Нужна ли репутация эйчару?

В современном мире, когда каждый человек с доступом в интернет становится неконтролируемым производителем контента, репутация компании/руководителя становится самой уязвимой. 
Работаю в сфере управления репутацией (я сейчас не про удаление отзывов) уже более 11 лет и складывается устойчивое мнение, что репутация для постсоветских стран это такое же ругательное слово, как и маркетинг. Сайт есть, лого разработали, сети ведем, хоть на комментарии и не отвечаем, считается , что с репутацией все в порядке. А так ли все просто на самом деле? 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Дорогие эйчары! Пожалуйста, поделитесь с новичком на этом портале из Беларуси, на сколько актуальна для ваших компаний тема управления репутацией? Есть ли в компании специалисты, кто выполняет эту работу? Или управление репутацией - это как нагрузка маркетологу, эйчару - ответь на комментарий, посмотри отзыв на яндексе и т.д.  А так , чтоб системный подход был? Стратегия составлялась? Проводился аудит репутации компании? Прописывались инструменты управления репутацией в период кризиса?  Интересен был бы вам материал, который уже разработан мной в виде чек-листа для самоконтроля менеджментом компании , на сколько бизнес процессы компании ориентированы на формирование устойчивой репутации?  Если да, то размещу его в ближайшее время в материалах. За все комментарии к вопросу заранее благодарю всех! 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
UniSearch HR
Репутация HR а - это репутация всей компании
Как бы не складывалось общение с кандидатами, всегда нужно держать грань уважения и рационально и искренне общаться . Кандидаты понимают рынок труда частично, понимают, что бывают отказы и тд . Если испортить репутации банальным отсутствием обратной связи после собеседований или некачественно простроенными собеседованиями, то и впечатление о всей компании будет соответствующее.
Самое простое и в то же время то, о чем часто забывают, это выстроить одинаковый процесс собеседования, адаптации и введения в должность . И на каждом этапе с обратной связью. Дальше в цикле кандидата в компании уже меньше будет влиять HR на репутацию и больше сама компания.
2023-03-16 19:36 0
Айрат Мустафин
Да бросьте! Зачем HRу репутация, если он принимает первичное решение о кандидате. Это с его лёгкой руки половина резюме, даже непрочитанная летит в корзину со словами: «Не люблю неудачников!» И всё это руками эйчаров. Зачем такому спецу репутация? Он здесь царь и Бог! Он определяет кому быть сотрудником компании, а кто будет влачить жалкое существование вечного кандидата и каждый день отправляться на очередное собеседование, по пути раскладывая в почтовые ящики резюме в бумажном виде, чтобы иметь шанс достучаться в обход электронным резюме конкурентов.
Конечно же репутация такому эйчару ни к чему. Или я что-то напутал 
С уважением, Айрат Мустафин
2023-02-06 11:44 1
Марина Рощина
Добрый день, Павел Бормотов,

Благодарю за Ваш комментарий, который вселяет надежду, что все усилия профессиональные не напрасны ) и что управление репутацией - это все же не только про ответы на отзывы, как часто принято считать. Вы абсолютно правы, что ценность специалистов по управлению репутацией будет только возрастать с развитием цифровых технологий и дефицитом доверия в обществе.

Всех благ и творческих успехов!
2023-02-01 03:34 1
ОК-Консалтинг
Марина, Коллеги, доброго времени суток!
Репутационные составляющие начинают играть серьёзную роль в развитии бизнеса. Особенно остро с данной темой столкнулся с 2020 года. Во время пандемии сильно выросла пропасть между бизнесами с наличием и отсутствием данного показателя.
Здесь есть разделение. За репутацию HR-бренда отвечает персонал. За показатели в области качества отвечает СМК. А вот большинство репутационных рисков должен закрывать Операционный директор.
Выдержка из профиля должности, разработанного под конкретный бизнес:
Наименование должности - Операционный директор
Подчинённость - Исполнительный директор
Организационная единица / В составе какого отдела - Операционный департамент
Функция / Миссия - Управление операционной деятельностью компании в рамках исполнения хозяйственных договоров по количествам МПУ с высоким уровнем качества их осуществления. Управление рисками компании
1. Контроль и недопущение операционных и репутационных рисков.
2. Осуществляет стратегическое планирование и операционное управление работы компании.
3. Организует работу с потребителями.
4. Регулирует работу структурных подразделений.
5. Координирует бизнес-процессы структуры и компании.
6. Способствует снижению операционных издержек бизнеса.
7. Отвечает за репутацию бизнеса.
Желаю успеха!
2023-01-31 19:23 2
Марина Рощина
Добрый день, Виктория Петрова, ещё раз

Есть банальные фразы про репутацию, которая долго выстраивается, а испортить которую можно в мгновение.
Но никогда ещё до 20 века не было таких технологий, которые бы позволяли публиковать любой контент для публичного доступа. Как и не было ранее такого тренда на появление массовой экспертности без всяких оснований.
И принципиально не согласна с вами, что любые негативные отзывы могут быть проверены на достоверность. Для этого нужны и специальные программы, и специалисты, и ресурс.
2023-01-27 18:02 1
Виктория Петрова
Марина,
еще по поводу найма из Вашего комментария.
Репутация зарабатывается долго, а портится быстро, это все знают. В наш век интернет играет ведущую роль, но во все времена были свои способы воздействия на репутацию, так что ничего нового. Акцент делается при найме на то, кто нам нужен. Все негативные отзывы несложно проверить на достоверность, HR проверит кандидата со своей стороны, профессиональные компетенции не проверяет, как правило, для этого есть профильные специалисты. Каждый выясняет своё и затем принимается решение. Репутация есть у каждого человека, а вот какая она определяется ценностям. KPI и отзывы, вообще, что то непонятное. Нет логики.
Спасибо за интересную дискуссию.
2023-01-27 15:34 2
Виктория Петрова
Марина,
"Например, сотрудник профессионал своего дела, за ним закреплена репутация крутого маркетолога, но в то же время, к примеру, у него как у многих творческих людей несносный характер. Вопрос, нанимая его на работу как нужного специалиста по маркетингу на что вы будете как эйчар обращать внимание на его профессиональную репутацию или личностные характеристики? Что будет доминировать при принятии на работу?" 1. HR смотрят на все) Сотрудник как пазл занимает своё место в своё время. Несносный характер, с точки зрения репутации, не всегда будет вредить. И, вообще, что такое несносный характер? Плюс крутой спец не в каждом коллективе может проявить себя во всей красе. Каждый случай индивидуален. Но, если у человека репутация не чистого на руку, например, то его профессионализм уходит на второй план по многим причинам.
Вообще, я за то, чтобы тему репутации в компаниях продвигать и развивать.
2023-01-27 15:21 2
Марина Рощина
Добрый день, UniSearch HR,

Благодарю Вас за очень логичный комментарий.
Только у меня сразу возникает несколько вопросов.
Всегда ли HR можно считать профессионалом? Мое мнение, что не любой сотрудник, работающий с людьми и осуществляющий их найм на работу может быть профессионалом. Далеко не каждый. Хотя он может и считать себя профи. Об этом будут судить как раз те же самые люди. И тут как раз возникает очень деликатный вопрос, с которым мы сталкиваемся по профессии - всегда ли люди объективны, оценивая других людей, всегда ли честны в этих оценках? Как мне известно из личного опыта, репутация не всегда про объективность. У меня есть примеры, когда конкуренты заказывают негаттивные отзывы о своих визави по бизнесу. Количество негативных отзывов на компанию или специалиста будут считаться KPI исходя из вашей логики принятия на работу? Как вы можете реально проверить какой это профессионал, если отзывы ложные ? Вопрос риторический.
Я это пишу для того, чтобы еще раз остановиться на таком тезисе, что репутация сегодня, в мире, где каждый пишет что хочет и где хочет, становится не только уязвимой, но и не отражающей реальной картины . И по факту вы можете нанять на работу специалиста, кто хорошо владеет digital технологиями, с помощью которых он залил о себе супер информацию, попал во все топ-выдачи, но по факту он не имеет ни опыта...ничего! Как в этом случае оценить работу эйара, который повелся на обертку и нанял считайте спеца по хайпу )

Всего наилучшего!
2023-01-27 13:25 1
Марина Рощина
Добрый день, Виктория Петрова,
Благодарю за комментарий.
Согласна, что репутация компании складывается и из отношения компании к сотрудникам, ведь именно сотрудники являются амбасадорами бренда, его носителями, когда закрывают дверь офиса и за чашкой чая делятся своим отношением к компании с друзьями , наример.
Мне думается, что взаимосвязь между репутацией сотрудника и репутацией компании , конечно, есть, но здесь есть тонкая грань. Поясню, что имею в виду. Например, сотрудник профессионал своего дела, за ним закреплена репутация крутого маркетолога, но в то же время, к примеру, у него как у многих творческих людей несносный характер. Вопрос, нанимая его на работу как нужного специалиста по маркетингу на что вы будете как эйчар обращать внимание на его профессиональную репутацию или личностные характеристики? Что будет доминировать при принятии на работу?
Мне известно, что большинство компаний не сильно заморачиваются индивидуальным подходом при поиске сотрудника. А ведь может быть и такое, зная, что маркетолог несносный по характеру, но крутой спец, можно использовать его по профессии, но, к примеру, переложить необходимость коммуницировать с людьми на сотрудника, у кого это лучше получается...как вариант.
Ну, и в отношении того, что репутация это душа, а бренд - одежда. Я бы уточнила, что, да, действительно, репутация - это, действительно более глубинные вещи и ценности, а вот одеждой как раз является имидж, который очень просто изменить, даже компании.

Всех благ вам!
2023-01-27 13:14 1
Виктория Петрова
Добрый день, Марина! Отличный Вы вопрос подняли! Позволю себе поделиться своими мыслями) Я очень согласна с Галиной Ерёминой, я бы добавила еще репутацию каждого работника организации. Итого 5 пунктов. Большинство компаний выбирает пару пунктов и ждет результат. Мне близко понятие Репутация и не нравится Бренд и все, что с этим связано. Все начинается с собственника, его репутации. И начинать любые разговоры, разработку стратегий нужно с разговора с ним. Что репутация для него? Как он видит и прочее? Продукт/услуга-без комментариев. Качество плюс каким способом продается? (про пресловутое впаривание). HR-бренд (здесь понятие бренд отлично подходит) развивается по понятным алгоритмам. Репутация HR-специалиста-мощный инструмент, HR-лицо компании, проводник ценностей как внутри, так и вовне. Важно, чтобы им был "правильный" человек в организации (под собственника), который понимает как собрать "пазл" и атмосферу. Часто забывают о репутации сотрудников, тут также большое поле работы.
Главное было бы ЧТО развивать! И еще, репутация это про душу, а бренд -это про "одежду".
2023-01-27 11:46 2
UniSearch HR
Да.
HR - human resources - человеческий ресурс.
Т.е. - это профессионал который:
1. работает с людьми,
2. результат его работы -люди
3. продукт его деятельности -эффективность людей
А это значит, что оценку его работы (HR-а), принятия решения о работе с ним, делают люди.
На основании чего, каких факторов, каких KPI и критериев, мы будем оценивать HR- а?
Мы думаем:
1. Уровень экспертности (справиться ли он с задачей)
2. Комфортно ли нам будет работать?
3. Как он повлияет на команду и конкретных сотрудников?
4. Какие дополнительные плюсы мы можем получить от взаимодействия с ним?

Ответ -мы не знаем, так как еще с ним не работали.
Что же делать?
Проверить его историю, кейсы и обратную связь. Узнать что и где он конкретно улучшил.

А это и есть репутация.

И если репутация подтверждается и есть позитивные кейсы, можно предположить, что HR справится с Вашей задачей, и Вам комфортно будет вместе достигать поставленных целей.
2023-01-26 13:32 2
Марина Рощина
Уважаемые коллеги, кто принял активное обсуждение в дискуссии под моим вопросом-размышлением. К сожалению, на сколько я разобралась за несколько дней нахождения тут алгоритма ответа лично каждому автору комментария нет. Поэтому отвечу в общем.
Темой репутационного маркетинга занимаюсь с момента открытия своего репутационного агентства. Это уже 11 лет. Кроме этого защитила магистерскую по теме имиджевых технологий, поэтому погружение в тему очень глубокое. Иногда мне кажется, что слишком глубокое для постсвоетского пространства. Как правильно сказал, Александр Крымов у этого пространства есть свои особенности: нам больше хочется казаться крутыми в какой-то западной по происхождению теме, прикрываясь терминологией, но совершенно не разбираясь в сути явления. Так и с институтом репутации получается. Всем кажется слово знакомое и понимают его как хотят. Тут речь может быть и про маркетинг, и про брендинг, и про имидж. Мы как-то проводили исследование восприятия деловой репутации частным бизнесом в Беларуси. Получили столько интересного материала для осознания. Некоторые компании утверждали, что репутация формируется, если у компании есть сайт и социальные сети. Мало кто понимает, что управление репутацией - это не только про управление отзывами и их удаление. Это только тысячная часть процесса формирования и управления репутацией. А удалением отзывов мы вообще не занимаемся, так как считаем, что это недобросовестное манипулирование поведением потребителя: удали отзыв без изменений в бизнес-процессах, порождающих этот негатив, и получишь спцстя время новый негативный отзыв. И так как снежный ком.
Я вам всем очень благодарна за комментарии и со своей стороны в ближайшее время выложу материал , который может быть вам полезен и интересен в работе.
Если модератор пропустит , то хочу по горячим следам поделиться публикациями, которую я публиковала ранее на портале, а также ссылкой на подкаст Сила слова, где мы как раз рассуждали о репутации. Вот эти ссылки :
https://hrtime.ru/material/8-layfkhakov-kak-nayti-nuzhnogo-spetsialista-i-ne-podmochit-delovuiu-reput-75114/
https://hrtime.ru/material/reputatsii-bolshe-net-kak-set-izmeniaet-institut-reputatsii-75559/
https://silaslova.mave.digital/ep-3

Буду искренне рада новым комментариям, рассуждениям. все мои контакты и ссылки на соцсети есть в моем профиле на этом портале.
Всем всех благ, мира и доброй репутации, которая сегодня в основном представляет собой мнение, часто ложно сформированное управляемым большинством.
2023-01-16 22:51 1
Лариса Романенко
Неоднозначно отношусь к управлению репутацией. То, что управлять нужно – не обсуждается, ибо если ты не управляешь каким-то объектом, то он сам будет управлять тобой. А в разрезе репутации так и до удаления негативных отзывов в интернете недалеко…
Куча инструментов: репутация компании и в бухгалтерской отчетности учитывается, и объектом правовой защиты является, и на фондовом рынке оценивается, и целые подразделения в больших бизнесах по управлению оной создаются, и правильные слова в миссии про внутренний компас и моральные ориентиры пишутся…
А теперь оценим реальную репутацию среди клиентов самого известного российского банка. В отделениях на местах до высоких слов миссии и ценностей как от земли до неба. И зашкаливающие в Интернете негативные отзывы сотрудников о работе в нем. И хамство по номеру 900 в случае просрочки кредитов. И речь Грефа на Петербургском экономическом форуме в 2012 году об опасности давать людям знания и равный доступ к информации из-за потери возможности манипулировать ими.
Так какова же репутация у этого банка, который давно уже не только банк, а теперь стал супермаркетом? Можно ею управлять?
Просто репутация зиждется на ценностях, исконных, глубинных. И если они отсутствуют и в низах, и в верхах, то никакие стратегии и программы уважения людей не прибавят и репутацию не создадут.
Раньше репутация была синонимом чести, достоинства. И эти ценностные понятия плавно заменились деловым «репутация» или «реноме». «Честь» и «достоинство» в деловой оборот мы уже никогда не вернем, поэтому будем управлять тем, что имеем – «репутацией».
2023-01-16 16:20 4
Иван Фатеев
Репутация, безусловно, нужна любому профессионалу. И любому бизнесу.

Что касается репутации компании, то как бы не старался HR или специалисты в сфере управления репутацией, они могут лишь немного повлиять на ситуацию. На мой взгляд, любой бизнес - это продолжение, "второе тело" его руководителя/собственника. И если там с ценностями всё в порядке, это траслируется всюду. А если нет, то тоже траслируется. Подобное притягивает подобное.

Безусловно репутацией управлять надо, но начинать необходимо с первых лиц.

А говоря о личной репутации профессионала, тут всё зависит от его целей и амбиций. Хочется выйти за рамки компании - создавай личный бренд и репутацию в профессиональном сообществе. Для этого нужно много выступать, посещать мероприятия, быть на виду. А если таких амбиций нет - лучше сконцентрироваться на репутации внутри компании. Настраивать отношения со всеми ключевыми людьми. Здесь хорошо помогают тренинги по коммуникациям, работа с коучем.

Недавно прочитал очень толковую книгу на эту тему, горячо рекомендую: "Нетворкинг для разведчиков" Е.Вавилова, А.Безруков
2023-01-16 16:10 4
Галина Еремина
Марина, Вы очень интересный вопрос поднимаете, только есть логическая неувязка: вопрос « нужна репутация hr’у» подразумевает обсуждение репутации самого hr специалиста. А выговорите о репутации компании и репутации руководителя. Думаю, это три, вернее- четыре разные вещи: 1. репутация компании как производителя продуктов/услуг,2. репутация компании как работодателя, 3.репутация руководителя компании, 4. Репутация hr’а. Только притоком разделении можно говорить об управлении репутацией. В первом случае- это маркетинговый бренд, во втором- бренд работодателя, в третьем и четвёртом- личные бренды профессионалов. Управлять всем эти нужно. Сейчас наиболее развито управление первой позицией, в продвинутых компаниях- и второй тоже. Управлением личными брендами мы занимаемся меньше. Хотя эта площадка- пример инструментов для развития личных брендов hr’ов )).
2023-01-16 14:03 4
Наталья Громова
Марина, здравствуйте)
Репутация компании зависит, в том числе от того, что делает и говорит рекрутер на всех этапах подбора персонала.
Потому что это первый и, возможно, единственный человек, после общения с которым у соискателя складывается впечатление о работодателе и возникает желание продолжить сотрудничество. Или не продолжить и очернить имидж компании.
2023-01-16 12:48 3
Екатерина Глебовская
Марина, здравствуйте!
Тема очень интересная и многие компании пока недостаточно оценили ее значимость.
Наблюдаю как компании, которые все еще считают, что люди должны быть рады хоть какой-то работе, зачем нам какой-то HR-бренд. Так и те, которые перегибают палку в этом направлении (как в примере Алексей Марченко).
Репутация важна и для HR-фрилансеров и для компаний.
2023-01-16 09:52 4
Изотова Людмила
Марина, добрый день.

По моему опыту крупные компании имеют свой отдел HR-бренда, который внимательно следит за репутацией на рынке. С небольшим бизнесом, конечно, дела обстоят по-другому. Есть еще распространенная проблема, которую я замечаю, HR-бренд выстраивают ориентируясь на соискателей, и теряют из фокуса текущих сотрудников. Интересно ознакомиться с вашим чек-листом, особенно если там учтены все стороны)
2023-01-14 07:44 3
Влад Яковлев
Оксана, добрый вечер!

Если у вас будет желание более детально разобраться в теме hr branding, и в основных его отличиях от репутационного менеджмента и маркетинга, приходите ко мне на консультацию. Начать наш с вами диалог сможем с перечня в 50+ in-house компаний в РФ, которые смогли позволить себе полноценно запустить и реализовать компанию своими силами.
2023-01-13 23:43 1
Оксана
Добрый день, коллеги. Не соглашусь с Владом. В классическом понимании HR брендинга управлением репутацией - одно из направлений, предполагающее формирование как позитивного образа, так и работу с возражениями. Только закончила курс формирование HR бренда в рамках HReducation, поэтому тему глубоко изучала. Услуга развития и формирования HR бренда в рамках аутсорса очень востребована, так как in-house вряд ли какая компания может позволить себе полноценно запустить кампанию своими силами. Это трудоемкий и затратный процесс. И самое интересное, что бизнес начал признавать ценность развития HR бренда и влияние eNPS показателей на финансовые показатели.
2023-01-13 23:19 3
ООО "ПСИТЕХПРО"
Всё публикуйте, Марина, да по-больше! Так становится известным "Кто о чем" и как его потом найти. Хотел бы другую сторону этого вопроса подсветить, что наблюдал, не раз, когда:

HRD становится увлеченным пользователем онлайн-репутации и hr-брендинга. Начинает отвечать всем на хх без автоматизации ответа, проводить интервью по 30 минут, потому что так соискатели ничего плохого не подумают про Компанию, как если бы их отправили готовиться через 5 мин. собеседования. И др. в этом русле. Но всячески, в лоб не видят внутренние бизнес требования на ту или иную вакансию, от сего плохо сами готовы к переменам и к интервью, от этого не признают обратную связь, в том числе и в отзывах о них самих, а хуже всего, в отзывах, которые так и не были написаны, и так и сливают всякую репутацию. Ну как-то сюда хотелось бы фокус вашего опыта ;) Спасибо
2023-01-13 18:35 3
Александр Крымов
Марина, вы меня прям возбудили!
Пришлите ссылочку на ваш сайт, может что и подскажу. Моя почта: krymus@yandex.ru
2023-01-13 17:42 2
Влад Яковлев
Марина, добрый день!

Позволю себе не согласиться с уважаемым Александром Александровичем: управление репутацией компании и emloyer branding - разные понятия и активности.
Управление репутацией это, в основном, про проблемы компании с онлайн-репутацией:
негатив в соцсетях;
критика и недовольство продуктом на сайтах-отзовиках и форумах;
негатив в блогах;
порочащие сведения об основателе или топ-менеджменте компании;
негатив в топе поисковой выдачи;
негатив в отзывах на маркетплейсах;
отсутствие обратной связи на негатив.
Employer branding - HR-брендинг, развитие бренда работодателя) — совокупность усилий компании по взаимодействию с существующими и потенциальными сотрудниками, которое делает её привлекательным местом работы.
2023-01-13 17:39 4
Александр Крымов
Марина, мы хоть и Союзное государство, но у нас очень много разного. Например, Государственные праздники (ну, вы в курсе).
Это касается и терминологии и лексики, в том числе, в HR.
Мы в РФ как начали 30 лет назад тырить всё с запада, и пытаться говорить на их жаргоне, так и продолжаем. Среди российских экспертов модно использовать англоязычные термины, иначе тебя совком и ватником обругают, а то и вообще проигнорируют.
Я уже 30 лет объясняю коллегам, что ихний грейдинг - это наша старая добрая тарифная сетка! Которая в СССР была всегда.
Но если опубликую на HRT услугу по разработке тарифной сетки - никто и читать не будет.
Теперь - про вашу тему репутации. В нашем отечественном дискурсе это понятие существует, но в формате "бренд работодателя". По сути - одно и то же. Можете глянуть соответствующий раздел услуг и запросов.
Туда и опубликуйте ваши материалы.
НО! Печалька. Если напишите "репутация" - никто даже не откроет. Напишите "бренд" - утоните в аналогичных предложениях.
Я умею этим управлять, но поэтому туда и не суюсь.
Удачи, сябры! Привет вашему очаровательному Батьке.
2023-01-13 17:01 2
Анна Жарская
Марина, какая интересная тема!

Было бы очень интересно ознакомиться с вашими экспертными материалами и советами на тему управления репутацией. Особенно интересны были бы Ваши советы по поводу того, как управлять репутацией фрилансеру.

Отвечая на вопрос о подобном опыте, в тех компаниях в которых я работала (в основном это международные компании), на местах HR службы не были вовлечены в мониторниг и управление репутацией, однако, не исключаю, что в штаб-квартирах на корпоративном уровне могли существовать такие процессы, тем не менее, если они и были, то на местах это было неочевидно...
2023-01-13 15:02 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Управление репутацией офф & он-лайн; формирование доверия к бренду
Автор статей
Автор 10 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
137 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.