Нужно ли и как именно давать обратную связь кандидатам?

Обратная связь для кандидата - это один из моментов, по которому судят о вашем профессионализме. Лучший способ правильно начать общение с кандидатом - это дать feedback (обратную связь) по результатам пройденного интервью или ассессмента. Кандидаты всегда ценят такой профессиональный подход и в будущем это будет ценным с точки зрения продолжения знакомства по другим позициям. 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Часто для того, чтобы составить правильное положительное первое впечатление у кандидата, надо просто одним из первых шагов - дать обратную связь по результатам вашего с ним как с рекрутером (или ещё лучше с потенциальным работодателем) интервью. Это является стандартной практикой у лучших международных фирм, оказывающим услуги подбора персонала. Особенно это относится к кандидатам высокого уровня, где важен каждый момент. Кто как считает?

Если нужно, то какова должна быть структура / план этой обратной связи? Учитывая, что 99% кандидатов не подходит, какой она должна быть в этом случае?

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Владимир Львов
Это желательно, но не всегда реально. Если собеседование сложное и энергозатратное, оставлять кандидата без обратной связи точно не стоит - или оговорить заранее, что об отказе сообщать не будут. Если короткое и формальное - может, и сойдет, но лучше все равно это оговорить.
2019-07-23 23:47 1
Ульяна Данилова
Обратная связь кандидату - показатель профессионализма рекрутера.
По массовым позициям, согласна с коллегами, что нужно договориться заранее, что в случае положительного решения позвонят и сориентировать четко по срокам.
А вот средний уровень и руководящие позиции требуют обратной связи. И хороший рекрутер может дать ее как за 1 минуту, ёмко и четко, так и минут за 15, проговорив с кандидатом его преимущества и ограничения в рассмотрении на позицию, отметив, что можно изменить в резюме или в самопрезентации. Это не только оставит кандидата лояльным к компании и даст возможность вам вернуться к его кандидатуре при поиске на другие позиции, но и сформирует ваш позитивный имидж как специалиста, эксперта в своей области. В дальнейшем, кандидат, получивший от вас обратную связь, сможет рекомендовать вам других кандидатов. да и вы можете пеместиться в другую компанию и снова общаться с теми же кандидатами.
Кроме того, обратная связь позволяет рекрутеру самому развиваться, т.к. он структурирует информацию и формулирует дополнительные маркеры для успешного кандидата на вакансию.
2018-01-24 10:18 2
Мария Катасонова
Обратная связь очень важна. Возможно на текущую вакансию кандидат вам не подошел, но при правильном расставании с ним к нему всегда можно будет вернуться =)
2018-01-23 14:35 2
Анастасия
Добрый день. Согласна со всеми коллегами!
В первую очередь- это просто своеобразная этика рекрутера.
Человек ждёт, переживает. Ему важна определенность.
Во-вторых, это показатель вашего уровня или уровня компании , где вы работаете.
Все уважающие компании обязательно дают обратную связь. Это прописано в политике по подбору.
В- третьих, лично я всегда стараюсь сделать подбор обоюдно полезным для обоих сторон. Что это значит? В случае отказа я стараюсь указать на сильные стороны кандидату и зоны для развития. Это поможет человеку в будущем в поиске работы.
К тому же, кандидат, который не подошёл на данную вакансию в будущем может оказаться идеальным кандидатом на должность в другой компании-заказчике. Так что расстаться по-хорошему прежде всего интересно рекрутеру.
И в заключении, существует законодательство. Согласно ему вы обязаны дать мотивированный и по требованию письменный отказ в течении 10дней.
Конечно не все кандидаты об этом знают, но все-таки лучше придерживаться этого правила.
2017-12-28 07:51 2
Кривная Юлия
Согласна с коллегами, что "Обратная связь - признак высокой корпоративной культуры",
Но не всегда хватает времени всем кандидатам дать ее. Лучше на начальном этапе говорить, что "при положительном ответе мы перезвоним Вам и договоримся о дальнейших действиях"
Для топовых позиций даю обратную связь всегда, что бы человек оставался лояльным, т.к. эти кандидаты остаются в резерве для рассмотрения других вакансий.
2017-12-19 09:59 3
Юрий Шадрин
По собственному опыту знаю, что на западе работодатели тоже не всегда дают обратную связь кандидатам. Более того, обычно следует ответ: - "... мы подумаем об этом."
В какой то момент я стал воспринимать такие ответы как отказ.
2017-12-13 21:30 3
Юрий Шадрин
