Сознательная пассивность, а также приобретённая беспомощность — состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния, хотя имеет такую возможность. Сознательная пассивность появляется как правило после нескольких неудачных попыток воздействовать на негативные обстоятельства среды (или избежать их) и трактуется отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать ее, даже когда появляется такая возможность.
У людей, согласно ряду исследований, происходит потеря чувства свободы и контроля, неверие в возможность изменений, в собственные силы, подавленность, депрессия и даже ускорение наступления смерти. Пример: В аквариум, где плавали мелкие рыбешки - блуждающий планктон, поместили акулу, но предварительно между рыбками и акулой поставили прозрачную перегородку. Как только хищница отправлялась на охоту она ударялась о прозрачное стекло. Через время перегородку убрали, но акула понимая "акульими мозгами" что охота заранее обречена больше в ту сторону аквариума не заплывала.Зона комфорта в психологии человека - это привычное поведение человека сопровождающиеся "механическими" действиями. Зона комфорта кажется чем-то уютным и безопасным, а на деле несет серьезную опасность, из зоны комфорта она может обернутся в зону увядания и застоя.
Вот про депрессию и застой хотелось бы и поговорить. Естественно, что жизнь - это борьба, но иногда человек отказывается от борьбы рационализируя ее, предрекая себе очередной провал, причина "затасканная" – бессилие, изнеможение от пинков и ударов судьбы. Жизнь становится сходна с монотонным конвейером и как следствие - залипание, зависимость в/на одном и том же. И как факт формула: встал, умылся, оделся, отработал, вернулся, заснул, встал, умылся, оделся ... Сознательная пассивность И чем дольше в этом состоянии, тем более подвергаешься атрофии, проще сказать – медленно умираешь! Получается перевертыш пассивность - активность, где пассивность в метафорическом смысле – инфекционная болезнь и последующая смерть.
А вот осознание смерти – трансформации, может быть катализатором процесса глубоких изменений в личности! В это пиковое время, время "черной желчи", есть возможность прочувствовать важность жизни и предпринять радикальные изменения. Именно депрессии и неврозы, душевные страдания становятся почвой в которой зарождается Смысл бытия . Через страдания человек приобретает психологическую и духовную зрелость. Внутренняя работа над собой - это не только исцеление, но и наступление зрелости.
Жизнь по шаблонам, трафаретам, штампам и стандартам однозначно скучна. Вся уникальность невроза в проживании несчастья, в нем мы познаем, растем, совершенствуемся. Главное успеть запрыгнуть на волну осознания, а дальше вас просто понесет волною как парусник. Вы попытаетесь снова управлять событиями сами.
Фрейд говорил, что причины несчастья не надо устранять, их нужно сделать опорой. Личность разлагается в наслаждениях, счастье ограничивает и притупляет, заслоняет от реального. Человек фиксируется, становится инфантильным и зависимым.
Юнг же полагал что невроз в конечном счете следует понимать, как страдания души не раскрывшей своего бытия.
«Алгоритм Обеднина С.Д.» - это теория Абодьеанализа. Абодье – это явление, при котором внутренний талант личности пользуется максимальной поддержкой обстоятельств.
Абодьеанализ – это алгоритм жизни человека в любви, дружбе, профессии, болезни, смерти.
Алгоритм жизни человека заложен в скрытых элементах наследственности… Скрытые элементы наследственности бессознательно определяет абодье, влияющее на Вашу судьбу.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение