Что делать?

Вот и наступила новая реальность. Мы не говорим про оценочные суждения (за/против), это не тот ресурс, да и ситуацию это уже не изменит. Мы про то, что внешняя ситуация однозначно уже сейчас отражается на компаниях, на её финансовой составляющей, а значит и на сотрудниках и оставить это без внимания мы не можем. 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Всё люди разные и всё по своему переживают и реагируют. Кто-то быстро переживает эмоции и входит в стадию трезвости и рационализма, кто- то долго застревает в эмоциях и может "перетащить" туда остальных. Всё это значит то, что нужно проводить ряд мероприятий с сотрудниками внутри компани. 

Какие мероприятия с сотрудниками планируете проводить вы? В чем их цель? 

И мира нам всём. В самом полном понимании и содержании этого слова. 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Владимир Миков
Привет!
Мероприятия сейчас для сотрудников - командный коучинг и коммуникативные сессии с целью повышения осознанности, снижения тревожности, повышения вовлеченности (много времени в новостях проводят), карьерного консультирования...
Есть место сейчас большому числу правильно проводимых мозговых штурмов и психологических консультаций (хорошо тем компаниям, которые заранее позаботились о появлении культуры консультирования с привлечением внешних экспертов).
2022-03-09 11:08 1
Ольга Зак
Коллеги, всем день добрый!
У нас в компании ситуация осложнилась тем, что у некоторых ключевых сотрудников на Украине родственники. Тут, конечно, сложно с эмоциями.

Из действий к тому, что уже написали коллеги выше:
1.Ручное управление с четкой и трезвой оценкой психоэмоционального состояния сотрудников. В первую очередь - речь идет о ТОП менеджеров.
2. Там где много негативных эмоций - нужна поддержка и Коучинг, так как эмоции напрочь выбивают из управления и очень быстро распространяются по всей команде.
3.Здесь очень важным становиться "чувствование" команды. Кого то переводить на очень простые действия, если эмоций много. Например один из отделов 2 дня занимался генеральной уборкой, пересаживаем цветов. Другой отправили ухаживать за территорией возле офиса. Такие дела очень успокаивают эмоциональный фон и помогают "вернуться в себя"
4. По соц сетям и новостям, полностью согласна с коллегами.
5. Плюс, с эмоциональной точки зрения усиливаем сообщение, что мы как компания даем другим людям и как помогаем в это не простое время.

2022-03-01 11:39 2
Вера
Мои партнеры-работодатели нашли нужные слова, выпустили целые манифесты на предприятии, позволю себе процитировать : " Все эти дни очень тяжелые не только для нас, но и для всего мира и нашего правительства в том числе. Поверьте такие решения не даются легко.
Наш бизнес завязан на внутренний рынок, наши заказчики российские компании и население.
Оборудование у нас на складе с запасом есть в наличие.
Финансы зарезервированны в надёжных инструментах на много месяцев оплаты заработной платы и поставщикам. "
Меня порадовала продуманная политика и подход, работаем далее.
2022-03-01 10:01 4
Петр Рожков
Коллеги, привет.

Информационное поле забирает много энергии у сотрудников, это заметно. Люди уходят в личные переживания, у многих семьи, ипотеки и т.д.

Лучшее что могу сделать в этой ситуации - давать энергию, шутить, поднимать настроение. На мероприятие брифуемся с юмором, о целях говорим с оговоркой, что ближе к сроку уточнимся.

Планирую добавить услугу коучинга для всех сотрудников офиса, по запросу разумеется. Может помочь с внутренним состоянием тем, кто не любит уходить в негатив, найти опору в самом себе и своих ценностях. А там и производительность может подрасти, это важно, реальность новая и улучшать ее мы можем только позитивным действием.
2022-02-28 21:26 4
Денис Бучкин
Всем добрый день! И по себе и по сотрудникам заметил - конечно же то, что происходит, очень сильно сказалось на внутренней энергии - хочется что-то делать, а руки не поднимаются. Приняли коллективное решение: ограничить в рабочее время пребывание в соц сетях - просто не читать новости (ни в телефоне, ни на компьютере). С позиции руководителя: я убедил сотрудников, что мы сделаем все, чтобы они чувствовали себя защищенными и стабильными. Взял обязательства, что будем платить зарплату вовремя (используя резервы). Договорились провести фасилитация - будем искать новые каналы продаж и продвижения и будем их внедрять в этих новых условиях.
2022-02-28 17:38 4
ООО "ПСИТЕХПРО"
Сейчас из мероприятий только "контейнирование" и "канализирование" всех тех чувств, которые возникают у людей. Это понятия из (групповой) психотерапии. У многих если и не семьи на территории УССР, то точно эгрегор войны начинает затягивать так, что без должно подготовки можно говорить не про то, чтобы выстроить ресурс на что-то новое, а только чтобы правильно прожить существующее. Поэтому сейчас нужно просто Быть. И чем честнее, тем меньше будет последствий.

Сейчас важно делать что-то не на плюс, а вытягивать из минуса. Из новостных лент переключиться на аналитические. Из морально-этических - выйти на исторический приоритет. Из ценностей - переход в вечные. Эмоции заменять инструкциями к действию. Те, кто не в минусе, продолжайте и далее медитировать.

Сейчас такое время, как и любое другое, по формированию привычек. И привычку искать крайних, оценивать, негативные злобные пожелания посылать -- породить легко. Но может быть это время для чего-то другого?
2022-02-28 13:59 7
Было бы полезно для сотрудников сконцентрировать свой фокус внимания на бренсторминге новых инновационных идей, как они могут усилить компанию, ее преимущества, создать новые услуги или продукты для клиента или найти неожиданные логистические новые цепочки или найти новых подрядчиков и с ними развиваться дальше.
Второй блок был бы полезен про их личную жизненную сторону - компания может предложить блоки информационные, мастер-классы про колесо жизненного баланса - про все стороны жизни именно сейчас, что может помогать, как себе помогать. В этот же блок добавить работу с эмоциональной компетентностью групповую или индивидуальную с коучем или психологом.
Для руководителей будет полезен курс по коммуникативной управленческой компетентности.
2022-02-28 13:33 5
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Бизнес-тренер,
Автор статей
Автор 17 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
247 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.