Юридические аспекты работы фрилансеров

Вопрос адресован к коллегам-фрилансерам, которые работают без ИП.
Как строится ваше взаимодействие с заказчиком? Заключаете ли вы какой-либо договор? 
А если ваш заказчик в другом городе? Как подписываете договор?
Пришлите, пожалуйста, типовой договор tamaraakimova@gmail.com.
 
Заранее спасибо за ответы!
Спасибо!
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.
Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
ОК-Консалтинг
Тамара, Коллеги, Всем доброго времени суток!
Всё зависит от Ваших планов и желаний. Если в Вас нуждаются, то с Вами всегда заключат Договор Гражданско-правового характера и уплатят за Вас все налоги. И совершенно не обязательно открывать ИП или становится Самозанятым. Более того, в некоторых случая работы по ФЗ - это даже удобнее для Заказчика. Не возникает вопросов в добросовестной конкуренции.
А Договор всегда можно подписать или электронно или обменяться оригиналами по почте (либо курьерской службе).
всем добра!
2025-01-26 19:59 0
Дмитрий Димитриев
Открытие ИП, как правило, самый выгодный вариант.
Договор подряда (оказания услуг) гражданско-правового характера интересен только тем работодателям, которые не считают деньги на налоги. В основном это окологосударственные организации.
Все остальные заказчики, вынужденные по такому договору выплачивать государству налоги, сторонятся такой формы отношений. Платят они не 13%, а гораздо больше. Кажется 39% + НДС, который положен их виду бизнеса.
2017-10-05 00:15 0
Марина Векшина
Работаю только по договору оказания услуг, чаще всего - с авансом. Все налоги оплачивает заказчик (в договоре прописано)
2015-04-02 17:24 0
Обязательно заключается договор подряда!
2015-03-29 14:44 0
Доможирова Юлия
Коллеги, я перечитала и запуталась, все-таки кто должен по закону оплачивать 13% - заказчик или исполнитель (то есть рекрутер)?
2015-03-18 13:36 0
Агентство кадровых решений Lander
Добрый день. Я взаимодействую так:
Высылаю заявку на подбор специалиста;
Высылаю договор (на согласование);
Коммерческое предложение, в котором указываю варианты сотрудничества по конкретной вакансии.
2015-03-10 17:26 0
Елена Колесникова
Здравствуйте!

Можно, к примеру, в договор внести такую формулировку - "Оплата в размере 0000 рублей за вычетом всех обязательных платежей". Я скан подписанного договора отправляю на электронку и плюс обычной почтой отправляю на бумажном носителе.
2015-02-11 16:16 0
Анна
Можно сформулировать в произвольной форме)
2015-02-04 18:11 0
Тамара
Спасибо большое за ответы!
А подскажите, как выглядит формулировка пункта про оплату налогов работодателем?
2015-01-30 13:24 0
Лидия Красикова
Соглашусь с Анной. Все абсолютно точно. Я работаю с заказчиками по договорю подряда и в договоре сразу прописано, что 13% оплачиваются работодателем. Есть еще один тонкий момент: обратите внимание на то, прописано ли оплата 13% работадателем. По своему опыту хочу сказать, что добропорядочные работодатели даже внимания не будут обращать на 13%. У них даже вопросов не встает о том, кто должен оплачивать налог.
2015-01-30 13:12 0
Анна
Привет :3 пишу сюда первый раз... и прямм...рррр в такую тему, страшно, блин)))))))

un) Насколько я в курсе, отношения заказчика и подрядчика (физ.лица) регулируются гражданско-правовым законодательством.. Собственно, на сей 2015 год, а возможно, и прошлый (звините, чуть выпала из строгих наук КДП), налоговым агентом является заказчик., повторюсь, коль вы - физ.лицо. Те самые 13% выплачивает заказчик., сие в договоре ГПХ прописано есть должно.. быть)
Итого: - 13% вашей зп

deux) вы можете быть ИП: тогда (здесь я бессильна) ваши отношения регулируются НК (налоговым кодексом)Ъ РФ, читать надо, интересная вещь)

trois) - вы официально оформленный дистанционный работник, ваш работодатель, который вас так и оформил, как удаленного работника, платит налог за вас . Итого: - 13%

quatre) - вы никак не оформлены, работаете на честном слове, страхе и риске....... зато налогов платить не надо)) Итого 0%

прошу, где вот совсем вот не права, поправьте и дайте ссылки на все эти ГК УК НК..атож...работать еще :)
2015-01-30 06:22 0
Лидия Красикова
Здравствуйте!

По правилам, если Вы заключили договор, то вообще-то должен заказчик оплачивать 13% . Но мой Вам совет пропишите это в договоре.
2015-01-29 23:37 0
Сергей Владимирович
Здравствуйте!

По агентскому договору или после получения гарантийного письма,.
В другой регион можно скан отправить.
2015-01-28 13:34 0
Алексей
Здравствуйте!
Материал интересный.
2015-01-27 23:30 0
Тамара
Анна, спасибо большое за комментарии!

А как в практике у Вас обычно это происходит?
2015-01-26 18:24 0
Анна
Если они его официально провели, то нет.
Насколько я что то помню из бух учета, то компании в таком случае (по догорову данному) сложно будет отчислять налоги, ибо это совершенно иная бухгалтерия. и по закону ТК РФ отчисления от того, кто получил деньги в любом случае должны быть (Вы же платите ндфл со своего официального оклада в компании "рога и копыта" при любом раскладе). В противном случае деятельность незаконна. могут быть ньюансы, но я их, к сожалению, не знаю.
2015-01-26 18:17 0
Тамара
А если этот договор "прошел" в компании официально, то исполнитель же не сможет "отвертеться" от налога, разве нет?
Как "переложить" эту обязанность на заказчика?
2015-01-26 18:05 0
Анна
НДФЛ платит тот. кто по договору получает деньги. Т.е. в данном случае это исполнитель.
2015-01-26 17:52 0
Анна
http://www.sova-dv.ru/?info=dogovori&id=18 типовой договор возмездного оказания услуг

От НДФЛ никуда не убежишь, увы) 13% Но платят его далеко не все, ибо мало кто вообще данные договора в последствии афишируют))
2015-01-26 17:50 0
Тамара
Анна, спасибо за ответ!
Еще один вопрос родился - нужно ли прописывать в договоре кто платит налоги?
Или же налогом подряд в принципе не облагается?
2015-01-26 17:36 0
Анна
Здравствуйте!
По типовому договору подряда, т.е возмездного оказания определенной услуги.

В случае региональных заказов, подписывается в обычном формате и отправляется скан документа. Для возможных судебных разбирательств этого достаточно. И имейлы с историей сообщений так же можно прикладывать к делу, так что удалять их не стоит.
2015-01-26 17:30 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Консультант по подбору персонала, HR-manager, Рекрутер, Менеджер по подбору персонала, Freelance
Автор статей
Автор 9 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
222 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.