Как обосновать работодателю свою полезность и попросить о прибавке к зарплате?
Почему генеральный директор неохотно меняет фонд оплаты труда для тех, кто работает в найме? Почему стремится перевести на договоры с ИП и Самозанятыми?
Все дело в той сумме налогов, которую работодатель оплачивает за своего работника.
Общая сумма налогов составляет около 40,2% от установленной вам официальной заработной платы. При этом 13% удерживаются из вашей заработной платы, т.е. оплачиваете этот налог вы сами, а взносы - 30,2% (до 38,5) за вас оплачивает работодатель. Таким образом, Эти % распределяются так
Не забывайте, что работодатель затрачивает средства на социальные пакеты, содержание вашего рабочего места, предоставление вам техники и информационных ресурсов и др. Таким образом, содержание одного работника увеличивается в разы.
Поэтому, чтобы для работодателя было рентабельно вас нанимать, нужно чтобы вы приносили компании отдачу в размере не менее чем 200%-400% от общих затрат на ваше содержание, в зависимости от того, какую функцию вы исполняете в компании.
Так, например, для сотрудников отделов продаж отдача должна быть не менее 400%. Т.е. если сотрудник приносит 800 000 руб. то все расходы на него, включая заработную плату и налоги, не должны превышать 200 000 руб.
Хотите получить прибавку? Посчитайте, сколько денег вы зарабатываете для компании и насколько это больше денег, которые компания тратит на вас. Предложите работодателю конкретные цифры и факты, в качестве аргументов.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение