Банкротство физического лица у кандидата

Кандидат вышел на работу и попросил не оформлять его пока не закончится процедура банкротства физического лица, где он является непосредственным участником. На собеседовании про это не говорил. Проверку СБ прошел с совпадением по 1-му арбитражному суду. 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Заказчик в замешательстве: стоит ли продолжать сотрудничество  с таким кандидатом. Возможно у кого-то были похожие истории - поделитесь, пожалуйста. 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Наталья Громова
При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ можно обойтись без финансового управляющего. Пройти такую процедуру разрешается, если:

сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;
окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга;
нет других действующих исполнительных производств;
не открыто дело о банкротстве в арбитражном суде.
2022-11-23 18:20 0
Максим Титов
Банкротство физ лица никаких рисков для работодателя не несет, и не может являться причиной отказа. Другой вопрос, это трудоустройство в момент делопроизводства, до решения суда о признании лица банкротом, в этот период официальный доход поступающий на счета может быть заморожен, но если есть возможность договориться с бухгалтерией о выплатах наличными, то это единственное неудобство, которое доставит данный человек компании.
Его личные и профессиональные качества, это уже другая история, и не связаны со статусом банкрота.
2022-11-16 18:26 0
Евгения Ерохина
Уточните у кандидата:
1. причина банкротства? Были ли другие способы выйти из ситуации и почему он выбрал именно этот? Из ответов будет понятно мировоззрение сотрудника и можно будет принять решение.
Ситуации у людей бывают разные и важна причина возниновения и последствия решений этого человека.
2. Причина умалчивания? Чем сотрудник готов подтвердить и нести ответственность за то, что не будет умалчивать о важных вещах. Если он готов будет договариваться и принимать дальнейший правила с Вашей стороны, то возможно ситуация не такая критичная

На месте заказчика это пункт я бы включила в обязательную проверку до принятия решения по кандидату. С тоички зрения дальнейшей работы это самое главное в этой ситуации - какой опыт из нее извлечь на будущее
2022-07-08 14:46 1
Галина Беловодченко
В моем опыте работы было два таких случая. В первом случае сотрудник попросил его уволить и выплачивать заработную плату не официально, пока он проходит процедуру банкротства. Во втором случае, кандидат сказал об этом на собеседовании, попросив выплачивать ему зарплату в "конверте". В обоих случаях эти ситуации не повлияли на принятие решения о сотрудничестве.
Оба сотрудника как работники проявили себя очень достойно, сложностей в их профессиональной деятельности не возникало. Компания пошла им навстречу, выплачивала деньги наличными, благо, должности у сотрудников были рядовыми и зарплаты не были заоблачными.
2022-07-06 18:32 2
Елена Гришина
Процедура банкротства - прекрасный способ избавиться от долгового бремени, и кстати, шикарная возможность списать долги, если делать ее с умом. Я бы даже сказала, что у такого типа кандидатов развита компетенция "про-активность". Рисков для компании не вижу, кроме одного непонятного момента, как оплачивать труд такого сотрудника. Но с учетом, что большинство бизнеса в России все еще работают с зп в конверте, а ТЗ все еще для многих просто рекомендация, то думаю, можно и банкроту приноровиться платить зарплату.
2022-07-01 14:22 0
Анастасия Гузенко
Жанна и коллеги, добрый день.
В моей практике был один случай по кандидатке (когда вышли на обсуждение сотрудничества, она рассказала работодателю, что проходит процедуру банкротства). Ситуация жизненная - потеряла супруга (погиб), сама долги по кредитам платить не смогла. Поговорили и взяли на работу (не официально, должность среднего звена).
На что стоит обратить внимание вашему заказчику:
1. Вопрос к кандидату почему скрыл сей факт. Считаю, что факт банкротства немаловажен и стоит внимания, даже если напрямую его не спрашивали. То есть говорит о честности кандидата.
2. Уровень должности, на которую рассматривается кандидат. Оценить риски.
3. Риски при "неофициальном" сотрудничестве и оплате.
2022-07-01 13:34 2
Григорий Серов
Здравствуйте, коллеги!
Банкротство физлиц - новое явление для страны, для рынка труда, действует только с 2015 года. Отладили процедуру и начали применять видимо еще позже.

Как HR и рекрутер я не встречался с кандидатами в статусе банкрота, а вот в качестве карьерного консультанта уже встречался и работал.

Я четко понимаю, что нам, профессиональному сообществу предстоит выработать восприятие этого и алгоритмы действий.

Первая реакция со стороны работодателя - чаще негативная, стремление избежать рисков и не разбираться. Как минимум это сомнения и непонимание, что с этой ситуацией делать.
Я считаю, что эти люди должны получать свои шансы, и в частности важно понять как и почему возникла такая ситуация.
Следующий аспект - на разных этапах есть разные ограничения.
Например, если у человека запущена процедура банкротства, до финального решения суда она может длится 3 месяца. На этот период блокируются все счета, банковские карты, вклады, и т.д. Да, блокировка не полная, есть возможность получать прожиточный минимум и деньги на оплату коммуналки.

При этом человеку надо как-то жить, он хочет работать. Это тоже определенный кейс для работодателей:
- как такого человека взять на работу, как ему платить зарплату без счетов и банковских карт. (На самом деле карты блокируют на выдачу, и деньги на карты поступать могут - но из них сотрудник получит лимитированную сумму)
- как платить - официально, и тогда у сотрудника большую часть дохода заберет его финансовый управляющий, либо войти в положение и использовать "схемы" (платить зарплату на банковскую карту жены/мужа, или выплачивать зарплату по заявлению наличными, и пр.)
Ну и после признания человека банкротом основные неудобства заканчиваются, счета разблокируют, долги списываются, для него начинается новая жизнь. Для работодателя основным остается вопрос рисков при принятии такого сотрудника.

Поделился тем, что знаю. Призываю вас, коллеги, дополнить исходя из опыта и знаний, чтобы сформировать подходы и алгоритм.
2022-06-30 17:08 1
Анастасия Новосёлова
Екатерина Соловьева, у вас немного неверная информация. Нельзя инициировать банкротство со стороны кредитора, но сам человек может начать процедуру банкротства добровольно, если не в состоянии справиться со взятыми на себя кредитными обязательствами.
2022-06-28 09:56 4
Соловьева Екатерина
Господа, о какой процедуре банкротства вы говорите? Наложен мораторий (запрет) на банкротство физических лиц с 2021г. сроком на 2 года! Банки не могут начать процесс банкротства в одностороннем порядке- это строжайше запрещено. В противном случае, работник должен обратиться в суд и обжаловать процедуру банкротства.
2022-06-27 14:03 1
Алексеева Галина
Добрый день, Жанна.
Нужно уточнить причину процедуры банкротства. Случаи есть разные. Если кандидат намеренно уходит от выплаты платежей по кредиту, я бы задумалась о его приеме на работу.
Что касается истории с оформлением такого кандидата и "проблем" у расчетчика заработной платы, есть определенные сложности и дополнительная работа, но не критично. У меня на практике был такой случай, когда действующий сотрудник начал процедуру банкротства, изучили вопрос и перестроили выплаты.
2022-06-23 16:37 2
Владимир Миков
Здравствуйте!
Нормальный кандидат с процедурой банкротства меня бы не очень смутил, тем более, что он сам предупреждает!
Павел верно написал:
"Если его официально устроить до процедуры банкротства, то листы пойдут работодателю и начнётся плохой случай для бухгалтерии. После оформления банкротства человек освобождается от обязательств и для работодателя никакого обременения не происходит.
Плюсов много при таком поведении кандидата, только вот нужно верно оценивать его потенциал, знания, умения и навыки...
2022-06-23 12:52 0
Надежда Кравченко
Жанна, здравствуйте! Я очень щепетильна в анализе вторичных характеристик кандидата. Но даже с этим моим качеством и 15-летнич опытом ничего тревожного в самом факте прохождения процедуры банкротства я не вижу. Более того, он и не должен был говорить заранее об этом. Его же не спрашивали? А заранее превентивно понижать свои шансы на обретение работы, попав в трудную жизненную ситуацию, мало кто станет. И уж если заглядывать вперед, то эта процедура как раз указывает на его сознательность в данный момент. Ведь он в течение определенного времени после нее не сможет открыть ИП или ООО, взять кредиты или оформить ипотеку. Поэтому многие "бегают" от кредиторов, но не идут оформлять банкротство, да еще и набирают новые кредиты. Вот такие кажутся более неблагонадёжными.
А в Вашем случае Вы получаете лояльного работника (если вы ему теперь не откажете, он будет расценивать это как жест помощи), который дорожит рабочим местом, да еще и уже на входе (пусть и вынужденно) доверяет вам, коль скоро готов не оформлять трудовые отношения.
Если всё остальное устраивает, я бы оставила, ведь расстаться с ним вы сможете в течение часа)))
Если уж hr-ы не будут верить в людей, то куда катится этот мир!))
2022-06-23 00:50 4
Аляутдинова Ольга
Добрый день, коллеги!
Мнение о том, что человек, попавший в ситуацию банкротства, финансово не грамотен и может быть неблагонадежен, справедливо, но нужно оценивать комплексно. Если это единственный фактор, который смущает в данной кандидатуре, стоит наверное прояснить как он в такой ситуации оказался, хотя это тоже достаточно личный момент, но лучше всё же прояснить и поговорить как-то по-человечески. Если по кандидату и помимо этого были звоночки, то нет смысла дальше копать, ибо чуйка в таких моментах не подводит))
2022-06-22 16:18 2
Елена Кочнева
Добрый день!
Жанна, можно уточнить у кандидата по какой причине отказывается от официального трудоустройства: не хочет, чтобы вознаграждение попало в конкурсную массу или на текущий момент у него все счета заблокированы и работодатель/заказчик не сможет перевести оплату?
Были ситуации с уже оформленными работниками, которые проходили процедуру банкротства, проблемы были с выплатой заработной платы в связи с блокировкой счетов. До поступления уведомления/запроса от финансового управляющего о перечислении заработной платы на специальный счет, по заявлению работника (+ДС к ТД) переводили заработную плату на третье лицо. Но, по-хорошему, этот момент желательно также обсудить с финансовым управляющим, чтобы не было претензий к работодателю.
Неофициальное трудоустройство я бы не рекомендовала, кандидат впоследствии может использовать эту ситуацию не в пользу заказчика.
2022-06-22 15:29 3
Юлия
Добрый день.
Думаю, здесь есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
1. По какой причине он попал под процедуру банкротства? Благонадежен ли он? Не возникнут ли такие же ситуации в будущем и не отразятся ли они негативно на новом месте работы?
2. По какой причине он умолчал о процедуре банкротства на собеседовании? Будет и был ли он откровенен по другим пунктам и вопросам?
3. Готов ли заказчик на неофициальное трудоустройство и нарушение законодательства?
Если предполагаемая польза от данного сотрудника больше, чем предполагаемые риски, то почему нет...
2022-06-22 13:11 3
ОК-Консалтинг
Жанна, Коллеги, дорого дня!
Да в общем-то кандидат всё правильно предложил. Если его официально устроить до процедуры банкротства, то листы пойдут работодателю и начнётся плохой случай для бухгалтерии. После оформления банкротства человек освобождается от обязательств и для работодателя никакого обременения не происходит.
Зато точно не будет проситься в отпуск!
Всем успехов!
2022-06-22 12:34 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Рекрутёр, HR-специалист.
PRO Автор статей
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 9
Публикаций 3
Рейтинг в профразделах
Подбор 28 место
Консалтинг 96 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
189 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.