А в какие мифы верите вы чтобы делать свою работу?

Прошу уважаемых коллег высказатсья о том во что вы верите. Какие из верований помогают вам в работе и чем? 

  • Пирамида маслоу
  • Теория поколений
  • Правые левые полушария
  • Критическая рассовая теория 

Какие авторы популярных книг в сфере работы с кадрами и человеческим капиталом для вас актуальны, чьим суждениям вы доверяете и это помогает вам работать, убеждать заказчиков и собственое руководство, помогать сотрудникам, делать правильный выбор? Не стесняйтесь. Мне реально важно понять, о чем вы думаете и во что верите. Убеждения всегда индивидуальны. И это нормально. 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

В мире вспыхивают и погасают «научные теории».

В работе с персоналом, отбор, обучение, онбординг, адоптация, контроль эффективности, повышения, увольнения - практики гораздо больше, чем научнообоснованных методов. Поэтому среди HR-специалистов очень модно учиться, усваивать все новое, адаптировать его в текущей работе. Увы, иногда приходится отказываться - от «проверенных» инструментов и методик. 

Долгие годы считалось, что люди бывают право и лево полушарным, и вроде была даже научная база. Потом ученые доказали, что это ошибка. Но в нашей стране еще многие годы после этого было полно «экспертов» клеивших диагнозы людям, опираясь на полушария. Много использовали пирамиду потребностей маслоу - слава богу, теперь это моветон - ссылаться на филькину грамоту. 

Из-за многочисленных ошибок популяризаторов в психологии, возникло целое движение проверяльщиков, что-то вроде нашего дисернета, которые проверяли все известные психологические опыты в Америке и в Европе. Повторяли, вели строгую статистику. И выяснилось что абсолютное большинство «научных» экспериментов из области психологии сделанные в 60-80е, включая знаменитый эксперимент с тюрьмой, оказались фикцией, ну или хорошо режиссированной имитацией, где автор хотел подогнать решение под заранее известный ответ (часто политически мотивированный). Чтобы потом продвигать свою революционную теорию о поведении людей. 

Говорят за МКАДом до сих пор есть специалисты по гороскопам и таро раскладам, помогающие принимать «здравые» кадровые решения. И схема работает уже очень много лет. Визуализацию будущего с помощью «карты желаний» некоторые в серьез использовали на стратегических сессиях. Так гораздо дешевле, чем по Адизесу проводить. 

Было время когда каждый год в нашу страну привозили модных авторов из США и Европы (целый конвейер). Мастеров по лидерству, по кадровому потенциалу, по методам управления, по корпоративной культуре. 

Написал популярную книгу и вперед в чес по регионам и весям просвещать дикарей. 

До ковида были охотники за трендами, которые ехали зимой и весной в америку, начитывались и напитывались модной атмосферой в сфере управления персоналом, а потом «обучали» нас современным тенденциям и самым новейшим методам. 

Парадокс большинство этих модников исчезли из информационного пространства после ковида и СВО! 

Как было модно говорить - природа на столько очистилась: 

  • перестали издавать информационное гуано, с наклейкой бестселлер.
  • мало кто захотел слушать вебинары иностранных говорящих голов. 

Вечные спикеры «молодые и дерзки» сотрудницы иностранных компаний гугл, майкрософт, перестали смущать умы российских HRD на конференциях. Личного опыта в кадрах хрен да маленько, зато она работает в самой лучшей компании и научит нас сирых и убогих, как правильно. 

Что осталось?

1 Мне хочется у  вас узнать что вы используете? 

2 Что помогает вам делать свою работу?

3 Как вы относитесь к теории поколений? 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Александр Балашов
Приветствую, Андрей!

Ответ на ваш вопрос зависит от убеждений каждого профессионала, но вот несколько принципов и теорий, которые лично мне помогают в работе:

Пирамида Маслоу — хотя эта теория действительно стала несколько устаревшей, она всё ещё полезна для понимания базовых мотиваций людей. Особенно она работает, когда нужно понять, как подойти к потребностям сотрудников, например, в ситуациях стресса или изменений в компании.

Теория поколений — безусловно, она помогает понимать, как разные поколения воспринимают рабочий процесс и коммуникацию. Особенно важно это для настройки обучения и корпоративной культуры, учитывая, что методы работы с поколением X, Y и Z могут сильно отличаться.

Гибкость и интеграция новых методов — стараюсь быть открытым для новых практик и идей, а не цепляться за старые методы. Это позволяет быть в тренде и адаптировать работу под реалии бизнеса. Я использую методы, которые сочетаны с реальными задачами компании, такие как использование анализов данных для оценки производительности и вовлеченности.

Практическое применение теории — важно, чтобы теории не оставались только в книжках. Их нужно тестировать в реальных условиях, адаптировать под конкретную организацию, чтобы проверить, насколько они работают в реальной жизни.

Саморазвитие и непрерывное обучение — всегда стремлюсь быть в курсе новых исследований и подходов, чтобы расширять свои горизонты и находить более эффективные решения для компании.

Отношение к трендам — иногда тренды в HR становятся слишком модными, и полезно отделять истинно эффективные методы от тех, которые просто кажутся актуальными. Ковид и СВО показали, что важнее всего – это жизнеспособность и адаптация к текущей реальности, а не следование всем модным веяниям.

Что помогает в работе? Опора на здравый смысл, сочетание теорий с практическими данными и постоянное тестирование идей в реальных условиях.
2024-12-31 01:31 1
Однорал Олег Игоревич
Здравствуйте.
Для начала надо отделить “зерна от плевел". Науку от того, как ее якобы применяют в бизнесе.
Асимметрия мозговых полушарий - это научный факт из области нейропсихологии. Теория мотивации А. Маслоу - научная концепция из области социологии и социальной психологии. То есть, это элементы наук. И факт того, что прикрываясь этими теориями очковтиратели-”бизнес-тренеры” и различные консультанты обуславливали свою бессмысленную работу не делает эти концепции менее научными или ненаучными.
И война никаким образом особо не почистила инфополе. А отчасти почистил его процесс дележа бюджетных “кормушек”, результатом которого стали уголовные дела против ряда “инфоцыган”.
Порочны не научные теории, а попытки их применения в недоразвитом и абсолютно коррумпированном российском “бизнесе”. Который весь выстроен на “оприходовании” бюджетных денег, полученных с продажи энергоресурсов, металла и удобрений. Здесь и далее - речь в первую очередь о среднем и крупном бизнесе.
Поэтому “бизнес”, особенно за МКАДом, живет не по законам бизнеса. Какие там концепции Маслоу или Шеина, если типичная “корпоративная культура” такого бизнеса - собственник в виде “царька-самодура” с приближенными - друзьями, членами семьи/любовницами. И остальные сотрудники в виде “челяди”, усиленно имитирующие бурную деятельность ради получения з/п. Ведь доход и эффективность особо не зависит от них. А зависит от отношений собственника со знакомыми, обеспечивающими ему интересные подряды.
В таких условиях попытки использования “ужасных западных псевдотехнологий и концепций” конечно же наивны и бессмысленны. Когда все решается “откатами” и “связями”.
Надо менять сам формат предпринимательства в стране, чтобы он начал походить на здоровый бизнес. А не на сборище вороватых “дельцов”, заинтересованных лишь в наживе. Да, есть нормальные компании, старающиеся работать эффективно и честно. Но их - единицы, и всё равно, так или иначе они вынуждены существовать в этих реалии “мутных схем”. Вот когда бизнес будет “оздоровлен”, тогда можно говорить о развитии отечественных школ психологии, социологии и прикладном применении их разработок в предпринимательстве.
И по Вашим вопросам:
Актуальные инструменты
Наличие профессиональной компетенции и понимание реалий современной РФ
Следует рассматривать не отрывочно “теории”, а использовать комплексный социально-культурный, социально-психологический, антропологический подходы. Опять же, если в этом есть смысл, исходя из реалий компаний.
2024-06-17 15:14 1
Пилипчук Алексей
Андрей, добрый день,

Спасибо Вам, что в очередной раз задаете очень глубокий вопрос требующий осмысления прожитой жизни в HR.
Мнение заМКАДочного HR-а 😊
1. Так уж получилось, что почти сразу после окончания университета я попал в струю западных компаний. Одно из первых мест работы был MARS где уже всего было навалом. В связи с этим, все эти западные теории, практики и “штучки” мне очень знакомы и близки. К примеру TPM – абсолютное своершентво в производстве, LEAN – примерно об этом же, сюда же шаги Коттера, чтобы внедрить эту културу в компании, Performance Manag-t, Опрос удовлетворенности. Все эти практики компания использовала в далеком 2006 году, что по тем временам было очень круто.
2. Когда мы говорим про западные теории, методики и про суровую российскую действительность важно сказать о двух моментах:
1) Нельзя не признать и отрицать эффективность этих медотик. К примеру TPM, LEAN, KAIZEN. При правильном внедрении этих методологий существенно увеличивается производительность труда, снижаются затраты и увеличивается прибыль. Также в этом пункте стоить сказать, что западный менеджмент да и HR очень хороши в том, чтобы выжимать из сотрудников максимум. Чтобы они работали на пределе эфф-ти, небыло ненужных действий, все возможных потерь, сотрудники вознаграждались за эффективность (Pay for Performance), чекали вовлеченность, могли управлять мотивацией сотрудника в зависимости от его мотивации.
2) Суровые реалии России. Не раз мог видеть, как хорошая методика/практика благодаря не грамотным действиям рук-ва превращалась в пустышку или в лозунг на стене. Тот же TPM или 5S. Когда руководство гналось за модным трендом/практикой, платило огромные деньги консультантам, внедряло это на производстве, заставляло сотрудников следовать этим правилам, но сами делать были не готовы. Этот же пример очень часто можно было видеть на примере культуры безопасности. Все ходят в касках, берушах, но для высокого рук-ва это не указ. Поэтому эти практики и не взлетали.
3) Во что я верю – теория Маслоу и Гирцбурга хорошая рабочая база, которая работает, но это не панацея. Ситуационное Лидерство -тоже классная и рабочая история. Agile – тоже если не перегибать и не тупо копировать рабочая история. Надо правда понимать, что не веде применимо. Спиральная динамика – очень классная и реальная вещь, которая сейчас получает вторую жизнь. Коттер и его модель по работе с изменеиями. Сам проходил и видел что это итсория работает. 9 grid model – хорошй инструмент по коллибровки сотрудников по потенциалу и эфф-ти.

В продолжении этого вопроса хотелось бы докинуть еще вопрос: А какие практики и теории, российские, вы используете в своей работе и считаете эффективными? В силу зашоренности моего опыта и сознания, у меня может быть необьективное и однобокое восприятие мира.
2024-06-16 21:59 2
Пётр Коробицын
Андрей, спасибо за вопрос! В своей работе я ориентируюсь на проверенные и практичные методики. Из всего многообразия теорий для меня наиболее полезными оказались те, которые подтверждены реальными кейсами и имеют конкретное применение.
Я верю в важность индивидуального подхода к каждому сотруднику и использую методы, которые помогают выявить сильные стороны и мотиваторы людей. Например, элементы теории поколений действительно помогают лучше понимать различия в ожиданиях и поведении сотрудников разных возрастных групп, но я не принимаю ее как единственное руководство к действию.
Для меня важны работы таких авторов, как Питер Друкер и Джим Коллинз, их подходы к управлению и лидерству доказали свою эффективность на практике. Также ценю исследования Дэниела Пинка о мотивации, которые подчеркивают важность автономии, мастерства и цели.
Что касается удаленки, мы оцениваем результаты по выполнению задач и достижению KPI. Для новичков мы стараемся создать гибридный режим, чтобы они могли быстрее адаптироваться.
В итоге, я предпочитаю сочетание классических и современных методов, которые доказали свою эффективность, и избегаю слишком модных и непроверенных теорий.
2024-06-16 13:20 1
Вера
Всем доброго дня!
Теория поколений была выписана Тургеневым, "Отцы и дети", точнее вечный конфликт. поколений.
Пирамида Маслоу стабильна, особенно у тех, кто живет материальными ценностями.
Критическая расовая теория и выявление несостоятельности нацизма тоже актуальны, т.к. всем понятно, что профессионализм и способности человека не зависят от рас, национальности и других предрассудков.
Пусть возникают новые теории и зачем в них верить? Просто проверять на практике и изначально подвергать сомнению- вот проверенный метод.
2024-06-15 12:54 2
Влад Яковлев
Доброго дня, Андрей!

...кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса, кто ни во что не верит, даже в черта назло всем...

Ничто не вечно под луной, но и все новое, это хорошо забытое старое, в этом и есть главный парадокс поднятых вами вопросов.

Каждый привык делать то, что у него получается, и, что немаловажно сегодня, за что по прежнему готовы платить - платят тебе за рассказ про успешный успех - действуй, внемлют, когда ты говоришь про Меркурий в огне и пиковую даму как основные препятствия к выходу из кризиса - великолепно.

1. Я стараюсь не отходить от основ классического материализма и иногда сильно об этом жалею))

2. Две вещи - ипотечный кредит и хрустальная мечта детства.

3 Теория поколений существует, глупо ее отрицать, все сказано было ещё Федором Михайловичем.
2024-06-15 09:19 2
Александр Тимошин
Здравствуйте, Андрей, коллеги!
Андрей, спасибо за интересный вопрос в заголовке статьи.
Я думаю, что прежде чем рассуждать о мифах имеет смысл согласовать понимание слова -миф.
Так как отвечать мы будем в соответствии со своим смыслом.
Миф.
Используется в двух разных значениях.
1- неправда/вымысел
2- повествование, которое объясняет причинность событий
Возьмем пирамиду Маслоу
Что является мифом?
Структура потребностей, которые он предложил?
Сами потребности, которые он выделил?
Я думаю, что таким же образом можно посмотреть на любой бизнес-инструмент.
Для меня нужды, потребности, мотивы действуют всегда независимо от той модели в которой их представляют.
Понятно, что в силу упрощения любой модели, реальное поведение поведение может сильно отличаться от предсказанного поведения.

Мне хочется у вас узнать что вы используете?
Представления о деятельности человека, сформированные в разных науках.
Насколько эти представления "дружат" с бизнес-инструментами.
Например, Цели. Леонтьев описывал, что любая деятельность человека направлена на достижение цели. При этом он отличал деятельность от поведения.
Я использую для анализа организации OPMmodel, модель корпоративной культуры (Шейн)
треугольник Кениче Омаи и тд.
Главное требование- соответствие жизненным законам.

2 Что помогает вам делать свою работу?
Накопленный опыт и постоянное переосмысление того, что я делал, какие результаты получались и вопрос: Что я могу изменить в том, что я делаю?
Иногда использую другой вопрос: Так ли это? (когда сталкиваюсь с каким утверждением в виде теории или модели, используемых в бизнесе)

3 Как вы относитесь к теории поколений?
Спокойно!)
Это одна из моделей с помощью которой пытаются объяснить наблюдаемое поведение разных групп людей. Выделить особенности поведения разных групп людей.
Как один из подходов может работать на уровне обобщений.
И совершенно не работает на уровне конкретных человеков.
Поэтому одна из ошибок, которую может сделать менеджер заключается в том, что если по возрасту он относит конкретного человека к какой-то категории и действует в соответствии с выделенными признаками, то его может ждать большое разочарование.


2024-06-15 09:09 2
Александр Тимошин
Здравствуй
2024-06-15 08:47 1
Марина Климычева
Интересная тема)
1 Мне хочется у вас узнать что вы используете?
Вообще много чего использую, все зависит от конкретной ситуации
При составлении тренингов использую классический менеджмент, Эрика Берна, разные теории изменений
2 Что помогает вам делать свою работу?
Думаю, что приверженность, своевременная оплата и обратная связь клиентов
3 Как вы относитесь к теории поколений?
как и к любой теории, к некоторым ситуациям она применима, когда говорим о трендах, например, о большинстве, но когда работаешь с конкретным человеком или группой людей, то скорее не применима
2024-06-14 20:55 2
Илья Глазырин
"Мифы и реальность" - интересная тема...

1 Мне хочется у вас узнать что вы используете?
Когда искал первоисточник мифа о том, что сотрудник нуждается в "Обратной связи", нашел опровержение его, вернее ошибочную трактовку высказывания Джека Уэлча. Но тем не менее сейчас ОС - это культурный код современного руководителя.

2 Что помогает вам делать свою работу?
Мотивация 100%. Важно видеть результаты своего труда. Когда проводишь пост-тренинг и участники рассказывают кейсы применения новых навыков это очень радует.

