В поисках "чаши грааля" в теме выбора: феномен fobo и fomo

Коллеги, замечаю на себе воздействие этого самого FOMO и FOBO. Впервые термин описал венчурный инвестор Патрик Макгиннис, который и придумал оба термина.
В связи с захватом наших мозгов социальными сетями, в последние десятилетия появились новые комплексные страхи, связанные с выбором: Fear of Missing Out (FoMO) и Fear of Better Options (FoBO). По-русски: синдром упущенной возможности и страх перед лучшими вариантами.



 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

В чем суть FOMO: человек навязчиво боится, что пропустит какое-то интересное событие или интересную возможность. Кажется, что вокруг постоянно что-то происходит, что-то интересное. Но не с тобой, а минуя тебя. А ты стоишь на месте и не в курсе происходящего (событие, информация). Можешь точно не знать, что конкретно  упускаешь, но есть чувство, что другие люди в этот самый момент прекрасно проводят время, гораздо лучше, чем ты.

В чем суть FOBO  — это опасение, что неожиданно появится что-то получше и уже имеющиеся варианты утратят всю привлекательность. Это «болезнь изобилия», которая заставляет постоянно искать идеальный вариант и хеджировать ставки. В результате человек живет в мире сплошных «может быть», примеривая на себя и то и это. Вместо того чтобы оценить варианты, выбрать один и двигаться дальше, он оттягивает неизбежное.

Вот замечаю у себя бесконечные поиски Чаши грааля по разным вопросам. Например, какое мероприятие лучше посетить, куда пойти? С кем вести нетворк? Каких клиентов выбирать? Банально, какое время какому кандидату назначить? Лучше лучше лучше💕

Я могу например, думать 🤔 а потом схватиться за 3-5-10 дел одновременно😁.Потом попасть в ураган дедлайнов, а потом задохнуться и снова подвиснуть, ждать перерыв😂 И все от стремления к выбору🙌и много вопросов "А что если", "А если бы" "А вот как бы"

Например, мой психолог, и коуч говорят что ну нет инструкции к понятию ЖИЗНЬ. Вариантов много, и ты блуждаешь среди них. И все блуждают, - и они, и я. И осознание этого мне не помогает.

Коллеги, бывает у вас такое, и что делаете?

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Ирина Князева
Добрый день, Любовь, коллеги!
Благодарю за тему! Благодаря Вам, я узнала новые понятия. Честно говоря, не слышала почему то о них раньше.
Описанные состояния меня посещают крайне редко. Я думаю, что мне помогает не сбиваться с пути и не сомневаться - это понимание своих целей (долгосрочных и краткосрочных), целеустремленность ("Вижу цель, не вижу преград") и постоянное планирование дел: на год, на месяц, на неделю и на день.
Если есть цель, то нет сомнений. "Колебаться нужно при выборе цели, когда цель выбрана, нужно просто действовать" Сергей Мавроди
Наличие плана исключает метания "чем заняться и хвататься на несколько дел одновременно".
2024-05-15 02:43 3
Любовь Жерновая
Галина, не поверите, вообще не знала что это такое раньше, так как вообще не пользовалась соц.сетями в целях изучения чужих аккаунтов всерьез. Пользоваться начала по необходимости развития сети network. И вижу как коллеги строят карьеру, и какой образ жизни ведут. Некоторые очень нравятся💕Сомнения - это вы правильно пишете. Постоянный спутник. Да, согласна, - главное понимать себя и свои глубинные потребности.
2024-05-09 20:19 1
Юлия Мулюкова
Добрый день, Любовь!
Очень интересный вопрос. Я часто ловлю себя на мысли, что менеджмент в найме мы используем уже интуитивно - приоритезируем, держим фокус на MVP, добиваемся результатов. Но в отношении себя мне делать это непривычно. И в случае мыслей FOMO и FOBO очень помогает - сфокусироваться на том максимально хорошем варианте решения для себя, который сейчас возможен. И дальше от шага к шага делать только лучше.

С другой стороны иллюзия многих возможностей пропадает, когда взвешиваешь каждый из вариантов. На сколько он достижимый, действительно ли это мое и мне будет там надолго комфортно и т.п. Анализируя каждую из гипотез, выбор сводится к 1-2 понятным вариантам.
2024-05-09 09:33 1
Марина Климычева
Добрый день, Любовь.
Конечно бывает! И очень даже регулярно. Сидишь и думаешь, что лучше делать. По сути это такой поиск волшебной кнопки, которая даст наилучший результат. Но знал бы прикуп ...
Как не парадоксально иногда лучше меньше думать и больше делать. Действия рождают результат. ЧЕм больше гипотез тестируешь, тем более вероятно получишь результат. Какое именно действие даст лучший результат не скажет никто. У кого-то одно, у кого-то другое. Единственное о чем стоит задумываться - это о результатах и своем опыте. Если хорошо знаешь свои сильные и слабые стороны, сели понимаешь какие действия до этого давали результат, то можно предсказать лишь вероятность последствий того или иного выбора
2024-05-05 18:16 1
Любовь Жерновая
Коллеги, спасибо, очень информативные ответы! Олег, спасибо за теплые слова и поддержку😊. Вера, дело не в количестве клиентов. Не могу сказать что клиентов много. В нашей практике чрезмерного количества клиентов не бывает, их чем больше тем лучше👌Если только не одновременно все пришли. Я про вопросы постоянного выбора. Причем вынужденного, потому что постоянно приходится принимать решения. И среди проектов тоже разные истории бывают. Например, пришел заказчик с нетиповым для меня запросом, не подпадающим под мою экспертизу. Нужно принять решение, взяться за эту работу с надеждой на перспективу, или передать профильному коллеге? В последний раз передала коллеге😊
2024-05-04 16:41 1
Вера
Всем доброго дня!
Если так много клиентов и проблема, кого выбрать, то выбирайте самого платежеспособного и беспроблемного. В бизнесе вообще достаточно просто: сначала денежные проекты и долгосрочные, затем проекты благотворительные.
Если погоня за лучшими заказами не дает возможности четко отработать взятые, то нужно в приоритете держать текущие дела, иначе начнется хаос.
2024-05-03 15:19 3
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Любовь, коллеги!
Спасибо за интересную тему и что поделились своими переживаниями.
Это абсолютно нормально что Вы в каких-то моментах сомневаетесь и т.п.
Для себя я открыла 100% метод---"совпадения интересов". Я его себе придумала и я его себе так называю)
Его суть в том, что под каждую задачу или контакт я раскладываю на несколько обязательных составляющих---формат "идеальной картины мира"
Если хотя бы 1 компонент отсутствует или слабо выражен, то я продолжаю поиск.
Относительно социальных сетей---формирую качественный нетворкинг и настраиваю уведомления в той теме и от тех источников, которые мне интересны.
Поэтому и получаю максимально качественный трафик входящего потока информации.
2024-05-03 12:04 2
Олег Гущин
- "бесконечные поиски Чаши грааля" - так это же прекрасно. Цель конечна, поиск может быть бесконечен и в этом весь смысл (как у самурая)). Хуже (читай бессмысленнее) - когда не искать
- "Лучше лучше лучше💕" - согласитесь, что и здесь все нормально, не хуже хуже хуже, к полной деградации, а наоборот. Намеренье прекрасное, на мой взгляд. Единственное добавление, а в чем "лучше" уже достигнуто, наверняка не мало. Это тоже важно осознавать
- "думать 🤔 а потом схватиться за 3-5-10 дел" - надо же, и здесь все нормально опять ) Plan - Do - Check - Act
- "ураган дедлайнов, а потом задохнуться и снова подвиснуть" - жизнь, как и вселенная имеет пульсирующий характер (это любой астрофизик подтвердит", в обычном ритме проявляется как день-ночь, выдох-вдох, работа-отдых, сердце тоже сокращается в ритме. Вы в том же ритме "танца", что и весь остальной мир, это ли не прекрасно?
Полностью согласен со словами вашего психолога, что нет инструкций. Есть только выбор. У Кьеркегора есть прекрасная работа на эту тему: "Или-Или" Мы постоянно делаем выбор, и само наличие выбора это и есть главный подарок и свобода. Нужно только научиться это принимать, без синдрома самозванца )
Какой интересный вопрос Вы задали, переосмыслил собственные точки выбора. Благодарю
2024-05-03 11:59 5
Алексеева Галина
Добрый день, Любовь.
Мне кажется, научиться ценить каждый момент и делать выбор, руководствуясь собственными желаниями и ценностями, а не из страха пропустить что-то важное или в ожидании чего-то еще лучшего — это искусство, которое каждому из нас нужно освоить. Может быть, начать с малого, например, уменьшить время, проведенное в социальных сетях, постепенно научиться принимать решения без вечных сомнений и работать над тем, чтобы повысить свою самооценку.
В конце концов, FOMO и FOBO — зеркало наших времен, отражающее глубокие изменения в обществе. Они заставляют нас задуматься о необходимости развивать новые умения и стратегии, чтобы успешно преодолевать трудности, которые приносит жизнь в мире непрерывных перемен и информационного перенасыщения.
2024-05-03 10:06 4
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Поиск и подбор персонала в Москве — кадровое агентство HappyStar Recruiting
Автор статей Спецзаказы
Автор 28 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
173 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.