Управление - это так же просто, как сажать кабачки (статья – чек-лист)

Если Вы руководитель, то у Вас есть полное право выстроить бизнес-процессы таким образом, чтобы у сотрудников не было возможности что-то сделать не так:

  1. Наймите правильно правильных людей.
  2. Введите их правильно в должность.
  3. Четко определите их зону ответственности.
  4. Создайте им условия для работы, дайте удобные инструменты для выполнения задач.
  5. Поставьте им правильно задачи.
  6. Замотивируйте их на выполнение задачи.
  7. Придумайте, где и как расставить точки контроля, внедрите систему оценок.
  8. Создайте развивающую атмосферу в вашем коллективе.

Сделайте все правильно, таким образом Вы исключите ошибки в действиях  Ваших сотрудников!

 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

В системе управления персоналом нет лишнего или ненужного. Важна последовательность действий по порядку, не пропуская ни одного звена! Это как бусинки насаживать на ниточку: аккуратно, по одной, не торопимся и вот, бусы готовы! И только когда бусы готовы полностью, Вы можете управлять своим отделом или бизнесом из шезлонга, да и то недолго, месяц-два - не больше. Потому что систему не только важно создать, её ещё нужно хранить (поддерживать). Мне, с моим опытом управления и возможными полномочиями, нужно не менее полутора лет, столько времени и сил, чтобы я могла построить работающую без меня систему без понижения эффективности хоть на миллиметр. Управление - это всего лишь технология: то же самое, что печь торт или садить кабачки)

Подметила такую особенность: руководители-самозванцы (которые не потрудились прочитать ни одной книжки по менеджменту и как-то управляют людьми и процессами) на вопрос: "Чем Вы выгодно отличаетесь от других?" отвечают, что они ответственные люди. Правда, когда я прошу их конкретизировать на словах или примерах, что такое ответственность, слышу примерно один и тот же ответ: «Если что-то нужно сделать, я обязательно сделаю, понимая при этом просто работу вне рабочего времени, переработки». А на вопрос: "За что Вас чаще всего критиковали?" ответ всегда один: "За лояльное отношение к персоналу, иногда легче сделать самой, чем давить на людей".

Коллеги, простите, о какой ответственности идёт речь? Вы крайне безответственный руководитель!

Начнем с того, что Вы просто НЕ выполняете свои функциональные обязанности которые Вам определены должностью. ЕСЛИ ВЫ РУКОВОДИТЕЛЬ, ТО ВЫ ДОЛЖНЫ:

  1. Поставить правильно задачу (SMART в помощь!) + зашить в нее способ отчета;
  2. Взять обратную связь, убедиться, что информация дошла до сотрудника в полном объеме и правильно;
  3. Отработать все возражения сотрудника, передать ему ответственность за выполнение задачи и убедиться, что он её принял!
  4. Осуществить промежуточный контроль по ходу выполнения задачи;
  5. Подкорректировать, если что-то идет не так;
  6. Осуществить итоговый контроль.

И тогда у сотрудника просто не будет возможности что-то сделать неправильно, потому что Вы все сделали правильно! 

А какие у Вас есть инструменты управления? У псевдоруководителя в его чемоданчике с инструментами управления только кнут и пряник, как правило жесткий, уже надкусанный предыдущим сотрудников. Тогда как У ГРАМОТНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ:

