В последнее время все чаще возникают кейсы по теме профессионального выгорания помогающих профессий. По этой теме огромное количество информации, есть много обучающих программ и тренингов.Могу поделиться теми приемами, которые сложились у меня по ходу практики. Самое главное - повышение уровня осознанности – психологической зрелости. От того, как простроена вся жизнь, зависит качество профессиональной жизни. О чем это я.
Инфраструктура жизни, расстановка приоритетов, время для себя, умение слышать и понимать сигналы тела, баланс работа-жизнь, наличие хобби, ежедневных прогулок, ритуалов. Умение слышать себя. Понимать, что сейчас со мной происходит.
1. Инфраструктура жизни.
Все, что возможно делегировать другим людям – сделать это. (Няня, помощница по хозяйству, репетиторы для детей, если у самой на эту работу уходит огромное количество сил, доставки какие возможно всего и тд)
2. Расстановка приоритетов.
Главная для себя -я. Потому, что, когда хорошо мне – хорошо всем вокруг меня. Поэтому сначала работаю мои потребности затем всех остальных, как бы это некоторым эгоистично не казалось)
3. Умение слышать и понимать сигналы тела.
От элементарного: вовремя есть, пить, делать разминку, до сложного – понимать по сигналам тела, что что-то идет не так, или человек, с которым вы сейчас общаетесь, разрушает вас. И выйти «к чертовой матери, не дожидаясь перитонита»)))
4. Баланс работа-жизнь – это умение регулировать нагрузку.
Не писать себе клиентов «в стык», отставлять время между сессиями на подумать, восстановиться. Некоторых клиентов достаточно одного в день. Здесь вот важно адекватно и оптимально определить стоимость сессии.
5. Наличие хобби.
Я коллекционирую винтажные ароматы, и когда я охочусь за каким-нибудь очередным флаконом, получаю добычу, или перебираю коллекцию и чахну над ней как Кощей над златом – забываю обо всем).
6. Ежедневные прогулки – самое сложное, но необходимое)
7. Ритуалы.
Вот сейчас я работаю удаленно, и мне помогает настроиться на рабочий лад то, что каждый день после душа я делаю макияж, одеваю ту одежду, в которой в принципе могла бы в офисе показаться и камеру включить мне было бы не стыдно. А, и вместо тапок – балетки. И я как будто другой человек совсем, а после окончания работы могу «одомашниться», переодевшись в домашнюю одежду и тапки). Так не выходя из дома, можно разделить рабочее и личное время.
8. Супервизия.
Оочень важный пункт. Помогает вовремя поправить «сбитый прицел».
9. Собственная терапия.
Сам себе психолог это как сам себе стоматолог. Идея так себе. Поэтому собственная терапия важна, в том числе для поддержания и совершенствования всех предыдущих пунктов.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение