Кейс из массового подбора: как бы Вы поступили с оплатой?

Задача: найти рабочий персонал на производстово.
Гарантии по замене нет, оплата после отработки кандидатом 1 рабочей недели.
Итог: один кандидат работает, второй отработал более недели, 9 рабочих дней на 10 не вышел, отказался, расчет также еще не получил.
Оплата за кандидата не большая, даже символическая, так как это не массовый подбор, а точечный.
Заказчик вовремя за второго кандидата не заплатил, и платить уже не хочет.
Варианты решения?
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

 

 

 

 

 

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Васильева Дарья
Соглашусь с коллегами, лучше всего еще на этапе договора прописывать это в условиях - несвоевременная оплата грозит штрафами и пени. На данный момент, насколько понимаю, нет возможности оперировать таким аргументом, поэтому теперь остается взывать только к совести и морали, если таковые имеются. А именно: работа по договору была произведена - кандидат отработал 9 дней, далее за его жизнь и судьбу по изначальным договоренностям Вы не отвечаете, и именно поэтому заказчик платит именно такую маленькую сумму за подбор. То, что он предлагает сделать сейчас - это замена, которая не входит в первоначальную стоимость, и если он хочет замену, то это стоит N сумму, далее, Вы подбор, например, вести не готовы, если не поступит оплаты за предыдущего сотрудника. Но если и это не поможет, то можно пригрозить тем, что Вы расскажите трудоустроенным Вами сотрудникам, что работодатель замечен в обмане, если готовы вывести конфликт на данный уровень.
2018-12-21 19:15 0
Анастасия
Ксения, добрый день.
Я всегда также прописываю этот пункт в договоре: условия оплаты и пени за просрочку. Тут ещё важно, чтобы у вас был закрывающий документ - акт о выполненных работах, подписанный заказчиком. Если такого документа нет, то достаточно сложно будет доказать свою правоту. На будущее, я перестала бы работать с эти заказчиком. Он вам не заплатит ещё раз. Проще сразу прекращать отношения с такими людьми.
2018-11-03 16:07 0
Арапов Андрей
Когда я составляю договор, то всегда указываю о том, что несвоевременная оплата повлечет за собой начисление пени и арбитраж))
2018-10-31 12:32 1
Айрат Мустафин
Ничто так не укрепляет доверие как вовремя сделанная предоплата.
Если у Вас огромный выбор Заказчиков, то тогда можно и позаниматься "выколачиванием" справедливо ( с Вашей точки зрения) заработанных денег, а можно позволить и махнуть рукой, так как есть другие Заказы и заказчики, тем более, что Вы указали. что оплата мизерная.
Моё мнение - что Заказчик прав. По сути. А Вы правы по Букве.
Вы знали (догадывались, чувствовали, по опыту понимали), что в компании всё не так радужно, раз есть текучка. Подбирали людей, но не предупреждали, что может быть сложно, трудно, не сахар.
Вы изначально рассчитывали, что уж недельку то, продержатся.
А ведь на Вас рассчитывали, что Вы им работников найдёте, которые БУДУТ РАБОТАТЬ.
Самое простое - махнуть рукой.
Лучше - продолжать диалог. Выйти на сотрудничество и более вкусные заказы. Ведь сам представитель заказчика работает в компании больше 9 дней, значит у него лучше мотивационная программа. То есть в компании есть деление на солдат (пехоту) и офицеров, генералитет. И каждый слой резко отличается от других зарплатами, привилегиями и т.д.
Как минимум Ваше умение вести переговоры только Вам на пользу.
Умение нажать на документ - это ТОЛЬКО ВЕРНУТЬ заработанное, но потерять заказчика навсегда.

Вам Выбирать.
С уважением, Айрат Мустафин
2018-10-18 10:55 1
Ирина Борская
С таким заказчиком необходимо завершать сотрудничество. И оплата в подобных заказах через 3 дня по факту выхода работника.
2018-10-17 15:42 0
У меня был похожий случай, это ваш опыт. Если в течение короткого времени понимаете что работодатель скрывает что-то, проще прекратить с ним сотрудничество
2018-10-11 13:16 2
Ксения
Всем большое спасибо за Коментарии.
Дополню, оплата произведена, однако перед этим были торги и "шантаж" по поводу написания негативного отзывы на данном ресурсе со стороны Заказчика!
2018-10-08 18:42 0
Ксения
Всем большое спасибо за Коментарии.
Дополню, оплата произведена, однако перед этим были торги и "шантаж" по поводу написания негативного отзывы на данном ресурсе.
2018-10-08 09:37 0
Борис
Думаю, совершенно нормально, если у вас есть договор, написать им досудебное уведомление о необходимости оплаты. Думаю, это вопрос не директора, а кого-то из тех, кто бюджет не защитил. Если отправите заказным письмом и с уведомлением, то, думаю этого будет достаточно, чтобы вы получили очень быстро свои заработанные деньги.
2018-10-05 22:12 1
Ольга Купава
Ксения, добрый день.
Какие условия зафиксированы в договоре на подбор, была ли предоплата? Почему не была проведена оплата после отработки семи рабочих дней, акт подписали?
Отстаивайте свои позиции, аргументируя положениями договора, внесите данную компанию в черный список - для себя и коллег - информируйте, что данный Заказчик не надежный.
Удачи Вам в сложившейся ситуации.
С уважением, Ольга
2018-10-04 14:44 2
Уварова Елена
Еще в УФМС можно пожаловаться, если у них работают иностранцы, тоже хорошо действует, т.к. там сейчас сумасшедшие штрафы. Вы же уже поняли где у них пробелы, на то и давить надо.
2018-10-03 22:17 3
Уварова Елена
Предполагаю, что рабочему, который ушел, тоже никто не заплатит. Если у вас нет с ними договора, советую показать всю свою принципиальность в решении этого вопроса, а решение может быть только одно - ОН ОБЕЩАЛ, ЗНАЧИТ ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ! Правда на вашей стороне, поэтому сначала пугаете, что заберете первого своего рабочего и устроите его на другую работу, оставите кучу негативных отзывов и пр., будете жаловаться в налоговую и трудовую инспекцию (наверняка нет белого оклада и пр.), прикрываясь тем, что у вас там сестра или брат работает, между строк ранняя фразу, что деньги он отдаст в любом случае, вас не дадут в обиду, пусть думает, что у вас реально есть связи, которые попортят нервы. Если это все не действует, просите своего знакомого, желательно с кавказским акцентом позвонить и поговорить по мужски, ну и можно кляузы написать в инспекции, при этом постоянно ему звонить, писать, дать всячески понять, что это для вас очень принципиально. Думаю, после этого, точно отдаст комиссию, и в следующий раз подумает, что обещать а что нет.
2018-10-03 22:15 1
Вера
Ксения,у меня был опыт работы с оборонкой,головное предприятие из Ижевска. Работала через кадровое агентство, постоплата,все платежи "вбелую". Достаточно сложный и трудоемкий процесс.
Можно сказать работала за интерес, т.к. теперь понимаю,как устроена система подбора в оборонке на всей территории РФ, изучила рынок труда квалифицированных рабочих, инженеров по данному направлению. А денег заработали немного.
Масс. подбор- это очень трудоемкий процесс, советую работать только с предоплатой и если готовы уделять уйму времени на эту работу.
2018-10-02 09:59 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт/Бизнес-партнер (Скорость.Качество.Результат)
Автор статей
Автор 6 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
220 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.