  1. Понятны цель и задачи (сформулированы, прописаны), нет никаких разночтений куда идем, поэтому у любого участника не возникает вопросов по расстановке приоритетов... смотри на цель.
  2. Зоны ответственности четко определены, прописаны в функционале, сотрудник знает совершенно точно, что от него хочет руководитель: никакого самодурства типа "сегодня я от тебя этого хочу, а завтра этого - успевай соображать".
  3. Определены, прописаны, понятны ступени роста сотрудников. Во-первых, они есть, во-вторых, с четко понятными условиями-восхождениями. Хочешь больше зарплату - отличное желание! Возьми больше ответственности на себя: вот список того, что ты должен при этом.
  4. В плане оценки труда - прозрачные отношения. Вы сформулировали критерии эффективности для сотрудников. У них не возникает вопроса, почему они недополучили зарплату. Потому что все ясно и понятно прописано в системе оплаты труда. Они могут быть не согласны, и что тогда...
  5. Вы регулярно качественно отрабатываете все возражения сотрудников, потому что понимаете, что возражение - это благо, это возможность пояснить, замотивировать, понять. Зачем все это? А затем, что человеку нужен человек, и сами по себе написанные бумажки не работают. Нужно разговаривать.
  6. Вы прислушиваетесь к тому, что говорят сотрудники, и потому у Вас инициатива не наказуема. Там где есть инициатива, желание взять ответственность на себя не подавляется.
  7. Прислушиваться - это не значит делать все, что они говорят. Все таки Вы не отдаете власть в руки сотрудников, не позволяете им собой управлять. Субординация соблюдается прежде всего Вами, как вербальная, так и не вербальная.
  8. Вам несложно спрогнозировать или предупредить конфликт в коллективе или какую-то неудовлетворенность, потому что Вы хорошо разбираетесь в людях, и Вы точно понимаете, что это написанное на увольнение заявление лучше предупредить, чем получить по факту, если только увольнение сотрудника не входит в Ваши планы.
  9. Вы закладываете хорошие, правильные, здоровые традиции в Вашу рабочую жизнь: разговоры на повышенных - не Ваш стиль, уважение друг другу, не переходите на личности, организуете взаимопомощь между сотрудниками, есть традиции, например, неформального общения вне работы в дни рождения сотрудников или какие-то другие дни - это приближает Вас к пониманию, что они за люди, а они имеют возможность стать ближе к Вам, перенять что-то, чем они восхищаются в Вас.
  10. Вы - настоящий лидер для своих сотрудников. Они искренне уважают Вас и хотят быть на Вас похожими: столько же много знать, так же умело управлять своими эмоциями, быть таким же позитивно настроенными. Даже если Вам приходится принимать не популярное решение, они уважают его, потому что уважают Вас.
  11. Сотрудники растут рядом с Вами, меняются, становятся умнее и лучше. У Вас организовано обучение и Вы их мотивируете на изменения. Во всех смыслах! И профессионально и личностно... "Мой руководитель помог мне осознать, что лишний вес не способствует здоровью, и вот я начал вести здоровый образ жизни, у меня стало больше сил на..."!
  12. Вы в курсе потребностей ваших сотрудников и создаете условия для их удовлетворения. Зачем Вам это? Только это даст Вам возможность сохранить альянс полноценного сотрудничества между вами надолго.
  13. Вы делаете все выше написанное, и тогда самосознание Ваших сотрудников начинает достигать своего максимума. Это ведет к наивысшей ступени управления - безрегламентному, без постановки задач добиться выполнения супер задач! 

А сколько всего интересного можно делать, если хотеть добиться филигранности в вопросах менеджмента! 

Вы можете называть себя как угодно: руководитель, директор, собственник; - главное, чтобы Вы действительно управляли процессам и людьми, а не они Вами! А для этого всего-то и нужно знать, что, как и когда делать. Начните интересоваться или хотя бы выполняйте порядок действий по чек-листу статьи. Управление - это просто технология! 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Круглова Анна
Елена, именно этим я и занимаюсь) делаем с предпринимателями вводы в должность, описываем профили нужных ему сотрудников, создаем системы обучения и так далее - элементарные вещи, но..... неустаю повторять: УСПЕШНЫЙ РЕКРУТИНГ БЕЗ ВЫСТРОЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА НЕУДАЧУ) Помогаю малому бизнесу построить всю систему целиком: правильно нанять правильного человека, правильно ввести его в должность, создаем систему квалификационного роста и развития, разрабатываем системы мотивации для сотрудников -привязывая это к стратегическим планам компании. Все это способны реализовать - обученные менеджменту руководители. Поэтому каждое межсезонье в компании руководители учатся или продолжают обучение управлению процессами и людьми. Обучаю самым простым вещам, азам) Но самое главное, что закладываю в свое обучение, это НЕ развитие памяти, а умение думать, размышлять. Потому что все зашить в регламенты, все стандартизировать - нет необходимости. Всегда будут возникать ситуации, где нужно "включить голову и подумать", а НЕ вспомнить регламент. Мой ориентир на думающего созидающего руководителя, но с хорошей базовой подготовкой по азам управления!
2021-07-20 08:16 0
Уварова Елена
Анна, спасибо за статью!
Давно выявила для себя несколько актуальных проблем работодателей:
1.Неумение подбирать нужных людей. Список требований и качеств определяет работодатель. Часто они возлагают эту ответственность на внешних рекрутеров, не понимая, кто им действительно нужен. И это отдельный навык - понимать, какой человек на данном этапе требуется компании.
2.Нет документальной базы для введения в должность, то есть не прописаны процессы адаптации.
3.Отсутствие навыка делегирования и контроля задач. Отсюда и делают все сами.
Каждый навык нужно отрабатывать отдельно, только потом это все складывается в одну систему управления.
2021-07-18 19:07 0
Круглова Анна
Лариса, все верно подметили) ни одного слова из вашего комментария нет желания подправить) Это слова предпринимателей малого бизнеса, которые приходят на мои обучения: " не так то это и легко, Анна, как Вы пишите!".
Задача этой статьи ПРИВЛЕЧЬ и НЕ усложнить, а УПРОСТИТЬ.
Сначала учим буквы, потом эти буквы учимся складывать в слоги, потом в слова, а вот уже потом учимся понимать предложения из двух трех слов и так далее.
Огромное количество предпринимателей отказываются развивать свой бизнес по причине того, что уверены, что все сложно и они НЕ справятся. Смотрю на их бизнес идеи, на их УТП и сердце кровью обливается - ЭТО ДОЛЖНО ДОЙТИ ДО МАКСИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, потому что это здорово! А оно НЕ может дойти, потому что структура управления в компании НЕ развивается, потом что... это "сложно, не интересно, трудно и вообще... мне больше нравится самой заказывать и продавать.... и т.д.". Когда с моей помощью, усвоив НЕ сложные алгоритмы управления, предприниматель выходит из своего же страха и у него начинает получаться, то это: во-первых - сразу же отражается на прибыли компании, во вторую очередь - предпринимателю нравятся свои достижения в управлении процессами и людьми, то... вы знаете, именно в этот самый момент я тоже получаю удовольствие и понимание, что могу сделать многое для развития малого предпринимательства в России.
К стати, про урожай кабачков и название статьи... Я никогда не тяготела к обработке земли, хотя всегда уважала тех, кто мог вырастить урожай. И вот однажды, будучи НЕ имея своей земли, я попросила нескольких друзей дать мне по кусочку грядки, прочитала все, как вырастить кабачки, все сделала и получила урожай - более 100 штук кабачков. Я просто все сделала по технологии и получила результат. Конечно, в процессе у меня возникли вопросы: а можно ли больше, а можно ли лучше, а можно ли эффективнее... но это уже совсем другая история) это как раз то, о чем пишите Вы) следующая ступень!
2021-07-15 06:20 0
Лариса Романенко
Ох, какое провокационное название и провокационный текст! Даже не провокационный, а иллюзорный, т.е. дарящий иллюзии и неправдоподобные выводы.
Менеджмент - это технология? Да, но не на 100%. Это правильные действия в правильное время? Несомненно, только как-то без души. Это чек-лист и инструменты (в смысле управления)? Конечно, но лучше работает в отношении оборудования и машин, а не людей.
Полностью согласна с критериями «грамотного руководителя», но в том-то и дело, чтобы всего этого достичь, нужны еще и другие мотиваторы, нежели технология и дисциплина. Как стать лидером по чек-листу? Как добиться «искреннего уважения» по инструкции? Как повысить «самосознание сотрудников» и достижение замечательного лозунга «Сотрудники растут рядом с Вами, меняются, становятся умнее и лучше» по книжкам?
Т.е. управлять людьми – то же самое, что и сажать кабачки, т.е. делай раз, делай два, делай три – и попрет прибыль и эффективность, как кабачки на грядке? ИМХО, как-то все просто получилось: посадил рассаду, тьфу, выполнил задачки по чек-листу, написал инструкции, прочитал книжки – и ты уже филигранный руководитель!?
Несомненно, одна сторона медали менеджмента (управления, руководства людьми, неважен термин) – это технология и научная дисциплина. Но его оборотная сторона – это искусство, творчество, тончайшие нюансы психологии.
У сотрудников всегда «будет возможность сделать что-то не так», потому что это люди, а не механизмы. И у руководителей всегда будет возможность отступить от правил и инструкций, потому что, представьте себе, они тоже люди. А еще есть ситуационное руководство, зависимость от безумного количества компонентов ситуаций, систем и взаимодействий, микро- и макроокружение. Как все это впихнуть в чек-лист?
Знаю лидеров, которые не прочитали ни одной книги по менеджменту, а достигали ярчайших достижений. Знаю начальников с дипломами EMBA, которые тянули коллективы в ад. А сколько примеров в бизнесе и в жизни, когда выдающиеся результаты достигались теми, кто нарушал инструкции и чек-листы, кто поступал наоборот, рискуя и проходя по лезвию ножа?
Чтобы стать руководителем и лидером в одном лице, надо быть ориентированным на людей (как и на задачу – через людей), взращивать в себе лучшие человеческие качества, иметь правильные ценности и высокие цели. Никогда по чек-листу вы не станете бирюзовой организацией, если вообще ставите себе такую цель. Там другие ветра дуют))
Даже кабачки в одно лето дают богатый урожай, а на другой год не уродятся. Потому что они тоже живые организмы, и зависят от множества условий, и растут в системе и внешнем окружении, и никак не по книжкам агрономов…
2021-07-14 17:54 0
Круглова Анна
Галина, как вы правы! Прямо слово в слово то, над чем и с чем я работаю ежедневно) моя задача: привлечь предпринимателя к этому вопросу, заинтересовать, научить, показать результат (увеличение прибили компании) от правильных управленческих действий!К счастью, многие это понимают и хотят учиться менеджменту и учатся. Я сопровождаю этих предпринимателей: подстраиваюсь под их возможности, даю знания, тут же - внедряем их, корректируем систему управления в компании. Малый бизнес - моя целевая аудитория. Работаем!
2021-07-14 16:15 0
Алексеева Галина
Анна, отличная статья. Читала и видела перед собой многих управленцев с которыми сталкивалась в жизни. Учиться управлению, к сожалению, многие не хотят, не видят необходимости, не понимают важность правильного выстраивания системы управления. Зато в неудачах всегда виноваты сотрудники, они тупые и ничего сами не понимают. Еще один вариант - найди мне такого сотрудника, которым не надо управлять. Вот ему направление куда бежать, пусть сам себе цели поставит, сам все проблемы решит и даст мне какой-то результат. Результат деятельности такого сотрудника, как правило, не совпадает с ожидаемым результатом "руководителя".
2021-07-14 10:59 0
Круглова Анна
Марина, да да все что касается человека требует особых знаний умений и навыков, правильно подобрать правильного человека - нужна знания психологии человека, ввести в должность - нудно быть учителем и наставником, уметь донести и быть компетентным, выстроить отношения в коллективе - не обойтись без хорошо развитых лидерских качеств, сотрудники должны за что то уважать своего руководителя, хотеть быть похожим на него... и все это и не только это возлагает огромную ответственность на человека, который называет себя руководителем! Не все хотят такую ответственность брать на себя, но если ты решился назвать себя руководителем, то будь добр...
2019-11-28 21:34 0
Павел Марухин
Анна,
и в самом деле, менеджмент, считается второстепенной дисциплиной. Пока. Хотя, это - основа. Как мы управляем своими ресурсами - это главное. Правда, экономика постепенно расставляет всё на свои места.
С рынка уходят компании, которыми управляют неэффективно.
2019-11-28 19:26 0
Павел Марухин
Анна,
вот в том то и дело, что менеджмент, по-русски "управление", считается дисциплиной
2019-11-28 19:20 0
Марина Казённова
Руководители-самозванцы, которые все-таки потрудились что-то почитать и вооружиться полным арсеналом инструментов, могут так и остаться самозванцами. Инструменты - это вторично, молоток, например, сам по себе не приносит пользы, если ты не понимаешь как и когда им пользоваться. Даже если прочитал инструкцию (если она конечно бывает у молотка) для эффективной работы этого не достаточно.

Согласна с вами, управлять трудно, это в первую очередь коммуникация, отношения с людьми, понимание людей и бизнеса как живого организма. Это практика, это действие, это метод проб и ошибок, даже если всё делаешь правильно. Это изучение в первую очередь себя, становление резонирующим лидером, не который ведет, а за которым идут. Но это при хорошем раскладе)
2019-11-28 19:01 0
Круглова Анна
Елена, ну понятно, я постаралась УПРОСТИТЬ) делаю это намеренно, чтобы ПРИВЛЕЧЬ. Начала писать Управленческие сказки, что ... ещё больше облегчить и ПРИВЛЕЧЬ) Работаю с предпринимателями и вижу, как многие из них просто прячутся в домик) потому что ТРУДНО! Занимаюсь тем, что строю и выстраиваю)) Девять стартапов в роли директора) Поэтому - ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!!
2019-11-26 13:56 0
Круглова Анна
Павел, полностью согласна! Странно что к менеджменту такое вопиющее неуважение почему то! Интересно, как же мы хотим зарабатывать, если мы не хотим знать, как зарабатывать?))
2019-11-26 13:53 0
Круглова Анна
Ульяна, А вы знаете, что соблюдение субординации бывает вербальное и невербальное? Взгляд, положение тела, жестикуляция..
Задумалась об этом ровно в тот момент, когда получила от своего работодателя затрещину))
Сижу в своем кабинете, разговариваю по телефону, в дверь заглядывает собственник, но не заходит. Он любил так, прийти в ресторан, пройти территорию, найти что нибудь чего в ресторане быть не должно и зайти за мной в кабинет и пригласить меня к месту разбора.
Так было и тут, заглядывает, а я по телефону НЕ сотовому разговариваю. Он в такой позе типа - Анна Владимировна, на выход! Ну, а я не могу, разговор скорее всего с поставщиком, прерваться никак и я автоматически машу ему рукой как бы я подружке махала, типа заходи.
Он такой меняется в лице, и прямо быстрым шагом направляется ко мне и спрашивает:Анна Владимировна, вы сейчас тут кому ручкой махали? ))
Конечно, это получилось бессознательно, НО... почему бессознательно я не выбрала правильные жесты - приглашение войти, а не "забегай, чел, я рада тебя видеть!!!"
В общем, следите за собой! Хотя... если Вы руководитель, то невербально можно выделять своих сотрудников, как бы нарушать невербальную субординацию: более теплый взгляд... вроде бы и ничего такого, но сотрудник обязательно почувствует особое к себе отношение! Ну и соответственно наоборот - сделать невербальное порицание!
2019-11-26 13:51 0
Ульяна Данилова
Анна, поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду, когда говорите о невербальной субординации? Как она в поведении проявляется?
2019-11-26 11:47 0
Павел Марухин
Хорошая статья, спасибо!
Многие верят в то, что делать что-то самостоятельно - это может быть сложно. А управлять - это легко. В результате и появляются руководители - самозванцы, очень схематично представляющие себе методы управления.
В то же время, сейчас на рынке труда на вес золота кандидаты, обладающие полноценным опытом управления. К сожалению, почти всегда, в ответ на вопрос "Вы читаете профессиональную литературу?" я вижу недоумение и отрицательный ответ. Дескать, зачем?
В общем, как всегда, в конкурентной борьбе выигрывают те компании, которые умеют привлекать или готовить хороших руководителей.
2019-11-26 09:30 0
Елена Гришина
Отличный материал, все написано верно и правильно. Поспорю только с одним утверждением, что все это "легко". Жизнь она богаче теории, и во многих компаниях наблюдаю такую картину:
- один и и тот же сотрудник подчиняется 3-2 руководителям и делает одну и ту же задачу, задвоенно, а порой вообще непонятна структура и подчинение
- руководитель вроде и готов грамотно ставить задачи, быть лидером, принимать решения, подбирать объем контроля, исходя из ответственности сотрудника, да не может! Компания выстроена так, что он обязан подчиняться строго, узко в рамках, быть винтиком, шаг влево-вправо и расстрел, он вынужден контролировать каждый чих и пух своих людей и писать наверх бумажку (почти все полугосударственные монстры в нашей стране в такой режиме работают)
Резюмирую: работать в стиле, описанном в статье, можно тогда, когда вся компания и ее процессы выстроены в таком же ключе, когда верхушка топ-менеджмента так же работает при таком подходе, когда у компании вцелом люди в приоритете и они главная ценность.
2019-11-26 08:43 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт, бизнес- консультант, коуч по личностному росту
Автор статей Спецзаказы
Автор 52 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
221 специалист сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.