3 Как вы относитесь к теории поколений?
К ней отношусь плохо, за последние 4 года прочитал 3-4 опровержения на данную тему, хотя с коллегами по запросу одной большой компании разработали тренинг про "вербовке" и "удержанию" HiPo и HiPro.
Видимо, в какой то части работает, но доказательной базы мало пока.
2024-06-14 20:43 2
Анна Долматова
Андрей, коллеги!
Во что верить? - в здравый смысл! В цифры, в сильную аналитику. А каждая частная теория - под частную задачу.
Я верю в Ленсиони, исследованиям Gallop, McKinsey, Deloitte . Да, для российского бизнеса они очень далеки, но это тренды

Вопрос задаете вроде простой, но столько дополнительной информации написали... не смогла не отреагировать...... представители западных компаний и бережливое производство - никогда не перестану их отстаивать. Первые (себя к ним же отношу) - это носители лучших практик, гибкого мозга, ну и английской языка, как минимум. Второе - это супер эффективная система, которая структурирует все процессы и дает инструменты. Вопрос во внедрении. Не носитель системы не внедрит культуру.
2024-06-14 20:03 1
Инесса Шелест, IT HR
.... самое смешное, что все абсолютно исключительно только эти слова использовали в коммуникациях: "ошляпливание", "шляпа", "ошляплен", "не ошляплен" и т.п.. Этот ормат рабочей терминологии был утвержден даже в корпоративном кодексе.
И всех подправляли, если кто-то скажет "должностная инструкция" вместо "шляпа" и т.п.
Удержаться от смеха было невозможно!)
И правда, истина.... "заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибёт".
Вывод: отечественному бизнесу не хватает ума.... чтобы взять лучшее в мировой практике оценить возможность применения и адаптации у себя.... и выработать свои самые результативные методы и системы работы.
НО в последнее время, отечественный бизнес делает огромные успехи, потому что "русский человек" в критических ситуациях способен сгруппироваться, аккумулировать свой потенциал и способен креативные решения принимать в своих реалиях.
Поэтому для западных систем мы абсолютно непредсказуемы, этим и опасны для них))
Все эти системы--это правила поведения. Знать о них полезно, а слепо их соблюдать---полнейшая глупость.
2024-06-14 18:31 2
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Андрей!)
Нет чтобы поведать миру о своих "методах"...
А как Вам Технология успешного бизнеса---"Ошляпливание"?)))
Я не шучу, Разработал её Л. Рон Хаббард.
Ошляпливание – обучение сотрудника или руководителя его собственным обязанностям. Происходит от слова «шляпа», которое является сленговым названием обязанностей какой-либо должности. Идея появилась потому, что об обязанностях разных служащих можно догадаться по головному убору. Когда человек обучен выполнению своих обязанностей и выполняет их, можно сказать, что он «ошляплен». Либо «неошляплен», если не обучен и не знает своих обязанностей.
Шляпная папка – это папка, в которой хранится полное описании обязанностей какой-нибудь должности.
Однажды у меня был оффер от компании, которая применяла эту систему, и я пришла на знакомство до решения о принятии оффера.
Мне эта система не зашла совсем!)... Бюрократия страшная, горы лотков для входящих и исх.документов, митинги--сектантские сборища (выстраивались в круг и по очереди говорили о своих проблемах, после каждой речи о проблемах все дружно хлопают ничего не решают и передают дальше эстафету "плача"). Сюрреализм))), вспоминаю и хохочу до сих пор, хоть и прошло 12 лет
Профдеформация обеспечена после такой компании)
2024-06-14 18:08 1
Кирьянова Галина
Андрей , добрый день! Мы ,которые за МКАДом, ни когда не верили ни в какие японские "Бережливые производства" и тому подобные вещи в нашей действительности. Мода и умение продавать - во и все прелести программ, типа KPI и другие, например, 5 S и т. п . Продавать правила - это просто, но прикладные действия показывают другое направление выполнения работ. В России все происходит не так, как в США или Японии.
Много лет работаю с предприятиями, которым много чего просто навязали и замызганные плакатики висят теперь на стенах, как укор. Зато красиво и звучит и выглядит! Конечно руководители и собственники много чего понимают......и .....все остается на своих привычных местах . Преодолел наш бизнес и этот этап роста. (Я надеюсь). Ждем новых "нововведений" и "модных " течений! А пока решаем по мере поступления проблем!

Нормировщик Галина Кирьянова
2024-06-14 13:19 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Бизнес-тренер; Профессор корпоративного университета.
PRO Автор статей
Стаж работы Более 15 лет
Публикаций 17
Рейтинг в профразделах
Обучение 15 место
Консалтинг 18 место
Корп.культура 23 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
222 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.