Бывший работник мстит компании - что делать?

Коллеги, нужна помошь - у нас нормальная торговая компания, прозрачная системы оплаты, порядочное руководство. Недавно уволили по собственному желанию менеджера по продажам - план не выполнял весь последний квартал. Надо сказать, это большая редкость, нужно уж совсем не хотеть работать, чтобы не получить результат за целый квартал, первый случай за последние два года. Причем, его не просто взяли и уволили, с ним разговаривали, пытались понять, что ему мешает, наставника давали, но результата это не принесло, так как у него, по вей видимости, просто не было желания работать.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

После увольнения данный работник стал писать на сайтах с черными списками работодателей, размещая негативные отзывы, причем, асболютно не соответствующие действительности. Пока это не вредит репутации компании, так как это единичный случай. Понятно, что такие люди встречаются, но может быть, кто-нибудь подскажет, как можно выйти из данной ситуации и убрать этот бред из интернета? Кто-нибудь сталкивался с подобным в своей практике? Очень нужна помощь!

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Мария Волкова
Привет, коллега! Понимаю твоё беспокойство — такая ситуация действительно неприятна, особенно когда знаешь, что компания действовала по справедливости. К сожалению, подобные случаи встречаются всё чаще, но есть способы справиться с этой ситуацией.

Первое, что хочу отметить — реакция одного недовольного сотрудника действительно редко наносит серьёзный урон репутации компании, особенно если она действительно порядочная и прозрачная в своих действиях. Однако есть несколько шагов, которые можно предпринять:

В первую очередь, стоит официально ответить на эти отзывы от лица компании. Сделайте это профессионально, без агрессии, кратко описав ситуацию и подчеркнув прозрачность ваших действий. Это покажет потенциальным сотрудникам и клиентам, что вы не боитесь открыто обсуждать сложные ситуации.

Далее, можно обратиться к администрации площадок, где размещены отзывы — многие из них имеют правила публикации и могут удалить недостоверную информацию по запросу.

Что касается профилактики подобных ситуаций в будущем:

Уделите больше внимания входной оценке мотивации кандидатов

Разработайте чёткие критерии успеха и ожидания от работы

Создайте систему регулярной обратной связи с сотрудниками

Пропишите прозрачные процедуры работы с неудовлетворительными результатами

Важно также работать над репутацией компании в целом:

Публикуйте положительные отзывы довольных сотрудников

Делитесь историями успеха команды

Показывайте прозрачность процессов

Поддерживайте активное присутствие в профессиональных сообществах

Что касается конкретно этой ситуации — не стоит слишком драматизировать. Один негативный отзыв не может перечеркнуть хорошую репутацию компании, особенно если вы действуете открыто и профессионально. Лучше сфокусируйтесь на том, чтобы извлечь уроки из ситуации и улучшить процессы работы с персоналом.

И последнее — подумайте о создании системы защиты репутации:

Регулярно мониторьте упоминания компании в интернете

Имейте готовые шаблоны ответов на типичные ситуации

Поддерживайте связь с лояльными сотрудниками, готовыми поделиться честным мнением о работе

Надеюсь, эти рекомендации помогут справиться с ситуацией. Готова обсудить детали, если потребуется!

