Зачем руководителю на производстве знать основы экономики? И нужно ли?

Коллеги и участники портала HRTime, поделитесь своими мыслями на тему: польза для руководителя на производстве от знания основных экономических терминов, показателей теории.
Уровень руководителей: начальный. Это мастера цехов и начальники цехов. В чем прдполагается, что они должны ориентироваться:

  1. Понимание бизнеса как системы с экономической точки зрения (цель прибыль, денежные потоки позволяют предприятию функционировать, виток денежного потока)
Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.
  • Типы затрат на предприятии в целом, особенности затрат, которые непосредственно связаны с производством продукции + примеры косвенных затрат
  • Способы расчетов себестоимости (с прицелом на производственную себестоимость)
  • Основные экономические показатели на производстве (собственно то, что может быть в KPI у руководителя)

Мои мысли на эту тему для начальника цеха:

Руководитель, если ориентируется в основных показателях, может четко понимать, как и на что он может повлиять, а на что повлиять не может (объективно это за пределами его зоны влияния или же не хватает ресурсов)

Сможет обосновывать свои предложения на языке бизнеса с ориентацией на финансовый результ

Элементарно будет понимать, почему стоят те или иные KPI у него и почему это важно для бизнеса

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Владимир Зюзько
Вспоминается история, как Н.И. Путилов (Путиловский, потом Кировский завод, Санкт-Петербург) добавил рабочему к заработной плате 5 копеек только за то, что тот перед уходом с работы прошел по всему цеху, и везде выключил свет.
А руководители производства (любого уровня) тем более должны думать о себестоимости продукции и о том, какой вклад они могут внести в этот базовый экономический показатель. Денежные потоки - как незавершенное производство и запасы сырья на них влияют. И т.д.
Поэтому руководителей производства обязательно нужно "подковывать" в знании экономики предприятия.
2020-12-06 17:03 0
Анастасия Гузенко (HRguzenko)
Анастасия, добрый день!
Ко мне достаточно часто обращаются заказчики с просьбой подбора руководящего состава для производства. Чаще всего (если это среднее и большое производство) - знание экономических терминов, показателей - стоит в требованиях к кандидату. Только при понимании экономических показателей своего цеха или отдела руководитель способен понять полную картину деятельности всего производства и результативность от этого производства. Чаще руководство просит подбирать "продвинутый" персонал, и производство, работающее "на коленке" уходит в прошлое.
2020-11-26 22:36 1
ОК-Консалтинг
Тут на самом деле вопрос в области коммерческого и производственного маркетинга, взаимодействующего в планово-экономическим отделом компании. Коммерческий маркетинг обязан создавать добавленную стоимость продукции, за счёт привлечения внимания и увеличения спроса. А производственный маркетинг должен быть направлен на сокращение издержек и снижение себестоимости выпускаемой продукции.
Пример. Завод выпускает электромонтажные изделия. Коммерческий маркетинг анализирует рынок, определяет ёмкость рынка, % пенетрации и каналы сбыта, помогая создавать качественные коммерческие предложения. Коммерция работает на развитие клиентской базы и воронку продаж. Увеличивается интерес к продукции. Возрастают производственные мощности предприятия.
В работу включается производственный маркетинг анализируя: стоимости закупок и стоимости партий, стоимость упаковки (если есть) и возможные границы снижения затрат. Формирует коммерческий запрос для службы материально-технического снабжения. Принцип, чем больше объём, тем ниже цена. Можно продавливать поставщиков по цене, влияя на снижение себестоимости.
Для производственников гораздо важнее KPI по качеству и знание технологий "логистики" самих производственных процессов по линиям и переходам.
2020-11-24 15:44 1
Кленова Екатерина
Понимание финансовой модели компании - очень важный фактор. Руководители даже на самых низких уровнях несут ответственность за финансовый результат, и на мой взгляд, только так они смогут грамотно расставить приоритеты, выстроить структуру работы на вверенном участке и тем самым самым способствовать достижению общих целей.
2020-11-19 13:51 1
Наталья Пивняк
Коллеги, добрый день!
Очень актуальная тема! Понятно, что по проф. стандарту все руководители разного уровня должны иметь экономические знания. По факту- нужны они в компании или нет- зависит от модели бизнеса. Если компания "черная", в ней все усилия будут направлены на то, чтобы руководители не применяли свои экономические знания. Они там просто не нужны. Более того, может происходить умышленное ограждение руководителей от экономики. Если в компании есть бюджетный процесс, система расчета KPI, интеграция в систему мотивации - знание основ экономики является обязательной опцией для руководителей. Без этих знаний руководители не смогут выполнять экономические показатели.
2020-11-17 16:56 1
Татьяна
Согласна с коллегами! Знание основ экономики необходимо для любового руководителя, а уж для руководителя производства тем более. Иначе он не сможет эффективно управлать производственными процессами. Я бы еще добавила, что не только основами экономики, но и финансов. Конечно же, в поизводственных компаниях есть финансово-экономическая служба. Но и все остальные подразделения должны понимать, что именно они влияют на финансово-экономическое состояние компании и должны нести за это ответственность. А это значит, что они должны разбираться хотя бы в основах экономики и финансов предприятия, в котором работают.
2020-11-15 12:14 1
Наталья Таланова
Я считаю, что замечательно, когда руководитель, даже самого начального уровня разбирается в минимально-необходимых терминах и умеет рассчитывать те экономические показатели, которые важны для предприятия. Во-первых, возникает больше понимания производства и его эффективности в целом, что позволит минимизировать издержки, если такое возможно или соблюдать планы и знать почему это важно и с помощью каких факторов можно улучшить показатели; во-вторых, оперируя терминами "бизнеса", будет проще донести руководству необходимую информацию, даже минимально обосновать улучшение условий работы или необходимость введения нового оборудования или дополнительной рабочей ставки и т.п., также знание поможет дальше развиваться как руководителю, если интересен такой карьерный путь.
2020-11-14 21:24 1
Окрыляем Успехом
Начнем с того, что руководитель и, например, инженер, технолог, прораб - это разные профессии и набор компетенций у них отличается.
Поэтому предоставляем список компетенций именно руководителя. Вот ссылка на профкомпетенции. Там везде указаны знания по экономике https://classdoc.ru/eksd/01_all/01_rukovoditeli/010/
2020-11-13 10:53 0
Анастасия Андреева
Коллеги, благодарю вас, что поделились своим взглядом. Ваши доводы помогут мне обосновать необходимость проведения соответствующего обучения для тех сотрудников, кто сейчас занимает должности мастеров и начальников цеха.
2020-11-13 01:44 1
Заруева Ярослава
Добрый вечер.

Считаю, что экономическая грамотность для руководителя- обязательная опция. Без понимания принципа формирования себестоимости производимого продукта, зарабатывания прибыли, статей расходов и их экономии невозможно принимать взвешенные решения на каждом конкретном участке и в целом в интересах бизнеса/производства.
Перечисленные области знания для руководителя на производстве необходимы.
1. "Понимание бизнеса как системы с экономической точки зрения (цель прибыль, денежные потоки позволяют предприятию функционировать, виток денежного потока).
2.Типы затрат на предприятии в целом, особенности затрат, которые непосредственно связаны с производством продукции + примеры косвенных затрат.
3. Способы расчетов себестоимости (с прицелом на производственную себестоимость)
Основные экономические показатели на производстве (собственно то, что может быть в KPI у руководителя)".
- когда руководитель ориентируется в денежных потоках, зонах их формирования, зонах ответственности его лично и подчиненных ему работников в формировании указанных потоков, он может принимать решения или же реализовать принятые руководством выше с учетом этих потоков и последствий для формирования указанных потоков.
2020-11-13 00:30 1
Павел
Что же тогда он за руководитель,пусть в рабочие пойдет!
Мы учимся не только для того ,чтобы указы писать.
2020-11-12 17:01 2
Марина Францева - Career&LIFE
Анастасия, приветствую!
Моя позиция образованность сотрудников от мидл уровня обязательна (по любым тематикам менеджмента). В противном случае он даже не сможет произвести расчет эффективности каких либо процессов внутри подразделения и качественно просчитать премию подчинным и бюджеты. Даже карьерно расти ему проще будет!
2020-11-12 14:31 3
Уварова Елена
Анастасия, доброго дня.
Считаю, что любой руководитель обязан понимать и ориентироваться в основных экономических показателях деятельности своего отдела, цеха, предприятия, кто как не он отвечает за их улучшение. В противном случае не сможет выводить сотрудников на новый уровень производительности, правильно рассчитывать KPI и\или бонусы для поднятия заинтересованности команды в достижении лучших результатов.
2020-11-12 11:36 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Ваш HR партнёр в повышении эффективности персонала и бизнес процессов
Автор статей
Автор 38 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
250 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.