Двойные стандарты

Часто встречаем в компаниях тотальное и неуемное стремление руководства компании вывесить массу всего на стены офиса. Что встречаем? Различные и в разных форматах оформленные мисии, цели, философии и т.п.

Что же на самом деле происходит в таких компаниях? Наблюдается ли на самом деле какая-то продуктивность работы в данных компаниях или же это только видимость работы? И что при этом в головах у собственников,допускающих следующий принцип "они пусть выполняют все,что записано, а ко мне этовотвсе не имеет никакого отношения". Т.е. рядовой работник может быть подвергнут всевозможным наказаниям и гонениям в случае невыполнения "принципов", изложенных красивым шрифтом на дорогой бумаге и вывешенных на стену(любую), а собственник или нанятый им руководитель или руководитеЛИ, будут жить в бизнесе на основании своих привычек,устоев, предвтавлений о том, как это допустимо с их точки зрения.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Чаще всего наблюдаем,что в компании, повреки и в полный противовес насаждается "сверху" совершенно противоположная поликтика, поведение,"культура делового общения" тому,что описано/зафиксировано/продекларировано в упомянутых выше политиках,миссиях, философиях.

Что это? Это двойные стандарты. Или это полное отсутствие каких-либо стандартов. 

Т.е. на бумаге одно, а на деле совершенно иное. И,кстати, то,что пытаются требовать от наемных работников собственники,имеющие тагу к такого рода демонтрирования, совершенно не совпадает с тем, что они сами своей личностью и своими действиями транслируют работникам и что они сами ежедневно делают или говорят в текущей деятельности в компаниях.

С чем связано? На мой взгляд, это такое представление,что предпринимательство(а бизес - это напрямую предпринимательство вне зависимости от размера бизнеса) - это зона недоговоренностей, подковерной борьбы, поличики от бизнеса, неоткрытости, нечествности и недоверия. Т.е. все то,что никогда не декларируется в том,что вывешивается на "стены" (виртуальные в т.ч.).

Собственники или же наемные руководители, осуществляя свою деятельность не готовы ни к открытости,ни к прозрачности, ни к честности, ни,упаси Боже, к доверию в отношении как своих работников, так и контрагентов/партнеров.

Мы же знаем, что в российском бизнесе, часто даже зафикисрованные на бумаге, договоренности в виде договоров не исполняются и не исполняются с совершенно "чистой совестью".

По факту повсеместно - декларируется одно, а фактически просиходит другое.

Например, неоднократно встречаемая практически у каждой компании ценность " люди наше все!" (формулировки разные, суть такая). И на деле что происходит? Работники бизнеса преоставлены сами себе как на этапе адаптации.так и далее, хорошо,если рекрутмент проведен ну хоть с какой-то  толикой внимания к кандидатам, а то и тут принципп "кто до нас дошел/дожил, тот наш". Специалистов,которых удалось заманить в такую компанию (считаем, что рекрутер в какой-то степени волшебник), бросают на произвол судьбы в пучину корпоративных неурядиц,неустроенности, нестабильности с прицелом - кто выплывет,тот останется.

Да,экономия ресурса налицо, но какого? Управленческого, человеческого, материального? Да,экономится время на "работу с персоналом", но глобально растет что? Да!! В сотни раз вырастают затраты на подбор персонала, возникает такой перманентный и безостановочный,в стиле конвейера, поток "новеньких",которые должны как-то восполнять пробелы в постоянном оттоке специалистов,которые "не доплыли, не выплыли".

Можно много говорить о том,что "за забором в шляпах" стоят желающие,которым остро необходима работа, кто будет готов даже ради недлительного периода выйти и работать в предложенных условиях, но какова будет их продуктивноть и будет ли она вообще в таких условиях? Редко,кто вообще считает все эти "статистические" показатели. И редко кто оценивает их в разрезе развития бизнеса. его эффективности, прироста и стоимости каждого заработанного рубля этим бизнесом.

А жаль. Думается,что картина была бы совсем не радужная. 

Кстати, кто -нибудь ( в компании у вас?) это вообще оценивает? Т.е. есть ли хоть какие-то выводы и том, как влияет наличие или отсутствие двойных стандартов в вашей компании на продуктивность самого бизнеса и отдельных его частей/звеньев/процессов/функций? И оценивается ли вообще, если ли влияние применения такого рода подхода к управлению убизнесом со стороны собственников (требующих от персонала одно,а лично делающих совершенно обратное) и насколько оно велико в бизнесе? Мешает ли это или все привыкают и какой-то период даже способны приносить бизнесу пользу.....? 

Если влияет, то как? Например, продекларирована открытость, но при этом работники находятся в информационном вакууме, вынуждены принимтаь решения и реализовывать их вне потока информации, котрой обладает собствнник,высшее руковдство, да и мидл мнеджмент. Рядовой работник в рамках своего функционала должен принимать решения или же реализовывать решения руководства не обладая информацией для выбора верного метода/способа реализации. Насколько он может быть продуктивен и может ли в прицнипе? Выводы очевидны. Они лежат на поверхности. Но мы каждый день видим всю эту картину от бизнеса к бизнесу. И, наверняка, каждый в своей жизни успел "прикоснуться" к такой "культуре" и попытался поработать в такой компании. Часто очень и очень недолго.

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Заруева Ярослава
Владимир Львов, на мой взгляд, любой перекос в ту или иную сторону не на пользу бизнесу.
2021-03-01 13:57 0
Заруева Ярослава
Мария Анпилогова, не могу сказать, что для меня эта тема наболевшая. Я не работаю последние годы внутри компаний. Но, наблюдая за тем, что происходит у моих коллег, да и у моих заказчиков, понимаю, что тема неиссякаемая в принципе.

Ведь все мы понимаем, что сама по себе некая "корпоративная культура" в компании не рождается, она транслируется руководством компании и или поддерживается ее работниками, или же нет. И тут уже возникают другие вещи, которые пытаются решать тренингами, обучением и прочим, тратят массу денежных средств на "исправление", при этом сама "голова" не меняет ни своего поведения. ни своих "трансляций", которые прекрасно считываются подчиненными.

2021-03-01 13:56 0
Мария Анпилогова
Чувствуется, что тема наболевшая.
Соглашусь, что в огромном количестве российских компаний имеется расхождение между декларируемыми ценностями и реальной корпоративной культурой.
Вместе с тем, сейчас появляются и другие компании, с другим типом собственников и управленцев. По определенным рабочим моментам я познакомилась с директором одной компании (собственники из региона переехали за границу, оставили наемного директора). В этой компании под стеклом на вырванных из блокнота листочках обозначены основные принципы управления. Висит доска с перечислением мероприятий на текущий месяц, отчет о благотворительных делах за предыдущий месяц (маркером, без пафоса). На кухне есть контейнеры для раздельного сбора мусора. В коридоре - портретная галерея сотрудников, каждый принес любимую фотографию. Пока мне рассказывали о системе управления талантами, реализованной без единого HR-менеджера, мимо нас в переговорную прошли сотрудники - чтобы пройти короткое еженедельное обучение. Текучесть там минимальная.
Не всем зайдет такая компания - надо выполнять цели, надо обосновывать полугодовой пересмотр оплаты результатами, надо реализовывать план развития, надо реально разделять принципы экологичности.
2021-02-25 19:27 0
Владимир Львов
Редко но бывает: руководитель увлекается саморекламой, увешивает стены офиса своими фото и сертификатами. А то и появляется в свитере со своим изображением. Один раз видел такое, второй случай - одиозный футболист Артем Дзюба. А каково работать людям с таким руководителям? Это сразу под пресс. Хотя сделано из соображений как бы продвинутости и продвижения личного бренда.
2021-02-25 12:39 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Многолетний опыт работы в реальном секторе экономики, с 1993 года в состав
Автор статей
Автор 3 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
198 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.