мечты!

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
avatar-default-icon
HR-эксперт, психолог
Автор статей
Автор 4 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
168 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.