Стоит ли давать сотруднику второй шанс?

Каждый сотрудник совершает ошибки. Давайте сначала их классифицируем:

- Незначительные ошибки. Которые не приводят к губительным последствиям для организации. Например невыполнение мелкого поручения (не прочитал неважное письмо, недостаточно четко поставил задачу подчиненному, забыл что-то добавить в отчет и так далее).

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

- Ошибки средней тяжести - которые повлекли за собой определенные последствия, но не критично и есть время на исправление. Например вовремя не отправили отчет (но есть возможность и еще время его отправить). Не позвонили клиенту и не осуществили продажу (но есть возможность сделать контрольный звонок и исправить). Не заказали товар у конкретного поставщика (но есть еще остаток и можно заказать у другого). Опоздание на работу на 15-30 минут. Нарушение дисциплины, но если не повлекло каких последствий - не так критично.

- Грубые существенные ошибки.  Прогул без уважительной причины. Появление на работе в нетрезвом состоянии. Вовремя не проверили систему (например в магазине работоспособность холодильного оборудования, что повлекло к порче товара).

Стоит ли давать второй шанс?

Во первых - насколько сотрудник осознает свою вину и принимает позицию руководителя. 

Во вторых - какую он занимает позицию и что предпринимает, что исправить эту ошибку и что делает, чтобы не совершать таких ошибок в будущем

В третьих - насколько этот сотрудник значим для Вашей команды, для коллектива и для организации в целом. Какой фронт работы он выполняет. Что будет - если этого сотрудника наказать, уволить или простить? Как отреагирует команда?

Поделюсь несколькими кейсами из своей практики. Сразу оговорюсь - речь пойдет о сотрудниках, которые играли значительную роль для меня, как для руководителя.

Кейс 1. Сотрудник опаздал на 30 минут. В свое оправдание придумал отговорку типа "перевел бабушку через дорогу". И вроде бы осознал вину. И просил его не наказывать. Я дал ему второй шанс. Через месяц он опоздал снова. И я снова дал ему второй шанс. И это превратилось в привычку. Более того - глядя на него - стали шептаться "Конечно, ему можно, он же любимчик". И другие члены команды стали опаздывать. Нужны были решительные меры. Сотрудник сначала был оштрафован на 100% размер премии. Об этом было обьявлено прилюдно на собрании. Потом он обиделся и ничего не поменял. Пришлось с ним прощаться, с командой проводить долгую работу и обьяснять что это не норма и так делать нельзя. Страсти долго не могли утихнуть.

Кейс 2. Сотрудник пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. С запахом. Осознал, сказал, что больше так не будет (у приятеля было жень рождение). Попросил второй шанс. И через какое то время ситуация повторилась. А потом вообще пропал, не вышел на работу. 

Кейс 3. Сотрудник совершил хищение. Отличный специалист с очень хорошим потенциалом стать руководителем. Поддался на уговоры своего друга - совершить хищение и заработать небольшие короткие деньги. Был пойман службой безопасности. Об этом факте было сообщено вышестоящему руководству. И все ждали от меня реакции, как от руководителя. Сотрудник был немедленно уволен. Была вызвана полиция, материалы дела были переданы в полицию. Он осознал, что совершил ошибку и очень просил второй шанс. Сидел с потухшим взглядом. Понимал - что сломал себе всю дальнейшую карьеру. Но второго шанса не получил. В разговоре - который состоялся между нами - ему было сказано: "Ты совершил хищение не только у организации, ты фактически совершил хищение у меня. Потому что раз я руководитель - я воспринимаю этот бизнес как свой. И если я не позволяю себе коррупцию, с чего ты решил что у тебя есть это право? Ты потерял доверие, а как дальше работать в команде с сотрудниками - которым ты больше не веришь"?

Как говориться опыт - сын ошибок трудных. Сотрудников постоянно жаль. Особенно когда они искренне понимают, что ошиблись. Они просят не ломать их карьеру, судьбы, зачастую даже семьи (у всех есть кредиты, обязательства и прочее).

Но есть и другая сторона медали. Если ты руководитель - будь готов к тому, что за всем происходящим наблюдаешь не только ты. Наблюдают контролеры. Наблюдают твои руководители и собственники бизнеса. Наблюдает твоя команда. 

Дашь слабину? Пойдешь на поводу? Вдруг этот случай станет нормой? И вдруг теперь так можно всем?

Стоят ли слезы и человеческая сторона потери твоего авторита и потери нитей управления?

Как Вы считаете коллеги? Были ли в Вашей управленческой практике подобные случаи? Что думаете - стоит ли прощать и давать второй шанс?

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Воропаева Ольга
Денис, спасибо за статью. В предложенных кейсах решения действительно были приняты верно. В первом кейсе расставаться или принимать меры нужно было уже после второго проступка (опоздания). Как говориться " на первый раз прощается, второй раз запрещается..."
Здесь , на самом деле, важнее вопрос не прощать/не прощать, а в том насколько последовательны вы в своих решениях и в практической реализации своих требований как руководителя.
2021-08-24 17:43 0
Надежда Аланидзе
Денис, очень хорошая статья.
2021-08-24 14:55 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Тренинги для руководителей, предпринимателей, сплочение команд
PRO Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 41
Публикаций 13
Рейтинг в профразделах
Обучение 12 место
Карьерный консалтинг 12 место
Консалтинг 31 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
250 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.