2025-10-13 12:36 0
ОК-Консалтинг
Инга, Коллеги, доброго всем времени суток!
Давайте представим, что у Вас в кармане лежит 86400 рублей наличкой. Доставая из кармана ключи, Вы случайно обронили 100 рублей. А может даже у Вас их вытащили в общественном транспорте. Итак - 100 рублей у Вас не хватает из изначальной суммы!
Что Вы сделаете с оставшейся суммой? Выкинете? Раздадите? Или будете убиваться по поводу потери?
Просто в нашей жизни в одних сутках ровно 86400 секунд. И, если кто-то отобрал у Вас всего 100 секунд, неужели Вы ему подарите остальные 86300?
Соберите рабочую группу из хороших сотрудников. Проведите небольшой мозговой штурм. Расскажите о том, что Вы чувствуете по этому поводу. Уточните, согласны ли другие сотрудники с таким положением дел? И выработайте стратегию (способ) как поступить всем вместе!
Желаю добра!
2025-01-25 11:50 0
Владимир Миков
Ну, если подход "понять и простить" не работает, то лучший вариант - пообщаться профессионально с обиженным кандидатом... Если вам удастся организовать общение, и снизить градус оного - то возможно Вы накопаете столько "зон роста" для своей компании и команды - просто чудо чудесное!
А еще, полезно посмотреть на процесс увольнения..., рекомендую для просмотра фильм "Мне бы в небо" с Дж.Клуни))
2021-11-08 23:00 1
Владимир Миков
Ну, если подход "понять и простить" не работает, то лучший вариант - пообщаться профессионально с обиженным кандидатом... Если вам удастся организовать общение, и снизить градус оного - то возможно Вы накопаете столько "зон роста" для своей компании и команды - просто чудо чудесное!
А еще, полезно посмотреть на процесс увольнения..., рекомендую для просмотра фильм "Мне бы в небо" с Дж.Клуни))
2021-11-08 23:00 1
Наталья Кретова
Здравствуйте. С подобной ситуацией сталкивалась. Мы один раз сильно "налетели" с сотрудником и получили такой подарок. Причем, на разных блэк листах он писал под разными никами и создавал видимость массовости случая.
Что сделали:
1. Связались с администрацией сайтов, на которых он размещал свои посты и попросили администраторов удалить "негатив"
2. Писали от своего имени положительные отзывы.
3. Тадам..... передали его контакты в спам рассылку и его мучили звонками разные сетевые компании (особенно отличилась потолочная компания), как минимум пару- тройку дней, пока он не сменил номер.
После такого противостояния он перестал писать гадости про компанию и потерялся на просторах рынка труда. И на протяжении последних 6 лет я его негде больше не встречала.
2020-08-06 20:48 2
Ирина Князева
Попробуйте обратиться к администрации сайта. Скажите, что они могут пообщаться с сотрудниками компании, которые опровергнут эту клевету.
2020-06-07 23:19 3
Ольга Бондарева
Найти и наказать.
2019-11-01 09:45 0
Анна Бокарева
Очень больная и важная тема. Спасибо за организацию обсуждения.
2019-10-31 07:33 1
Рыжов Алексей
Я бы не обращал внимание, недовольные сотрудники всегда будут. Если кандидаты сильно обращают внимание на такие плохие единичные отзывы, возможно у них сложности с критическим мышлением.
Удачи.
2019-10-13 17:43 2
Ивашов Захар
Отличный вопрос и отличная дискуссия. Всем спасибо.
2019-10-11 09:34 0
Выявить и наказать.
2019-10-06 15:42 0
Юрий Шадрин
Начните решение вопроса с сайта, с ними всегда можно решить вопрос, чтобы удалить информацию.
2017-10-22 20:16 1
Дмитрий Димитриев
Большинство сайтов, которые размещают подобную информацию, как правило, готовы к сотрудничеству и после обстоятельной переписки с приложением документов, примеров переписки и т.д., сами удаляют такого рода информацию.
Как правило, переговоры с сайтами ведут представители службы безопасности.
2017-10-06 14:31 2
Александр
Решение нужно принципиальное - уволить директора и его кадровика.
2015-12-25 22:04 1
Алексей
Здравствуйте!
Организация имеет право подать иск за не достоверную или ложную информацию. Главное собрать доказательства. Но лучше всё же договориться с бывшим работником. Сейчас в 2014 году, уже появились услуги по удалению отрицательных отзывов на сайтах интернета.

2014-12-14 21:44 1
Антон Берсерк
А как тут среагируешь?

Интернет.... он и в Африке Интернет. Свобода слова....

Подайте в суд на Вашего бывшего за клевету.... и с решением суда попросите сайт убрать чушь со своих страниц....

Но судебное дело может разозлить Вашего бывшего и если он носитель "секретиков" Вашей фирмы, то это может ударить по всем сторонам конфликта.

Так что самый просто вариант.... заб"ы"ть...

Не переживайте... обычно если фирма долго работает... таких "карапузиков-несунов" будет много. Всем не угодишь. Будьте выше этого бреда....
2014-10-07 16:14 0
Дмитрий Димитриев
Ситуация весьма частая в наше время. Некоторые бывшие сотрудники даже прирабатывают специфическим шантажом. Я знаю тому немалое количество примеров.

1. На рынке есть частные детективные агенства, которые помогают решать подобные ситуации легально и без ущерба для сторон.
2. Есть юристы-фрилансеры, специализирующиеся на трудовых спорах. Они легко и быстро решают такого рода проблему на этапе досудебного разбирательства( по сути с помощью квалифицированных переговоров с бывшим сотрудником). Обычно, это стоит порядка 60.000 рублей.
2012-03-11 14:02 1
Екатерина
интересно, о чем все-таки разговаривали с этим горе-сотрудником? Он ведь до этого эффективно работал? Как выявляли, почему его отношение к работе поменялось? что он сказал? Говорили ли ему, что если ситуация не изменится, то с ним придется расстаться? Думаю, удалять это все из сети не стоит, а вот полумать о том, чтобы впредь такого не повторилось - надо.
2012-02-14 13:12 1
sabarkal
Инга, если об этом уже знают кандидаты, то это думаю не единичный случай.
У нас тоже бывало такое от тех, с кем расставались из-за неэффективности, НО! -ни один кандидат не задавал мне подобного вопроса, причем у нас Холдинговая система -ф-лы по крупным городам России.

Я бы на Вашем месте не оправдывалась перед кандидатами вообще.

Мнения всегда бываю разные и всем сотрудникам не угодишь, есть такие привереды..
2011-12-27 21:51 0
Анастасия_Хрисанфова
Работа с негативными отзывами - это часть работы над HR брендом. Для сильного бренда негативные единичные отзывы не страшны.
Локально же - удалить отзыв практически невозможно, т.к. подобные сайты с черными списками прямой целью имеют эти отзывы собирать. Но можно выработать грамотный профессиональный ответ на такие комментарии от официального представителя компании.
2011-12-16 00:51 0
Элеонора
Если это, действительно, единственный отзыв о компании, то, думаю, волноваться не стОит.
Убирать из Интернета комментарии бывшего сотрудника - дело неблагодарное, да и не нужное. Насколько это вредит репутации компании? Не вредит? Тогда, может, и не стоит волноваться по этому поводу. Могу Вам посоветовать написать свой отзыв о компании. Можете привлечь других сотрудников, готовых дать искреннюю оценку компании.
Но удалять комментарии из интернета однозначно не нужно.
2011-12-13 21:56 0
Алексей
Инга,

к сожалению не знаю однозначного ответа на этот вопрос, вот кое что из того, что можно было бы сделать:
На собеседовании говорить уверенно и честно «это единственный отзыв! это клевета! мы уже обратились с просьбой удалить ее», не объясняя откуда она и кто ее распространяет.
Написать письмо администраторам сайтов и попросить удалить клевету, возможно продублировать обращение прямо в комментариях к обвинению.
Там же в комментариях высказать противоположенное мнение, но не анонимное, ваших сотрудников из которых было бы понятно, как обстоят дела на самом деле. Еще я встречал когда действующие работники вступают в переписку с уволенным и прямо в комментариях обвиняют его во лжи, обычно это провоцирует на ответ и еще большую ложь и обвинения, так что в итоги переписке становится понятно, кто говорит правду, а кто врет; так как месть слепа, человек сам выставит себя идиотом, но это скорее не управляемый процесс, да и отнимет рабочее время ваших коллег. Все это только советы, используйте их сообразно возможностям и особенностям вашей компании и не торопитесь, возможно Вам тут ничего не подходит.

Мне кажется, что мнение о компании не может формироваться одним человеком и одним отзывом, так что очень странно, что кандидаты отказались от работы из-за отзывов, причины скорее другие, но Вам на месте виднее.
И чуть не забыл, что всегда остается самый простой вариант – ничего не делать, все мы в какие-то моменты обезумев от обиды и гордости способны на подобное, а то и худшее, и интернет кишит этим, так что редкое имя осталось чистым; вот дошли и до вашей компании. Время все исправит, ваш бывший работник успокоится, его отзыв устареет и не будет восприниматься так остро, да у Вас одним HR-кейсом станет больше. Всего наилучшего Вам и Вашей компании.

Алексей.
2011-11-09 09:58 1
Инга
конечно же по собственному желанию
2011-11-08 23:58 0
valinar
что значит уволили? соглашение сторон с выплатой компенсации? или по статье? или вынудили написать по собственному желанию? Тут нужно четко понимать, насколько компания является действительно порядочной
2011-11-08 16:36 0
Инга
Алексей, спасибо за ответ! Мы хотим, чтобы это не портило репутацию для тех, кто приходит к нам на работу, для наших кандидатов, Работники знают ситуацию и никакой плохой атмсферы из-за данного инцедента нет. А вот новые работики на собеседовании спрашивают, а правда ли, что... и далее весь этот бред из интернета. Я объясняю, но в глазах вижу недоверие, уже двое кандидатов так сорвалось после итогового интервью и ушло к конкурентам на работу.
2011-11-08 12:08 2
Алексей
Инга!

Вашей Компании повезло, и если дело обстоит именно так как Вы написали, т.е проблем у компании нет, а есть лентяй, который начал мстить, за увольнение, то повезло аж два раза: во первых компания избавилась от хлама (этого лентяя) и избавилась достаточно безболезненно, договорились по собственному желанию, это удача; во вторых в компании все хорошо и люди с удовольствием в ней работают, это тоже удача и гораздо больше первой.
Но если Вы обратились за помощью, значит, что-то Вас беспокоит.

Если Вы беспокоитесь за персонал, то один врун вряд ли может испортить Вашу репутацию перед собственным персоналом, люди видят что происходит на самом деле и отнесутся к этому правильно, если Вы будете продолжать вести себя честно и прозрачно. Вы, как компания больше и сильнее, поэтому я бы исключил любую травлю этого человека, он ушел и его больше нет. Если персонал успел взволноваться, начитался отзывов, возмущен и люди ждут вашей реакции, то дайте ее. Она же у Вас есть. Мне кажется она очень простая и понятная – у нас работал Петров, потом он перестал работать и не выполнил план, мы с ним договорились расстаться, и с того момента когда он уволился компания больше не имеет к нему претензий и сама выполнила все обязательства перед ним. Петров больше не работает, а его поведение лишний раз подтверждает правильность решения с ним расстаться. Возможно стоит явно добавить, что Компания не будет ему мстить за его выпады, и в случае обращения за рекомендацией сообщит все как есть, в том числе и сильные его стороны, а также его склонность к мести. Мне кажется для персонала этого будет достаточно.

Если Вы за справедливость и хотите защитить компанию от клеветы, то же нет ничего проще, обратитесь к адвокату и если после консультаций Вы найдете достаточно оснований для обращения в суд, семь раз подумайте и только потом обращайтесь. Справедливость стоит дорого, дается не просто и не быстро. И то что Вы получите, вряд ли Вас утешит.

Если Вы хотите убрать грязь с сайтов, то это можно сделать только местами, все зависит от каждого конкретного сайта. Узнать об этом проще простого, пишите письмо администратору сайта с конкретным вопросом и скорее всего получите ответ.

Если Вы возмущены и хотите отомстить, то нет ничего хуже, потерпите немного и может быть за Ваше терпение это пройдет.

Все это только совет и если что-то покажется Вам применимым, не торопитесь реализовывать посоветуйтесь еще с кем-нибудь.
Желаю Вам доброго расположения и радости от работы, а Вашей компании процветания.

Алексей.
2011-11-07 16:54 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR менеджер
Автор статей
Автор 13 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
153 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.