Как выжить на работе?

Никогда не понимала смысла фразы оставлять «работу на работе». Для меня это всегда ассоциировалось с тем, что не надо брать на дом документы, не брать с собой телефон и не обзванивать базу, не отвечать на рабочие звонки во вне рабочего времени.
И я старалась этого не делать. Но телефон брался, пересылались резюме на личный ящик и брались стопки бумаг домой. И наступало выгорание. Усталость. Раздражение. Все это раздражение выплескивалось дома в домашних разговорах, в обсуждении «как они мне все надоели». На работу приходишь уставшей, уже раздраженной. Не хочется видеть стопки резюме и не хочется говорить с людьми. Ужасное состояние. Единственным выходом кажется уход из профессии, срочный отъезд в дикие места и жизнь в отшельничестве.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Спустя годы я вернулась в профессию. 2 гипертонических криза, нервный тик на оба глаза, нарушение сна и болезненный развод. В таком состоянии я вернулась к профессии рекрутера.

Я работаю. Работаю в щадящем режиме.

Я прихожу на работу вовремя. Планирую дела заранее и распределяю время работы на сегменты взаимодействия.

Утро я отвожу на просмотр резюме в почте и ароматный кофе. Подготавливаю анкеты и готовлюсь к оформлениям на работу.

Потом начинаются собеседования, и я ухожу с головой во взаимодействие. Я экстраверт, меня увлекает процесс, я получаю истинное удовольствие от собеседований. Потом обязательно наступает перерыв. Мне нужно пол часа вдумчивой аналитической работы. Рассортировать свои впечатления и кандидатов. Да-нет, подумать. Хотя, подумать это уже отказ. Но я не готова отказать сразу. Взвешиваю. И откладываю.

Обязателен обед. С оставлением всех телефонов на рабочем месте. Полноценный обед. С накладывание еды, выбором вкусного кусочка. Выбираешь ложку, которая тебе нравится, ставишь стеклянную, не одноразовую, тарелку на стол, достаешь салфеточки, поджариваешь хлеб в тостере. И неторопливо кушаешь. Не заглатываешь перегретый обед, обжигая гортань, не проглатываешь торопливо все кусочки, а просто кушаешь. Потом чашка ароматного чая. Тишина в душе. Радостные воспоминания дома, приятных встреч, планирование будущих приятностей.

Вторая половина дня проходит в методичной работе с откликами, проведение телефонных интервью. Это уже работа практически без контактов с людьми. Она не требует от тебя напряжения лицевых мышц, ты работаешь только голосом. Нет мимики, жестикуляции.  Расслабленное течение разговора и анализ сказанного в интервью. Это точечный подбор, где уже используешь кейсы, скрипты.

А потом вечерний обязательный чай, ведь ехать домой по пробкам. Поливаешь цветы или протираешь им листики. И уходишь домой. Вот прям ровно-ровно. Встаешь с места, выключаешь монитор и отправляешься домой, в гости, в парк, в магазин. Куда угодно, но ты меняешь мысли и то, что тебя волнует в первую очередь. Дом, семья, друзья. Этот навык я довожу до автоматизма- вышла и сразу забыла. Вы видели, как гаснет монитор? Вот точно так же гаснет мысль о работе. И это необходимо. Вот это и есть правильный рецепт от выгорания и усталости от работы.

Кто-то вполне обоснованно заявит, после прочтения этих строк, что они так и делают, что из этого материала не узнали ничего нового. А это не для вас. Это мой рецепт неторопливого течения рабочего времени в условиях массового подбора, разрывающегося телефона, толп людей, групповых собеседований, более 10 вакансий в подборе. Я не претендую на истину и единственно возможный вариант решения задачки. Вокруг меня водоворот событий, информации, людей. А я в своем уютном мире. Мне там хорошо. Пусть глупо, но я представляю себя в уединенной лесной хижине, вокруг лес, поют птицы, а за окнами жизнь. Обычная жизнь. И я понимаю, что умение вовремя «закрыть окна в дом» и создать тишину неповторимый навык сохранения психики в равновесии. Умение уйти в свой «дом», «цветущий сад», создав себе маленькие уголки уюта и тишины посреди ежедневной бури- это необходимость. Я- мама, подруга. И у меня нет права переносить негативное воздействие на моих близких. Я смогла понять выражение «оставляй работу на работе».

И это моё лекарство.

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Александр
Евгений, спасибо что поделились опытом. Я сам раньше работал по 12 часов в день, регулярно задерживался, никуда не спешил. И постоянно сил не хватало, был выжатым как лимон. Но спустя время пришлось перестроиться по семейный причинам, работать не больше 8 часов в день. И это оказалось чудесным! Несмотря на меньшее количество времени - я стал меньше заниматься всякой фигней и из-за этого лучше себя чувствовать. Так что система в работе и дисциплина - ключ к успеху!
2019-10-03 16:39 0
Вера
Мой телефон уже 2 года работает только на месенджеры. В принципе нет смысла брать трубки: звонит, как правило кто-то с рекламой по незнакомому номеру. Соискателям даю подсказку в вакансии: прошу стучаться на месенджеры, не всегда могу взять трубку. Реально работает!
2019-09-04 12:48 0
Евгения, спасибо за полезный материал. Полагаю, многим точно поможет. У меня долго не получалось так. Причина: очень любил работу, поэтому даже ночью просыпался и пытался решать какой-либо сложный вопрос. С годами (пару десятков лет продержался в таком режиме) понял, что скоро все это плохо закончиться. И с пониманием этого как-то само собой получилось изменить отношение к работе и к жизни. Правда, мне кажется, что я уже не так ее люблю, и сейчас точно не готов да и не буду подскакивать в свое личное время и мчаться куда-то на другой конец города, чтобы помочь кому-то. И номер телефона для клиентов выключаю строго в 18-00. И больше не просыпаюсь ночью с каким-то готовым решением сложного вопроса, которое пришло во сне (до сих пор не могу понять, как такое было возможно). А с теми, кто пытается меня "достать" в выходные либо вечером по электронной почте (предварительно всех предупреждаю о недопустимости такого поведения), прекращаю всякое сотрудничество. У меня в свободное время есть чем заниматься: кот, цветы и красивый парк со спортгородком через дорогу. Жизнь и здоровье, в т.ч. душевное, у нас одни - никто их не вернет и спасибо за их утрату ради кого-то либо чего-то не скажет.
2019-08-30 14:01 0
Евгения/eva_hr
Спасибо, Ольга. Мне так с руководителем не повезло. Пришлось учиться самой.
Выстраивание дня в неком медитативном стиле очень помогает.
Не вспомню фильм, но у героя всегда была "своя песня", когда он начинал "процесс". Он ее напевал, за кадром звучит мелодия. И он движется в этом ритме. Вот так и я держу внутри ритм, мелодию. И просто делаю дело.
Есть такая позиция: "мне на все пофиг". Не в смысле на саму работу и делать ее спустя рукава, а отделять эмоции. Работа это просто работа. Это не вся твоя жизнь. Важно отделять себя как работника от себя человека и прочих социальных ролей. В противном случае, неизбежен эмоциональный слом.
2019-08-30 09:47 0
Ольга Купава
Меня в свое время оставлять "работу на работе" учил и тренировал мой руководитель. Всегда говорил: "Выключила свет, закрыла дверь и забыла до завтра все дела, домой не неси". В нашей рекрутерской жизни это бывает сложно, но возможно.
Отличный распорядок дня, на мой взгляд!
2019-08-29 22:45 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Рекрутер
Автор статей
Автор 4 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
158 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.