Согласен с Дмитрием! Обратная связь - признак высокой корпоративной культуры компании.
2017-12-13 21:23 2
Дмитрий Димитриев
Важна, конечно :) Все-таки и на этом строится репутация
2017-12-13 13:30 2
MEGAREKRUTER
вопрос в том: важна ли обратная связь для обеспечения принципов executive search?
2017-12-13 01:10 2
MEGAREKRUTER
вопрос в том: важна ли обратная связь для обеспечения принципов executive search?
2017-12-13 01:09 1
MEGAREKRUTER
вопрос в том: важна ли обратная связь для обеспечения принципов executive search?
2017-12-13 01:09 2
Ольга Купава
Добрый день, коллеги. Придерживаюсь точки зрения, что обратная связь обязательна.
Делаю это следующим образом:
1. На поступившие отклики на сайтах, при отказе - отправляю письмо - заранее составлен стандартный ответ. Если кандидат по результатам рассмотрения резюме - ок - провожу собеседование.
2. Если отклик поступил на почту - также всегда отвечаю: - что получила письмо и резюме; - далее отказ/собеседование.
3. Этап собеседования:
- массовый подбор, среднее звено - оговариваю с кандидатом, как уже советовала Дина - что если нет звонка в определенные сроки - это отказ, также могу написать письмо или позвонить (будет зависеть от позиции/наличия времени).
- топовые позиции - письмо/чаще личный звонок.
Ведь если данный кандидат не стал подходящим на данную конкретную позицию, он может быть востребован по другой позиции и это поможет сэкономить сроки подбора уже сейчас или в будущем в других проектах.
2017-12-11 14:46 3
Ирина Корнилова
Обычно в рекрутинговых компаниях есть заготовленные корпоративные электронные письма на разные случаи - с приглашением на собеседование, с уведомлением о том, что кандидат не прошел отбор в конкурсе, которые массово рассылаются кандидатам. Если соискатель не подошел на вакансию, то ему обычно пишут, что его благодарят за участие в конкурсе и что в будущем ему смогут предложить другую подходящую под его опыт и запросы вакансию. Кандидат должен оперативно получать обратную связь от рекрутера, поскольку, как правило, он проходит собеседования сразу в нескольких компаниях и задержка с ответом от рекрутера может привести к тому, что у кандидата будут ложные ожидания и он не сможет вовремя сориентироваться, принимать ли предложение по работе от другой компании. Так что лучше не подводить кандидата.
2017-12-08 10:31 2
Елена
Обязательно нужно давать обратную связь при любом решении по кандидату.Он же ждет.
Можно определить временные рамки для отрицательного ответа ,как описала Дина, и тогда это тоже будет обратной связью по умолчанию. Главное предельно ясно обговорить с кандидатом этот момент изначально. Это экономия времени впоследствии и этически правильно.
2017-12-07 18:47 3
Маньжов Василий
Обратная связь в любом случае должна быть. При отрицательном решении - просто письмо, смс звонок с фразой "Вы не прошли на следующий этап собеседования". Этого обычно достаточно.
А то выходит, что с одной стороны нам не нравится когда клиент пропадает и не выходит на связь, а сами в отношении кандидатов это нормально ))
2017-12-07 18:27 1
Дмитрий Димитриев
Мои немецкие коллеги разработали бланк обратной связи, в котором Заказчик галочкой отмечает свои впечатления от кандидата и ставит внизу свою подпись. Текст анкеты достаточно нейтрален, безоценочен. Заполненный бланк высылается кандидату, получившему отказ, вместе с его документами обратно по почте, как того требует немецкое законодательство (или по электронке вместе с письмом о том, что все данные кандидата уничтожены и более не хранятся на серверах компании).
2017-12-07 14:16 4
Виктория
Согласна с Диной, говорю что от меня звонок при положительном решении. Если вакансия топовая, или несколько этапов собеседования, финальным кандидатам всегда даю обратную связь с любым результатом.
2017-12-07 10:26 2
Дина
По моему опыту нужно "договариваться на берегу": завершая собеседование сразу оговорить, в каких случаях кандидат может понять,что ответ положительный, а в каких отрицательный. Например, я всегда оговариваю, что в случае положительного ответа я вам звоню и обозначаю четкие сроки. Если до этого срока звонка от меня не поступило, то по умолчанию ответ отрицательный.
2017-12-06 23:42 2
Дмитрий Димитриев
Обратная связь - признак высокой корпоративной культуры. Но в некоторых случаях она должна быть платной. Иначе у рекрутера не останется времени ни на что иное.
2017-12-06 21:58 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Дмитрий, Генеральный менеджер / автор проекта
Автор 2 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
244 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.