Долгие годы наблюдаю за характерным поведением руководителей, когда к себе в команду они выбирают людей исключительно младше себя возрастом, с худшим образованием или более скромным опытом. Полагаю, что за этим скрывается собственная неуверенность и страх перед конкуренцией. Если масштабировать такое поведение на всю организацию, то неизменно приходишь к выводу, что спустя какое-то время такая компания превращается в болото.
Интересует, сталкивался ли кто-то еще с подобным наблюдением и приходилось ли решать схожую задачу? Какие методы при решении использовались? Приветствуются развернутые ответы с описанием конкретных ситуаций и способов воздействия на разные уровни организации. Опишите, как удалось преодолеть сопротивления людей, которые демонстрировали подобное поведение.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение