Коллеги, приветствую! Недавно общалась с руководителем департамента крупного международного кадрового агентства. Работал он в подборе длительное время, но переходы между работодателями были. Подбирал и обучал команду. Развивал бизнес. Выкладывался, старался, карьеру строил. И в итоге из подбора он ушел. Поменял отрасль на психологическое консультирование. Получил второе высшее, и кандидатскую пишет. Цель нашего общения была - обмен опытом. И я ему говорю: Как же так? Не жалеешь что ушел? Почему ушел? Столько всего было сделано! Шутка ли - привлечь крупного заказчика в свое подразделение, да и не одного! Его ответ меня поразил. Надоел, говорит, мне подбор. А почему надоел? А все одно и тоже. Ну что в подборе сложного? Какое развитие? Это же ведь такая однотипная работа...
Меня поразило наше разное восприятие профессии. Я в подборе с 2010 года примерно. И за это время у меня НИ ОДИН проект не повторился. Не было типовых вакансий и заказчиков. Даже подбор двух специалистов на одну вакансию идет по-разному. Главное конечно в людях, их поведении и реакции, и переговоры. И заказчики разные. Вообще каждый раз это почти новый кейс, было бы еще время все это описывать! Столько всего интересного - и люди новые, и проекты, и компании. Изучай не хочу, масса нового. Развивайся. И все еще трансформируется, порой очень быстро. Я даже не все вакансии рекрутерам отдаю, - самой охота. В этом у меня с делегированием проблема😊
С другой стороны, я работаю самостоятельно, строю отношения с работодателями, и у меня есть творческая составляющая. Возможно, в крупных компаниях все слишком регламентированно и отстроенно для этой сферы деятельности и применения своих талантов.
Коллеги, кто что думает? Тоже от подбора устаете, кажется все одинаковым и простым? Дело в мышлении, в процессах?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение