Компании Маска разрешили проводить клинические испытания с вживлением чипа в мозг человека. Что думаете?

Ну что коллеги...как говорится, пришла беда откуда не ждали))) Еще неделю назад я поделилась с вами своим страхом о роботизации, вы активно участвовали в обсуждении и ссылались на мою тревожность. 
* тут должен быть смайлик истеричного смеха* 

Спонсор моей новой фобии новости РБК, которые я увидела сегодня) Компании Илона Маска официально разрешили проводить клинические испытания по вживлению в мозг человека нейрочипа, целью которого (*на данный момент) является передача данных по Bluetooth, что в свою очередь позволит человеку управлять компьютером или смартфоном без касания и получать необходимые данные. 
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Так много вопросов и мало ответов. Если представить, что испытания пройдены и "продукт" выпущен в свет, то: 

1. Как это изменит процесс взаимодействия между людьми? (нужно добавить, что всего в мозг имплантируют до 1500 электродов, каждый из которых в четыре раза тоньше человеческого волоса)

2. Как это повлияет на рабочие процессы, по вашему мнению? 

3. Какие риски вы видите, уважаемые HR-ы?

4. Стоит ли мне продолжать читать новости?))) (это ключевой вопрос) 

Еще было бы интересно услышать ваши фантазии на тему того, как будет выглядеть собеседование человека, в голове которого есть нейрочип...

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, коллеги.
Когда нет чёткого понимания чего ожидать от таких процессов...
Первое что приходит в голову: "Будем рещать проблемы по мере их поступления". :)
С точки зрения развития технологий--интересное достижение.
С точки зрения развития природы человека-- пагубное достижение.
Зачем учить что-то, развивать свои способности и т.п.---если станет возможным просто загрузить любую информацию в мозг. Если "любую" значит управление человеком станет доступным без получения его согласия.
2023-09-06 02:58 0
Светлана Жернакова
Александра, здравствуйте!
По вашим вопросам мои размышления такие:
1 и2) Процесс взаимодействия между теми, у кого будет этот чип - будет более быстрым, это точно. Появятся новые возможности - печати текста мыслями, отправка сообщений, звонков, планирование. Это упростит многие рутинные процессы. Мы пока не знаем последствий, но скорее всего такие люди будут отдельной кастой и будут некими "суперменами" в свой нише. И будут "стоить" дороже, так как будут высокопродуктивными. И мне кажется, таких специалистов будут покупать крупные компании с пожизненным или очень долгим хорошим контрактом.
3) Риски возможно, будут, но пока не ясно что будет уметь такой киборг. Возможно, появятся сложности в коммуникации между сотрудниками с и без чипов.
4) Страх будущего/неизвестности один из базовых страхов, и иметь его нормально. Если он вызывает у вас сильную тревогу, выбивает из жизни, вы испытываете постоянный стресс, то стоит с ним поработать с психологом и понять: что именно вас беспокоит в новости, почему вам так страшно. А пока временно не читать то, что вызывает у вас стресс.
2023-06-15 21:22 0
Надежда Бояркина
Какой интересный вопрос!
Но ведь чип в голове не означает чего-то плохого. Это скачок цивилизации, солидарна с мнением Ларисы. 🤝 а может будет можно как в "матрице" скачивать себе нужные навыки.
Представьте сколько возможностей может открыться, когда пройдут тестовые испытания. И однозначно признательность добровольцам этого продукта!
Думается это будет продукт далеко не для всех.
В новостях тоже нет ни плохого, ни хорошего, важно как вы к этому относитесь ☺
2023-06-06 22:14 0
Ирина Маторова
Приветствую, коллеги!
По существу заданных автором вопросов:
1. Мир, наука идут вперед, и это радует. Если оглядеться по сторонам, то: совсем недавно мысли о биопротезах были фантастикой, а сейчас это реальность. Как радовались домашним телефонам, а сейчас у каждого малыша в руках смартфон. Чипы - это большие возможности для людей с ограниченными возможностями, для людей после инсультов и тд. И да, хорошо, что это уже начинает входить в реальность.
2. Как будем жить? Да как жили, так и будем. И сейчас для кого-то телефон мобильный - это заоблачные технологии, и сейчас многие не умеют пользоваться интернетом, компьютером, блендером и т.д. И с чипами будет так же: кто-то пойдет в ногу со временем, а кто-то будет просто читать газеты.
3. Новости? Если нужны, смотрите, если от них устали, отложить или очень избирательно. Тут уж нет однозначного совета.
Всем больших достижений.
2023-06-01 09:08 0
Лариса Романенко
Я однозначно ЗА! Моя реакция не «Пришла беда, откуда не ждали», а «Наконец-то!» ))
Это шутка. Но относиться с позитивом и принятием к технологическому прогрессу, к тому, что не можешь изменить (пусть каждый выбирает свою мотивацию) - это единственная возможность чувствовать себя нормально в не всегда нормальном мире.
Гениальные изобретения Илона Маска не так далеко от нас, как может показаться. PayPal, Starlink, Tesla, SpaceX - как минимум, на слуху, как максимум, мы принимаем в этом участие (и как отдельные личности, и как общество). И Neuralink, которая разрабатывает интерфейсы «мозг-машина» для связи людей и компьютеров, тоже скоро придет в нашу жизнь.
Как это повлияет? Незаметно, так, как незаметно мы все стали активными цифровыми пользователями. Это просто будет следующий шаг.
2023-05-30 13:36 1
Константин Елькин
Начну с последнего вопроса - "как будет выглядеть собеседование человека, в голове которого есть нейрочип..." Тут наверное самое простое - синхронизация устройств, проверка наличия необходимого софта, загрузка, настройка - вы приняты!
Чтение новостей - если оно вас заводит, тригерит, наводит на интересные мысли и рассуждения - читайте, если больше - волнует, вводит в дисфункцию и ступор, расстраивает - наверное нет. Общие рекомендации будут наверное - откажитесь, но это дело сугубо личное)))
Дальше наверное сложнее с ответами...
Допустим эксперимент окажется удачным, а результате применения чипирования будут положительными - у людей появится больше возможностей по работе с информацией, повысится скорость принятия решения и выполнения необходимых действий, недостаток имеющихся знаний можно будет преодолеть загрузкой необходимого контента ...
Нет, я всё же за то что бы было право выбора, что бы каждый для себя мог решить а что мне это дает?
Но боюсь расстроить вас, если технология покажет эффективность и превосходство тех кто установил чип над остальными, эта технология станет зарытой и уделом избранных элит))
И да..., к нам они придут (данная технология, чипы, лаборатории со специалистами), еще не скоро((
2023-05-30 10:49 1
Вера Кондратьева
Добрый день, Александра!

Я считаю, что этот проект будет реализован, вопрос времени. Тревожиться по поводу того, на что мы не можем повлиять смысла нет. Пока наши головы без чипов будем жить здесь и сейчас и получать максимум удовольствия. Там будут и плюсы и минусы, как в любой технологи, они же, типо, хотят, как лучше - быстрый доступ к информации и новые возможности. Для меня главное, чтобы это не было обязаловкой.

Мне кажется, но я могу ошибаться, что в будущем люди вообще резко разделяться на тех, кто пойдет по пути активного использования всех новых технологий и тех, кто будет полностью от них отказываться и вести более аскетичный. с разумным потреблением образ жизни.
2023-05-30 10:36 4
Влад Яковлев
Здравствуйте, Саша!

У меня к вам совет и предложение, если это уместно) С чтения новостей лучше перейти на чтение профессиональной литературы. И, я помогаю снимать синдромы тревожности и беспокойства всего за несколько сессий. Обращайтесь) Хорошего вам дня!
2023-05-30 06:42 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Ваш HR-партнер | Подбор персонала по РФ и СНГ | Обучение, оценка, аудит
Автор статей
Автор 141 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
142 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.