Например, ваш финальный кандидат трудоустроен в компанию. Заказчик доволен, кандидат в восторге. Далее, кандидат начинает приглашать своих коллег или знакомых на работу. Стоит ли рекрутеру получать гонорар за такие рекомендации, если кандидат рекрутера приводит своих знакомых и они трудоустраиваются❓
Ситуации бывают разные. Интересно глубже рассмотреть этот вопрос.
Например, это кандидат на линейную позицию и вероятность того, что он будет приводить своих друзей и знакомых изначально не подразумевается. Или это кандидат на руководящую позицию, где планируется формирование отдела с нуля и он начинает приглашать своих проверенных специалистов с прошлых мест работы (самостоятельно и без участия рекрутера).
И вообще, причем здесь рекрутер? Он же выполнил свою задачу - нашел кандидата. С чего вдруг его за рекомендации от кандидата вознаграждать? Это же не рекрутер сам рекомендовал, а кандидат, которого он нашел. Кто кого порекомендовал никак не касается рекрутера и его работы.
Или стоит как-то поощрять рекрутера, ведь его кандидат создал почву для формирования и развития команды.
Коллеги, как считаете❓
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение