Давайте представим ситуацию: вы провели большую работу и нашли для вашего заказчика 3-4 кандидата, которые, как вы считаете, ему подходят! Информация о кандидатах передана заказчику, кандидат замотивирован вами на работу в этой компании, и далее начинается оценка кандидатов непосредственно самим заказчиком! И вот теперь начинаются очень различные подходы!
В моей практике встречались очень различные варианты собеседований (оценки) кандидата заказчиком: от 30 минут беседы с кандидатом (и Добро пожаловать в Компанию!) до 1,5-2,5 часовых бесед у заказчика.
Были и ситуации, когда собеседований было по 2-3, сначала с ответственным лицом за подбор внутри компании, затем с прямым руководителем. Потом (возможно) и с вышестоящим руководителем.
Вначале июня меня весьма удивила одна заказчица. Проводит 15 минутное собеседование по скайпу, играет в игру с кандидатом на технику продаж типа «продайте мне ручку». И ей всё понятно/непонятно. А чтобы понять: кандидат должен поработать 3-7 дней.
Удивила двумя вещами, 1-е –коротким собеседованием.,2-е-тем, что собеседованиями заказчица считает первые 3-7 дней работы в компании! Мотивация заказчицы понятна - платить только тогда, когда всё на 100%! понятно с кандидатом. Вот только поток кандидатов не увеличивается, и бренд слабый и условия слабоватые у них.
При различных внутренних подходах в Российских компаниях, при многоэтапных и длительных собеседованиях в некоторых компаниях, такой вариант встретила впервые.
Уважаемые HR-ры, поделитесь своим опытом: какие у вас были необычные варианты собеседований (оценки) кандидатов заказчиками? Своим мнением относительно баланса количества собеседований у заказчика и 100 % уверенностью заказчика, что он берет «именно того кандидата»!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение