Тема выгорания очень актуальна и популярна в наше время, и знакома практически каждому из нас. Это, конечно не делает нашу жизнь лучше, ярче, эффективнее. А ведь нам хочется жить в радости, быть в ресурсе, быть эффективным. Есть ли шансы выбраться из этого состояния? Думаю этот вопрос каждый задает себе периодически. Мой ответ - можно 100%! В этой статье затрагиваю тему причин этого состояния, и 5 способов его изменить. Надеюсь вам будет полезно. Желаю приятного прочтения !
Выгорание на работе
Популярное сейчас словосочетание, и, думаю, многим знакомое состояние в какой-то период времени.
Проявляться это может по-разному: апатия, усталость, раздражение, слезливость, снижение мотивации, ощущение, что все не в радость, или что хочется чего-то другого, чего именно-не понятно, или вообще ничего не хочется, энергия на нуле, потеря вкуса жизни и тд.
Причины у этого тоже разные: перфекционизм, изменение ценностей, высокие нагрузки, внешние обстоятельства и много чего еще.
Выход из этого, конечно же, есть. Выход есть всегда!
Ключевое - этого состояния не нужно бояться. Оно может быть вашим помощником. Помочь вам разобраться в себе. И либо найти новые ресурсы в текущей ситуации, жизни, либо найти что-то новое.
Предлагаю для самостоятельной работы 5 способов , как этим можно управлять.
Способ 1:
Работа с причинами выгорания.
▫поисследовать, что является причиной выгорания:
-вы слишком ответственно относитесь к своим обязанностям
-слишком много задач
-потерян интерес к работе
-не видите перспектив и тд
▫как вы можете это изменить? Что делать по другому?
▫какие шаги вы можете начать делать по другому уже завтра?
Таким образом, вы сможете посмотреть на ситуацию под новым углом и, как следствие, со временем изменить ее себе во благо .
Способ 2:
Работа с эмоциями.
Задайте себе вопросы:
▫Какие эмоции я испытываю? О чем они?
▫зачем я делаю это сейчас (вопрос в сфере вашего вопроса)?
▫я это делаю потому что я сам хочу или это навязанное мне?
▫а чего я на самом деле хочу?
Эти вопросы не о кардинальной смене вектора жизни здесь и сейчас. Они для того, чтобы Вы посмотрели на свою ткущую ситуацию по другому.
И здесь варианты могут быть разные:
▫вы поймёте, что глобально все хорошо, и нужно просто что-то немного изменить/добавить
▫вы поймёте, что устали и поможет просто отдых
▫вы поймёте, что хотите что-то другое и будете об этом думать.
Способ 3:
Работа с перфекционизмом.
Все мы знаем это качество человека и его значение. Это о том, что есть стремление чтобы все было идеально.
У этого качества есть и плюсы и минусы.
Плюсы:
▫постоянное саморазвитие
▫работа над ошибками
▫высокие шансы достигнуть успеха в начатом деле и тд
Минусы:
▫повышенная тревожность
▫страх, опасения начать что-то новое
▫нестабильная самооценка и тд.
Как управлять этим состоянием:
▫нужно отследить и признать, что это у вас есть
▫проанализировать перфекционизм вам больше помогает или мешает
▫ответить себе на вопрос: «Что я могу делать по другому чтобы перфекционизм помогал мне?».
Способ 4:
Работа с ресурсным состоянием.
Сейчас часто мы слышим фразы : «я в ресурсе» или «я не в ресурсе»... о чем это?
Ресурсное состояние- это индивидуальная история каждого из нас , которая включает в себя много составляющих, каждая из которых очень важна:
▫физическое здоровье
▫заинтересованность
▫эмоциональная стабильность
▫мотивация
▫время.
То есть это когда достаточно сил, энергии, средств, мотивации для достижения любой цели.
Но дело в том , что невозможно всегда в нем находиться.
Когда человек входит в состояние «вне ресурса» это отражается, к сожалению не лучшим образом, на всех сферах его жизни - личная жизнь , здоровье , трудовая деятельность ( работа, своё дело).
И в этом состоянии человек начинает искать способы возвращения «в ресурс».
Какие это могут быть способы :
▫отдых
▫занятия спортом
▫медитация
▫тренинги личностного роста
▫постановка новых целей
▫поиск баланса сфер жизни.
Способ 5:
Обретение вкуса к жизни.
О чем это :
▫быть в моменте «здесь и сейчас»
▫фиксировать маленькие победы на пути к большой цели
▫находить время на приятные дела, общение
▫замечать красоту природы
и много других вещей.
Это казалось бы такие простые вещи, но как часто мы об этом забываем в гонке и суете, что-то успеть, чего-то достичь.
Успевать, достигать важно и нужно. Я скорее о том, как это делать. Не откладывать свою жизнь «на потом», когда достигну цели.
Что вам может помочь к этому прийти:
▫уделить себе какое-то время, сесть или пойти на прогулку и подумать:
▫ответить себе на вопрос: «мне нравится, как я сейчас живу, что чувствую, что меня окружает?»
▫то как я живу сейчас (образ жизни, темп) наполняет меня или обнуляет?
▫а как я хотел бы проживать каждый день?
▫составить себе список вещей/дел, которые помогут вам прийти к тому чего хотите.
Любая дискомфортная нам ситуация-это приглашение нам для честного диалога с самим собой. А это , как ни крути, про изменения. А любые изменения, что-то новое для нашей психики-это стресс. И неважно, это положительные или не очень изменения. Потому что это про будущее, выход из зоны комфорта и неизвестность: «а как там будет?». Каждый человек воспринимает это через свою призму, свои ценности, цели, ожидания.
В связи с этим психика человека проходит 5 ступеней на пути к принятию изменений:
▫отрицание
▫злость
▫торг
▫депрессия
▫принятие.
Этапы могу проходить и в другом порядке, все индивидуально.
В преодолении сопротивления может помочь:
▫ дать себе время
заставить принять изменения нельзя
подумать, в чем польза/выгода для вас в перспективе
▫составление плана действий
важно понимать, что происходит сейчас, что будет происходить дальше.
Рада быть полезной 🙌
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение