Где мое внимание, там моя энергия

Часто ли вы чувствуете усталость и опустошенность и задаетесь вопросом куда же уходят силы?
Бывают ли ситуации, когда время бежит очень быстро, и вы ничего не успеваете?
В такие моменты очень хочется ускориться, сделать все максимально быстро и, наконец, дать себе немного передохнуть. Но часто, даже после продолжительного отдыха, усталость не уходит и начинает казаться, что что-то безжалостно пожирает энергию изнутри. Давайте разбираться, почему так происходит.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Причина этому – наше внутреннее состояние и неумение управлять своим вниманием. Наверняка, вы слышали, что внимание – это энергия. Или, иными словами, куда направлено наше внимание, туда течет энергия. Иногда, банальный разговор с подругой о ее постоянных неудачах или привычка смотреть новости по вечерам делает человека более опустошенным, чем полноценный рабочий день!

Львиную долю энергии могут забирать невыполненные обещания, данные много лет назад! Вам кажется, что вы о них забыли, но они продолжают пожирать вашу энергию, как не закрытие вкладки заряд батарейки в телефоне!

Выход из этой ситуации и прост, и сложен одновременно. Необходимо вспомнить или выписать все обещания, которые вы когда-либо давали и не выполнили и закрыть их. Иногда достаточно просто сказать про себя: «Я позволяю себе считать, что это обещание выполнено». Отдать книгу, которую вы уже давно прочитали, написать статью, сдать отчет, разобрать, наконец, на балконе, и сделать генеральную уборку в квартире. Это освободит место в вашей голове для новых задач.

Не менее важно выработать в себе некую экологию общения. Сплетни, кухонные разговоры, постоянная психологическая помощь людям без профессиональной подготовки – энергетические вампиры без преувеличения, которые делают вас отхожим местом, и многие люди этим умело пользуются, сливая спасателю все то, что неспособны переработать самостоятельно. И тут речь не о сочувствии и не о доброте и сострадании, а о не оправданном альтруизме, который делает только хуже.

Воспоминания о былом, чаще всего негативном и неприятном тоже отнимают много энергии. Вы могли уже давно расстаться с человеком, или уволиться с работы, а осадок остался и не дает покоя. Рефлексия и жизнь в прошлом  - верные спутники неврозов и депрессий.

Стоит ли это вашего драгоценного внимания? Представьте, сколько вы могли бы сделать, освободись вы от этого эмоционального шлака? Как могли бы чувствовать себя, скинув бремя ненужного и изжитого?  Все это возможно, просто научившись управлять своим вниманием, а значит и потоком энергии в своей жизни.

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Мария Воробьева
Не менее важно выработать в себе некую экологию общения.- вот с этим полностью согласна! Становится мусоркой для негатива других, собирать этот хлам ментальный- хуже нет. Поэтому сейчас ограничила общение с теми людьми, которые абсолютно точно вносили в мою жизнь негатив. Пришлось стать "подлой, гадкой, нехорошей" в их глазах, но отношения разорвала и ни о чем не жалею. Жить стало легче)
2019-03-06 09:07 0
tatyana.daybova
Наличие биполярных мнений говорит лишь о том, что к вопросу нужно подходить внимательно и аккуратно.
2018-10-25 14:46 0
Вера
Так иногда рассуждают мужчины,которые хотят освободиться от неприятных забот: от бывшей семьи, детей, иногда престарелых родственниках,требующих вашего внимания,а значит- драгоценной энергии.
Я не иронизирую, это такой практичный подход. Действительно, бывшая супруга что-то требует, напоминает о каких-то обязанностях по отношению к ней, ребенку и т.д. Это мешает бизнесу,созданию новой семьи,личному самосовершенствованию.
Такая правда жизни,капитализм однако на дворе. На мой взгляд данная теория соответствует капиталистическому образу жизни,но иногда противоречит, делая из человека " супермена" со знаком минус, этакого монстра. Зачем сопереживать, страдать,прислушиваться к какому-то мнению "маленьких людишек", которые мешают жить?
Просто "отсечь все лишнее" и вперед,к светлому империалистическому будущему!?
2018-10-02 08:37 0
Анастасия Ластовыря
Хорошая статья, даёт пищу для размышления. Я уже проводила подобную чистку, оказалось очень большое количество процессов и вообще вещей ненужных, к которым просто привык и они лежат и занимают твоё внимание, и ты на них тратишь необходимую тебе энергию. Иногда полезно, раз в год проводить такую разгрузку!
2018-09-09 15:29 0
kotyara2272
Да, весьма актуально. Копание в прошлом забирает очень много энергии, равно как и переживания о гипотетических неудачах. Из той же серии просмотр ленты новостей в соцсетях и дибильных ток-шоу по ТВ. И вот уже синдром хронической усталости на пару с депрессией и апатией - твои постоянные "друзья". Самое печальное в такой ситуации, что многие не хотят выбираться из этого болота.
Респект всем, кто захотел и смог;)
2018-07-28 19:26 0
Яна Ф
Доброго всем! Статья о насущном, как говорится. Все дело в "зоне комфорта". Не каждый хочет из нее выходить, и порой люди принимают решение из разряда "лучше синица в руках". А те, кто предпринимает попытки изменить жизнь, естественно подвергаются критике. Ведь критиковать могут почти все :-) и критиковать это всегда легко, тем более если нет эмоциональной привязки к ситуации/человеку.
2018-07-24 16:09 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
тренер, специалист по оценке персонала
Автор статей
Автор 12 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
243 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.