Голосовые сообщения как инструмент работы рекрутера

Вопрос возник по мотивам статьи Имаевой Александры "Запрос обратной связи после контакта с работодателем: звонить или писать?" Пока писала комментарий к статье, раздумывала: насколько допстимо использовать голосовые сообщения в мессенджерах как способе коммуникации при рекрутинге?
Коллеги, могу с уверенностью сказать, что Вы своим мнением,  помогаете мне дорабатывать свое мнение, Вы помогаете мне стать лучше.  Прислушиваюсь к Вам!

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Раздумывая сама о вариантах ответа понимаю, что я мыслю руководителями, наймом которых я занимаюсь в большей степени. Если проанализировать некоторые другие категории соискателей, то

-не для всех мессенджеры доступны,

-некоторые стесняются оформить аватарку собственным фото, не то чтобы голосом что-то записать,

И вообще, уровень "солидности" для руководителей, голосовое сообщение - это допустимо? 

Стоимость руководителей с которыми коммуницируя я - до 250 тысяч руб. Вроде бы никто НЕ против. Вроде бы коммуникация складывается. 

Но возможно я ошибаюсь и НЕ замечаю, как "отваливаются" нужные мне люди из-за НЕ правильного выбора канала коммуникации.

Порассуждаем? Поделитесь своимы мыслями, а может кто-то и статистическими данными может поделиться?

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Царева Виктория
Я вижу гораздо больше плюсов в устной коммуникации , вместо письменной, потому что она экономит время. Сразу обсудить вместе, значит избежать нескольких перезвонов. Плюс письменная коммуникация это обмен принятыми решениями, что гораздо сложнее прорабатывать и влиять. Тогда как устная коммуникация больше похожа на совместное принятие решения. Голосовые сообщения, для меня больше по функции похожи на письменную коммуникацию.
2021-03-06 22:34 0
Окрыляем Успехом
СУБЪЕКТИВНОЕ. Я не люблю голосовые сообщения. И почти никогда их не слушаю. Во-первых, не хочу, чтоб их слышали другие. Там может быть разная информация. Не хочу мешать окружающим. Во-вторых, читаю я быстрее, чем слушаю. При каких обстоятельствах я слушаю сообщения? Когда знаю, что конкретному человеку неудобно писать. Например, он все время за рулем или гуляет с ребенком. То есть, я вхожу в положение человека, который не может отвлекаться. Поэтому рекрутер, который отправляет голосовое сообщение, у меня бы вызвал негативные эмоции. Посчитала, что этому человеку не хочется быть со мной уважительным., что я не заслуживаю его время. И самое главное, в письменном виде мысль всегда более четко формулируется, чем в устном.
2021-02-11 09:54 0
Надежда Кравченко
Очень люблю крылатые выражения и поговорки. Иногда они помогают завершить внутренний диалог-дискуссию между своими двумя (как минимум) Я, внеся здравый смысл , проверенный вековой мудростью, или просто долю иронии. Без всякой иронии: если кратко, то "всему своё время". Голосовые сообщения - инструмент коммуникаций. Коммуникации - часть отношений. Отношения имеют разные этапы и на каждом из них - разная степень формальности и неформальности, отстраненности или эмоциональной близости, взаимного доверия и пр. У рекрутера и с заказчиком, и с кандидатом складываются рабочие отношения. От психотипа всех участников и профессионализма рекрутера зависит, какой % в них будет человеческого доверительного и какой % формального. Голосовые сообщения инструмент построения человеческих контактов внутри деловых. Нужно четко уловить, когда "пора". Не нужно судить того, кто сделал это слишком, по Вашему мнению, рано. Нужно быть гибким в выборе инструментов - современным, понимающим разные группы ЦА и специфику отдельных людей. Как в любых отношениях, "нет ничего запрещенного, если это комфортно обеим сторонам и на пользу взаимодействию")))
2021-02-09 22:00 2
Боженко Ольга
Анна, добрый день! Напишу свое мнение.
Я пользуюсь голосовыми сообщениями только с коллегами или партнерами, когда надо дать ответ срочно, а времени и возможности для написания текстом нет, и я точно знаю, что мой собеседник не против.
Для меня голосовое сообщение в работе от незнакомого человека всегда звучит как-то формально и "массово", что ли и, зачастую, использование информации из такого сообщения не очень удобно. Создается впечатление, что человеку лень было потратить время на формулировку и написание лаконичного ответа, вместо этого он тратит мое время на долгое объяснение ситуации.
Для связи с кандидатами любого уровня я часто использую текстовые сообщения в месенджерах, и, кстати, заметила, что на такие сообщения кандидаты дяже лучше реагируют, чем на холодные звонки.

2021-02-06 16:51 1
Владимир Денисов
Анна, добрый день. На мой взгляд каждый случай индивидуален,на своей практике заметил, что формат голосовых сообщений становится все более востребованным, в том числе в соцсетях.
Это классический вопрос аудиалов и визуалов. Главное, что есть возможность выбора форматов для общения.
2021-02-05 15:46 1
Елена Совкова
Добрый день Анна! Отправлять ли голосовые сообщения? Я предпочитаю переписку, может быть так, что руководителю здесь и сейчас прослушать голосовое сообщение нет возможности. А потом он может забыть про него. Получив сообщение текстом, он будет его визуализировать и отпишется в удобное для него время.
Информация в письме лучше воспринимается, можно перечитать несколько раз, особенно когда сообщение состоит из нескольких вопросов или пунктов. Текстом проще сформировать правильные фразы, привести аргументы. Если есть необходимость что то обсудить словами, то я договариваюсь с руководителем, когда ему было бы удобно созвониться.
Но совсем голосовые сообщения исключать не стоит. Когда с руководителем уже сложились доверительные отношения и если возникает необходимость сообщить что то срочно и кратенько, то голосовым сообщением передать информацию безусловно удобней.
2021-02-05 15:04 1
Алексеева Галина
Анна, добрый день. Я сейчас к голосовым сообщениям отношусь спокойно, если человеку удобно, то общаюсь с ним таким образом. Но приучить себя говорить, а не писать было сложновато. Думаю, что и у большинства людей в возрасте 40+ примерно такие же ощущения. Для более молодых данный способ коммуникаций привычен и не является чем-то из ряда вон выходящим. Плюс в голосовых сообщениях то, что ты слышишь интонацию человека и можешь делать выводы. Что касается делового общения и фиксации каких-либо договоренностей придерживаюсь письменного варианта однозначно.
2021-02-05 09:21 1
Надежда Ракова (Schrock)
Анна, здравствуйте.

Я присоединюсь к коллегам: если вы заранее договорились с конкретным человеком общаться через голосовые сообщения и он явно не против - это ОК. Во всех остальных случаях лучше писать (можно надиктовывать, если работает функция распознавания речи и перевода её в текст).

Почему голосовые сообщения многие считают признаком дурного тона:
а) В момент получения сообщения может быть неудобно его прослушать (а для вас это на конверсии отражается, человек не прослушал, не ответил, а потом забыл совсем)
б) По голосовым не работает поиск (если мне нужно восстановить историю взаимодействия с конкретным человеком, припомнить какой-то момент переговоров, а у меня от этого человека 20 голосовых, то я заколебусь переслушивать)
г) Менее удобно отвечать (я, например, часто по несколько раз перечитываю сообщение, на которое отвечаю, особенно, если там много тем/вопросов затронуто)
2021-02-05 07:35 4
Павел
Я не воспринимаю формат общения - голосовые сообщения. Только в качестве исключения. Для голоса существует звонок.
2021-02-03 10:05 3
Вера
Я танцую от того, как клиент предпочитает общаться, зеркалю.
Голосовые сообщения- не так четко остаются в голове, их любят делать руководителя бизнеса, Топ-менеджеры, поскольку привыкают, что их каждое слово подчиненные ловят на лету и выполняют. Поэтому все-таки отписываюсь, если получила голосовое от Клиента, хотя можно и наговорить смс в обратку, это допустимо.

2021-02-03 09:39 2
Уварова Елена
Анна,доброго дня. Моя специализация-руковолители,IT и sales.И не только подбор,но и консультации и обучение. Голосовые присутствуют в диалогах,но не с самого начала. Для меня это становится возможным,если общение долгое или есть инициатива с противоположной стороны, или ответ нужен срочно,а мне не удобно писать (тогда приношу извинения,объясняю мотив).
Абсолютно точно знаю,что есть те,кто не любит голосовые сообщения. Были случаи, когда руководители меня заранее предупреждали об этом!))
Ну, а в целом, любое слово и/или действо,которое касается человеческого фактора - индивидуально.
2021-02-03 05:00 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт, бизнес- консультант, коуч по личностному росту
Автор статей Спецзаказы
Автор 52 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
203 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.