Имеется "сложная" компания, которая всячески пренебрегает трудовым кодексом РФ и экономит нещадно на сотрудниках. Требуется наладить бизнесс - процессы для увеличения прибыли компании и позиционирования компании как привлекательного работодателя, но собственник категорически не хочет материальных трат.
Коллеги, всем добрый день!
Дано:
- небольшая компания (50 человек), которая занимается покупкой и перепродажей металлопроката. 85% сотрудников- менеджеры по продажам. Отдел персонала – 2 человека (рекрутер с нагрузкой упрощенного КДП и рекрутер с нагрузкой продвижения компании на разных сайтах «Вконтакте», «Фейсбук» и т.д.).
- з/п у всех «серая»; общий доход у менеджеров по продажам может быть неплохим,но на 90 процентов – процент от сделки, ЕСЛИ та будет (так как рынок наводнен металлопрокатчиками, + условия поставки металла, и его стоимость в данной компании повыше, чем у конкурентов);
- трудовой договор заключается только после 3-х месяцев работы (и то, если сотрудник будет ходить следом за администрацией и будет выпрашивать свой договор…если запросов по оформлению нет-его и не делают);
- изначально для новичков бесплатное обязательное элементарное обучение по продажам и продукту (неоплачиваемое), работник же тратится на обеды и дорогу, то есть, уходит в минус;
как правило, почти половина убегает на обучении, треть не сдает экзамен (по мнению руководства-они не "крутые перцы", такие нам не нужны), оставшаяся часть уходит в первые недели работы...сама же работа - это обзвон с утра до вечера…
- если работник отработал неделю, две, три и так далее и не заключил договора с клиентом-при увольнении ему выплачивают оклад по МРОТу…даже если договор заключен, но деньги по нему еще не поступили по разным причинам-ситуация та же (позиция директора: «а за что я ему должен платить?? ...представляете, за месяц работы – 8 тыс?! ), и как следствие - текучка продажников в компании бешеная, из серии «зачем запоминать его имя-через пару дней уйдет», интернет пестрит негативными отзывами.
Требуется:
- наладить бизнес-процессы;
- создать позитивный отклики в интернете и в целом положительный HR - бренд;
- привлечь самых лучших менеджеров по продажам;
- пересмотреть систему обучения, чтобы на выходе были готовые бойцы;
- наладить корпоративную культуру, состоящую из вовлеченных сотрудников;
- организовать оптимальную систему материальной и нематериальной мотиваций (чтобы платить меньше, а работали лучше).
Вопрос:
А стоит ли браться за все это?? (собственник, он же ген. дир., категорично против «обеления» з/п, минимальной оплаты дней обучения, официального оформления с первых дней и повышения оклада продажников до рыночных значений).
С уважением,
ваша коллега :-)
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение