Знакомая всем моим коллегам HR-менеджерам и руководителям ситуация: ваш сотрудник категорически не приятный в общении человек, но крайне эффективный специалист. И дилемма здесь понятна. Уволить - не вариант, оставить все на самотек - тоже. Но как в таком случае найти к нему подход, учесть при этом дискомфорт его коллег и не забыть про интересы бизнеса? Разберемся в этом материале
1. Начните с открытого диалога.
Выслушайте его точку зрения и выявите причины его поведения. Может это просто скверный характер, а может и сигнал проблемы, которую надо решать.
2. Установите причину и какие у сотрудника ожидания
Что человека не устраивает, в чьей это зоне ответственности, как с этим можно работать и минимизировать убытки? Старайтесь найти компромисс между его желаниями, комфортом коллектива и требованиями руководства.
3. Используйте конструктивную обратную связь, но избегайте обвинений.
Подойдет техника, которую часто рекомендуют психологи: Я-послания. Вместо “Ты агрессивный человек” стоит сказать “Антон, у меня ощущение, что вы на меня злитесь. Давайте продолжим общение в более спокойном русле.”
4. Не говорите эмоциями, а приводите факты.
“Антон, ваша эффективность на 10% выше, чем у всего коллектива, но за последнюю неделю поступило 3 жалобы на ваш стиль общения с коллегами”
5. Создайте атмосферу доверия, позволяя сотруднику обсуждать свои проблемы.
Иногда человеку правда нужно просто высказаться. Если он не всегда был таким а стал недавно попробуйте обсудить с ним что случилось и предложить помощь.
6. Не забывайте отмечать любые положительные изменения, даже небольшие, что может повысить мотивацию.
Позитивное социальное подкрепление в несколько раз лучше, чем негативное. Нам всем нравится быть в глазах общества хорошими людьми.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение