Как обезопасить себя от мошенников?

Совсем недавно, сама лично, как соискатель, столкнулась с весьма неприятной  ситуацией: мошенничество, завуалированное под вакансию. 
К счастью для, все обошлось хорошо, но нервы и время были потрачены в значительном количестве. 
Коллеги, расскажите про Ваш опыт, как определять мошенников и избегать их? Возможно, есть личные наработки или даже методики? 


Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Я задумалась, а можно ли сходу определить мошенник перед тобой или нет? 
Ведь, полагаю, такие лица встречаются как со стороны "работодателей", так и со стороны "соискателей". 

Понимаю, многие напишут "дело опыта", и я, безусловно, согласна с этим утверждением. Но если опыта мало или и "на старуху бывает проруха", как же быть? 
Коллеги, прошу поделиться своим опытом, личными нароботками или даже методиками по выявлению и избеганию мошенников в нашем деле. 

Большое спасибо! 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Айрат Мустафин
Мошенник – это криминальный талант. Помните, в советское время был фильм с таким названием. В главной роли снялась дочь режиссера Марка Захарова Александра.
История основана на реальных событиях. В жизни было ещё круче!
Когда мошенницу уже посадили, она и тут умудрилась пудрить мозги и сокамерникам, и администрации. Криминальный талант.

В нашем деле чистое мошенничество встречается гораздо реже. Чаще встречается история, когда за твой счет коллеги хотят получить прообраз коммерческого предложения. Когда организуется тендер с известным исходом, но для красивой обставы для собственника организуется так называемый тендер. Мы пыхтим и стараемся создавать КП, прикреплять портфолио, объясняем тонкости реализации проекта и т.д. То есть готовим бесплатно пройдоху за наш счёт в рай въехать.

Никто не отменил ещё формулу «Ничто не укрепляет доверие так, как вовремя сделанная предоплата». Я стараюсь всегда получить все 100%. Гарантии здесь на просторах интернета, на этом ресурсе – рейтинг, репутация и опыт.
А вот мошенник так внутренне устроен (за редким исключением), что не готов тратить даже кусочек от предполагаемого гонорара.
Думаю, что в 90% случаев того мошенничества, которого мы боимся подхватить здесь, на этом ресурсе, можно избежать просто попросив перевести даже 10% предоплаты. Мошенник ложится на дно, или продолжает окучивать уже не тебя.

Такие мысли.
С уважением, Айрат Мустафин
2021-11-30 15:38 0
Анастасия Гузенко
Екатерина, добрый день.
Рада, что "попала в точку" с видом мошенничества. И искренне жалею, что вам пришлось испытать это на себе! И признаваться свои ошибки - это не стыдно. Это правильно.
С картами - 100% мошенничество. Потому что нормальный работодатель оформляет карты самостоятельно, либо использует уже имеющиеся карты у сотрудника.
"Отсрочить" момент до факты трудоустройства, пояснив работодателю, что если трудоустройство не состоится - карты вам не понадобится.
Если вопрос возник - обязательно изучить отзывы/ тарифы и прочитать договор при оформлении карты.
Если все-таки оформили карту, "обрывать" все контактные телефоны банка (обычно отвечают роботы, поэтому называйте кодовое слово - жалоба или мошенничество, после этого трубку берет живой сотрудник). Настаивать на том, что карту вам завели предоставив ложную информацию, чем умышленно ввели в заблуждение, а это уже статья УК - мошенничество. Требовать закрытия карты, аннулирования всех последствий - важно, чтобы потом никаких процентов и долгов на вас не повесили. В идеале - взять справку из банка, что все закрыто!
Пишу подробно, так как неделю назад моему мужу на заправке оформили "бонусную" карту и выдали кредитную карту Альфабанка. В итоге мы придали данный факт огласке и карту очень быстро заблокировали, полное закрытие произойдет через 45 дней. Вот так))
2021-11-29 10:34 2
Владимир Миков
Как себя проявили мошенники, в чем мошенничество?
Я ориентируюсь на текст и разговор по телефону... Не тратьте время, если предполагается:

1. Плата за вакантное место: вакансия с очень привлекательными условиями - «Образование не имеет значения, опыт работы не важен — всему обучим», высокая заработная плата, обучение за счёт компании, свободный график и т. д.
По телефону могут сказать: «Откликнулось очень много кандидатов. У некоторых есть высшее образование и большой опыт работы... У вас очень мало шансов. Однако вы нам понравились, мы видим ваше стремление к работе и желание учиться. Готовы пойти вам навстречу и забронировать за вами место за небольшую сумму».

2. Оформление санитарной книжки за деньги: для людей, которые ищут работу в сфере общепита. Если на вакансию откликается человек, у которого нет санитарной книжки, «работодатель» предлагает помочь оформить её в короткие сроки и за отдельную плату. Разумеется, после того, как человек переводит мошеннику деньги, второй сразу же пропадает с радаров.

3. Денежный взнос как гарантия надёжности.
Распространено на рынке удалённых вакансий. Кто не мечтает иметь работу на дому со свободным графиком? Предлагают простую работу, например, набирать тексты на компьютере за достойную плату.
Но, прежде чем приступить к работе, предлагается внести разовый денежный взнос. Мошенники уверяют, что вернут деньги вместе с первой зарплатой. Что это лишь разовый перевод, который необходим в качестве гарантии выполнения работы.

4. Бесплатный труд
Чаще это про тестовые задания, необходимые для отбора соискателей. С одной стороны, это нормальная практика. Есть вакантные места, на которые очень трудно подобрать человека, предварительно не узнав его способности. Например, креативные директора, дизайнеры, копирайтеры и т. д.

А вот с другой — требование выполнить тестовое задание могут предъявлять мошенники. Размещается фейковая вакансия, например, копирайтера, с высокой заработной платой и единственным условием — написать текст по техническому заданию.

«Работодатель» будет на связи ровно до того момента, пока соискатель не отправит ему выполненную работу. После этого разговор будет коротким: «Вы нам не подходите» или «Абонент временно недоступен». Зачем кому-то нужны результаты вашего труда?

2021-11-28 19:28 2
Алексеева Галина
Добрый день, Екатерина.
Что может настрожить:
1. У компании нет сайта.
2. Много плохих отзывов примерно одинакового содержания.
3. На телефонном интервью много говорят о компании и не отвечают на Ваши вопросы, старательно переводя тему
4. Групповое интервью на котором долго рассказывают о прекрасных возможностях и заработках, а потом предлагают сразу выйти на работу, но условия совсем другие. Например:
- две пробные недели, котрые будут оплачены в зависимости от того, как Вы себя проявите;
- пока мы Вас не будем оформлять, посмотрим насколько Вы справитесь с задачами первый месяц;
- оформление по договору ГПХ вместо ТД или вариант срочного трудового договора. Так же сумму в ТД может быть прописана совсем другая;
5. Вы вышли на работу, а трудовой договор никто не спешит оформлять, каждый раз что-то мешает. А потом Вы получаете зп в конверте меньше раза в два, от объявленной на собеседовании.
Любая непрозрачность со стороны работодателя должна настораживать и требует дополнительного сбора информации о компании куда Вы хотите трудоустроиться.
2021-11-26 17:58 3
Вера
Как разоблачить мошенников?
Вопрос о картах- сразу мошенничество.
А так, от работодателя просить информацию: сайт компании, юридический и фактический адрес компании, реквизиты (для договора), полное имя-отчество клиента, телефоны-месенджеры, должность (все это можно пробить в инете).
Конечно, подписание договора и предоплату.
2021-11-26 09:31 3
Воропаева Ольга
Екатерина, да, данных мало. Я понимаю, что мошенничество бывает с двух сторон, как со стороны работодателя, так и соискателя.
Недавно у меня самой была ситуация, как у работодателя, когда соискатель заподозрил меня в мошенничестве, в тот момент когда я перешла на взаимодействие с ним через WA (поскольку на HH он просто не отвечал). По каким критериям он так решил, мне осталось не понятно, но излишняя настороженность тоже не нужна.
2021-11-25 18:00 3
Екатерина Панина
Коллеги, большое спасибо за Ваши ответы, на мой взгляд, эта проблема достаточно щекотливая и не все хотят о ней говорить, хотя бы потому, что признавать свои ошибки тяжело.
Как отметила Анастасия, я действительно не описала ситуацию. Возможно, это мое упущение, но мне хотелось поговорить о проблеме в целом, а не о конкретном случае.
Но, раз возник вопрос, то отвечу: Со мной произошла ситуация аналогичная той, что описывала Анастасия, для трудоустройства требовалась открыть карту определенного банка. И, казалось бы, в этом нет ничего особенного, многие работодатели настаивают на таком условии, но обычно это происходит ПОСЛЕ трудоустройства, а не ДО, как делают мошенники.
2021-11-25 14:52 3
Екатерина Глебовская
Екатерина, здравствуйте!
Обращают на себя внимание следующие моменты:
- негативные отзывы в сети (это самый быстрый способ проверить работодателя)
- чересчур восторженное описание вакансии (чувствуется "зазывание")
- недостаточное количество требований (подходят почти все или многие)
- по телефону или на собеседовании представитель компании не отвечает на большинство вопросов кандидата
- необходимость предоставления любых данных карты
- требование оплаты/предоплаты на любом этапе трудоустройства
2021-11-25 12:44 3
Анастасия Гузенко
Екатерина, добрый день. Вы просите совета, при этом сами не описали ситуацию, в которую попали.
Мошенников на рынке труда действительно много.
Начиная со сложных схем всевозможных пирамид и сетевого маркетинга, заканчивая недобросовестными "работодателями", которые живут чужими идеями и работами, когда просят выполнить какое-то трудоемкое задание. В основном, эти варианты относятся к удаленному характеру работы (набирать текст, администрировать сайт, работать дизайнером и т.п.).
Из недавнего - кандидат рассказывал, что позвонил по вакансии, там все рассказали о работе и сказали, что для трудоустройства нужно открыть карты определенного банка. таким образом ушлые менеджеры ищут клиентов на карты))
2021-11-25 09:52 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Карьерный консультант, HR-эксперт, Эксперт в сфере подбора персонала, HR IT
Автор статей
Автор 7 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
152 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.