Как часто мы сталкиваемся с ситуацией когда топ-менеджмент компании переживает в случае выхода из строя оборудования, производственной линии или программного обеспечения, а также увеличения стоимости кредитных денег, но при этом совершенно равнодушен и спокойно относится к потерям человеческого ресурса. Станки и оборудование пока побеждают в приоритетах критически важных ресурсов для компании.
Выступая перед HR-коллегами на встречах и мастер классах, очень часто сталкиваюсь с подобным вопросом от молодых коллег.
Ситуация во многих компаниях, несмотря на острый дефицит кадров к сожалению остается следующей. Первое лицо рассматривает HR-службу только как инструмент постоянного найма персонала и срочного «латания» кадровых дыр.
На одной такой встрече мы с коллегами посчитали, какие потери компания несет при высокой текучести персонала, при этом конечно не все аспекты могли учесть точно и корректно. Такие, как увеличение количества брака и его стоимость, потерю репутации компании, потерю контрактов из-за несвоевременного выполнения договорных обязательств. В нашем случае получилась цифра в районе 5 млн.рублей.
И несмотря на очевидность того, что удержание и работа с персоналом для компании экономически выгоднее и является базой для устойчивого ее развития - первые лица по-прежнему игнорируют этот факт в надежде, что на их век персонала хватит.
Что бы вы порекомендовали или посоветовали руководителю кадровой службы в такой ситуации и с таким руководителем компании? Как переломить ситуацию и изменить отношение первых лиц к проблеме нехватки персонала? Кто может поделиться своим решением подобной задачи? Было бы особенно интересно мнение первых лиц.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение