Как повысить ценность для Заказчика услуги аутсорсинга?

С конца ХХ в. и по настоящее время тема практического использования аутсорсинга и теоретического обоснования соответствующих управленческих решений является актуальной, о чем свидетельствует все возрастающее количество тенедеров и запросов по данной услуге. Есть реальная возможность оптимизации не только бизнес-процессов, но и затрат. Высвободившиеся денежные средства ряд компаний пускает в том числе и на повышение заработной ллаты сотрудников.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Компания, с которой я сейчас сотрудничаю "Ресурс-Менеджмент" уже более 10 лет оказывает аутсорсинговые услуги с соблюдением всех норм законодательства по высшим стандартам.

Неоспоримые преимущества аутсорсинга в том, что он обеспечивает возможность увеличение массы оборотных средств в бизнесе.

Сокращает издержки за счёт выведения за пределы бизнеса системы КДП, учёта персонала и расчёта зарплат. Это фактически минус 5 специалистов в компании, стоимость которых в районе 300-400 в месяц + налоги. В год это уже значительная экономия. 

Моя задача - внедрение стандартов качества по ISO 9001. Цель увеличение ценности оказываемых услуг. 

У меня вопрос к спещиалистам в области бизнеса и персонала. Коллеги, как Вы считаете, что какие факторы могут повлиять на ценность для Заказчика услуги аутсорсинга? 

Всем заранее спасибо за комментарии и рекомендации!

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Юлия
В прошлом как HRD прибегала к услугам аутсорсинга для решения 1) финансовых вопросов и 2) снижения рисков компании:
- для быстрого вывода большого количества людей или на производство при запуске новых производственных линий,
- или, наоборот, при сокращении производства и необходимости одномоментно прекратить рабочие смены.
2020-12-15 20:46 1
Алексеева Галина
Павел, добрый день.
Пример из моей практики. В компании был ИТ отдел: руководитель (он же по совместительству программист 1С:), системные администраторы и специалист по IP телефонии. Для различных проектов по доработке 1С: привлекали аутсорс (одни и те же люди). В результате получили: 1С:УПП не способную обновляться, т.к. слетают дописанные блоки и полную зависимость от текущего руководителя ИТ отдела. А он был постоянно занят работой, но не на нашу компанию. При любой попытке призвать к его совести и заставить работать на благо собственной компании получали рухнувшие сервера или еще какие-нибудь проблемы. В итоге мы от него избавились, это было сложно и болезненно. Сейчас работаем с аутсорсинговой компанией и очень давольны. Исходя из всего написанного аутсорс для нас оказался выгоднее по стоимости и безопаснее для бизнеса.
2020-12-15 10:24 1
Ольга Котова Смарт Персонал
А что, можно без аутсорсинга?
2020-12-14 11:29 0
Окрыляем Успехом
Если просто, то выгоды таковы:
1. финансовая
2. возможность большого выбора
3. возможность быстро отказаться от услуг конкретной компании
4. возможность демпинговать из-за большого количества участников на рынке, желающих работать на удаленке
2020-12-14 10:12 1
Окрыляем Успехом
Павел, вы зачем дедушку Адизеса обижаете? И на вас Нахалёнок найдется: - Ну, дедунюшка, попомнишь, меня попомнишь. Вот выпадут у тебя все зубы, я тебе кашу жевать не буду!

2020-12-14 10:09 0
ОК-Консалтинг
Алексей! Благодарю за масштабирование вопроса!
Есть несколько моментов в общей практике, которые вызывают у меня лично сомнения.
1. Адизес. Для меня точно не авторитет. Более того, я лично ему об этом сообщил. Теперь он ждёт с нетерпением выхода моей книги: "Повышение операционной эффективности в условиях нестабильности рынка".
2. Грейнер - супер. Его рекомендации хороши с точки зрения этапов развития бизнеса. Не скрываю, пользуюсь!
А вот про душу - вообще согласен!!!
Мне очень важно понять таки где я могу увеличить добавленную стоимость на ценности услуги. Безусловно у меня есть свои представления и стратегии. Есть желание прислушаться к коллегам-экспертам. Вдруг, что-то упускаю)))
2020-12-13 21:29 1
ООО "ПСИТЕХПРО"
Классный вопрос, Павел! Тут бы больше цифр и ROI показателей в каждой функции бизнеса, как окажется, что многое из аутсорса настолько оптимизировалось и не "задирает" цену, что и окажется выгоднее своего штата и КДП:

может бизнесы будущего - это Генеральный + Финансовый директора, остальные на аутсорсе?) Разрабатывают методу найма аутсорса, последний же закрывает функции

Сами недавно мерили-измеряли стоимость штата диджитал продвижения и вышло решение в пользу маркетингового агентства из Белоруссии. Но позже обязательно с намерением оцифровать их деятельность и делать это своим штатом, если получится дешевле (они нам вышли в 165оо долл за три месяца работы). Итого наш маркетолог - больше стал проджект менеджером тех маркетологов.
То же случилось и при разработке мобильного приложения - мерили набрать штат или заказать разработку и выкупить позже часы у IT агентства на сопровождение приложения и другое. Короче вопрос решило более дешевое агентство и мысль собирать штат разработчиков даже в количестве 2х человек отпал.

Промежуточный вывод:
определяющим становится психотип руководителя (можно для простоты представлять типологию Адизеса) - решает то, к чему у него лежит душа - недостающие компетенции (функции, в том числе функции найма) ему и легче продать. Также классно знать и ориентироваться в объективной ритмики эволюции способов ведения дел по Грейнеру в каждой целевой компании: я своими компетенциями коуча на фрилансе (почти аутсорс, а также моя роль HR BP) легко подхватываю компании на всех стадиях и очень ценен для них! Компетенциями консультанта - не на всех.

!! где-то здесь тоже много ответов кому и какой аутсорс зайдет?

Т.е. - тут такой итоговый вывод: как при отсутствии своих компетенций, для быстрого старта легче нанять, а потом лишь нарабатывать компетенции управлять, хотя и под последнее у меня есть компания коллеги, которая уже как лет 5 предлагает Управляющего Директора на аутсорсе.
Не знаю, в тему ли тут нарассуждал, и полезно ли?
2020-12-13 20:22 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Бизнес-аналитик, Бизнес-тренер, Коуч по личной и бизнес эффективности
Автор статей
Автор 51 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
234 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.