Раньше сотрудник выкладывался по полной на работе, постоянно задерживаясь в офисе и фонтанируя новыми идеями, а теперь не проявляет инициативы и выполняет минимум поставленных перед ним задач. Сейчас про такого сотрудника сейчас говорят: «Перешел в режим “тихого увольнения”».В английском для определения этого понятия используется выражение Quiet quitting, или «тихое увольнение». Это стратегия сотрудника, при которой он перестает работать сверх нормы и выполняет только обязанности, которые прописаны в его должностной инструкции.
У меня вопрос к коллегам, которые специализируются на HR: Что понимают под «тихим увольнением» и насколько актуальна эта история в российских компаниях? Каковы классические признаки «тихо уволившегося», как распознать такого сотрудника в компании?Для каждой отдельной компании такие "тихо уволившиеся" - большая проблема. Что же говорить для страны в целом - то это также оказывает значительный эффект на такие показатели, как ВВП.Классический вопрос:Какие причины и что делать?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение