Кандидат не пишет сопроводительное - обращаете ли внимание?

Коллеги, всем привет!
Рекрутинг уже изучен вдоль и поперек, и всё равно появляются вопросы/ситуации, которые хотелось бы обсудить с коллегами и кандидатами (обратная сторона медали, так сказать).
Хотела обсудить вопрос сопроводительного письма. Тема уже неоднократно поднималась, но всё равно есть недопонимание.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Конкретно мой случай - вакансия юриста в международную компанию. Подбор осложняется тем, что есть принципиально важные моменты для заказчика (такие как - дневная форма обучения, опыт работы в производственной компании или компании по оптовой торговле). Вакансия размещена на популярном работном сайте с просьбой ответить на несколько вопросов: 1. форма обучения, 2. опыт в нужных сферах 3. ожидания по зарплате. И знаете, 95% откликов приходят без сопроводительных писем либо письма не содержат ответы на данные вопросы. Я не беру в счет те резюме, в которых уже вписана необходимая мне информация.

Не увидеть вопросы невозможно, т.к. они прописаны в описании вакансии. Соответсвенно, кандидат целенаправленно на них не отвечает, либо откликается на вакансию, не прочитав ее (что тоже маловероятно).

Вопрос к коллегам - вы рассматриваете кандидатов, которые умышленно игнорируют просьбу работодателя ответить на несколько вопросов?

Я могу сделать скидку другим специалистам (например, офис-менеджерам или секретарям), но юристам - возникает вопрос.

Для полноты картины - компания международная, полностью официальная, зарплата в рынке.

Хотелось бы услышать мнение коллег.

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Елизавета
Здравствуйте!
Ни в одной из компаний, где я работала, не было обязательным наличие сопроводительного письма. Более того, я бы не сказала, что это можно использовать как "отсеивающий" фактор при приоритезации рассмотрения резюме в целом. Но всё зависит от вакансии. Если, например, специфика вакансии подразумевает заведомо большое количество откликов (начинающие специалисты, сфера продаж, ассистенты и т.д. любая роль, на которую может потенциально подходить огромное количество людей с разным образованием и опытом), то здесь имеет смысл установить обязательным наличие сопроводительного письма при отклике (функция на hh такая есть), но ещё эффективнее в данном случае была бы небольшая анкета с 3-4 или более вопросами, на которую у замотивированного кандидата, прочитавшего описание вакансии внимательно, найдётся 5-7 минут времени. Так вы как минимум получите заинтересованных людей, а не просто "кинувших отклики" везде подряд.
2022-08-30 12:05 0
 Екатерина
Кстати сама обращаю внимание на отсутствие письма, если есть просьба о комментарии, но не ставлю его отсутствие во главу стола. Ситуации бывают разные, человек может отложить вакансию как и мы резюме, ну есть какие-то вопросы и нюансы, а откликнулся через несколько дней (а может у него немного времени появилось и он раскидал резюме). Не в коем случае не хочу никого оправдывать или обвинять, но ситуации бывают разные, и по итогу все решается либо при личной встрече, либо при развернутом разговоре. Сейчас соискатели готовятся к собеседованию не меньше, чем HR-специалиста, а то больше, особенно если есть проблемы с поиском работы.
2022-08-26 14:57 0
 Екатерина
Анастасия, здравствуйте!
Можно поставить отметку только с сопроводительным письмом, без него отклик отправлен не будет, а можно подгрузить свои вопросы на которые вам необходимы принципиальные ответы. но сами понимаете без беседы соискатели могут написать что угодно. Кстати большинство HR-ов грешат тем же самым, не замечая комментариев соискателей к резюме. Сама столкнулась с этим, теперь у меня есть свой список специалистов с которыми я не стану работать. Да и в последнюю неделю из пяти соискателей трое жаловались на такую ситуацию.
2022-08-26 14:49 1
Роман
А вы знаете как выбрать идеального кандидата на любую должность не смотря даже его резюме? Думаете не возможно? Задайте всего 5-6 вопросов и его можно брать на работу..) Что это за вопросы, знаете?
2022-08-22 15:32 0
Илона HR
На некоторые вакансии скоро придется рекрутерам писать длинные сопроводительные приветственные письма)))))))))) А не кандидатам, боюсь, что так и будет))) Конечно, всегда обращаю внимание на письма, но их так мало в последнее время и все меньше и меньше с каждым днем))))
2022-08-10 00:54 2
Илона HR
Всем здравствуйте!)) Смотря о какой вакансии мы говорим, конечно) Если это менеджер по продажам - то на них сейчас такая охота, что они не то, что составлять сопроводительные письма не успевают, они даже не успевают и уже нехотя на звонки отвечают, со словами ну что вы мне там сейчас предложите))
2022-08-10 00:52 2
Анастасия Новосёлова
Анастасия, добрый день!

Тоже сталкивалась в своей практике с такой ситуацией. По моим наблюдениям, многие кандидаты не просматривают текст вакансии целиком, а просто нажимают кнопку "откликнуться" в общей ленте вакансий. Поэтому и результат такой, какой есть. Лично я бы рассматривала отклики без сопроводительного в последнюю очередь, если закончились другие варианты. В остальном согласна с Еленой Цаценко: если нужны ответы, сделайте наличие сопроводительного обязательным пунктом. Если это просто текст на внимательность - то в комментариев предложили достаточно вариантов критериев отбора, в т.ч. прямо противоположных :)
2022-07-22 16:52 1
Иванов Алексей
Коллеги, добрый день.
Спасибо за вопрос.
Коллеги уже раскрыли все аспекты, отмечу, что краткая аннотация к резюме позволяет
НR быстро понять мотивацию кандидата, и что он не массово рассылает резюме, а выборочно.
Это плюс.
2022-07-21 16:33 1
Елена Цаценко
Анастасия, добрый день!
1) Вопрос в наличии/отсутствии сопроводительного письма вообще? Если так, то это один из критериев оценки. Критерии оценки у нас всегда формируются на основе требований профиля и выделенных компетенций.
2) Если вам нужно, чтобы кандидаты ответили на ваши вопросы и вас смущает, что они не видят их, просто оформите вакансию с тестовым. Так вы избежите откликов ботов, всех подряд и снизите влияние информационного шума на кандидатов.
Удачного найма!
2022-07-20 11:57 3
Станислав Сметана
Анастасия, Коллеги, здравствуйте!

Очень интересный вопрос Вы поднимаете.
И уже так много справедливых мнений высказано, что в конце беседы труднее всего привнести в диалог ценность.

Тем не менее, хочу отметить некоторую особенность юридического рынка кандидатов - он наиболее массовый, как с точки зрения наличия кандидатов, так и с точки зрения наличия вакансий. Так что, увы, ситуация работает в обе стороны - как работодатели часто, не имея возможности разобрать все 200-300 присланных за пару дней резюме, ещё до их открытия "цепляют взгляд" на каких-то brand-name компаниях, открывают 15-20, а там, глядишь, и нужный целевой выхлоп есть.

Также и юристы со своей стороны, если они в активном поиске - то в массе подписаны на ежедневные дайджесты вакансий. А им там, скажем, 150-200. Так веерно и откликаются, не читая (вдруг там есть кнопка "отправить всем", кстати) - предполагая, что если заинтересуют - тогда и будет предметный разговор.

Мне кажется обозначенная выше причина именно в этом, хотя, конечно, такая тактика поиска провальна, потом на консультациях те же условные Клиенты-юристы жалуются, что отправляют десятки резюме в день, а в ответ тишина. Но это уже тема совсем другой дискуссии :)
2022-07-17 22:12 3
Алексеева Галина
Анастасия, добрый день.
Я читаю сопроводительные письма. И в первую очередь рассматриваю кандидатов, которые написали грамотное сопроводительное письмо, так как именно в тексте этого письма можно увидеть как мыслит кандидат, насколько он структурирован, какие выделяет для себя основные моменты в своей работе, достижениях, на что сам в первую очередь ориентирован. Конечно, вся эта информация имеет смысл, если письмо не писал за него карьерный консультант)) Что касается текста резюме, то он тоже отрабатывается и анализируется, но во вторую очередь.
2022-07-14 12:14 3
Ирина Князева
Добрый день, коллеги!
В целях экономии времени, я читаю сопроводительные письма только тех кандидатов, чьи резюме я отобрала при первичном отборе. Крайне редко, когда начинаю с сопроводительного письма. Так как на первом месте соответствие опыта / квалификации / компетенций заявленным требованиям, все остальное вторично. Если по резюме кандидат не подходит, то считаю не нужным тратить время на прочтение сопроводительных писем. Исключение – молодые/ начинающие специалисты, студенты.
2022-07-13 13:45 10
Анастасия Гузенко
Коллеги, добрый день!
Всех благодарю за комментарии и достаточно бурное обсуждение вопроса. Ответы еще раз показали насколько мы - рекрутеры - разные.
Кто-то подбирает специалистов с учетом требований работодателя;
Кто-то готов трать время на разбор 95% резюме кандидатов, которые не написали сопроводительное письмо;
Кто-то готов игнорировать требования заказчикам и иметь свое видение того, каким должен быть юрист.
А кто-то не умеет читать - я не просила совета - я просила высказать свое мнение, основанное на практике)))
ИЗ МОЕГО ОПЫТА:
В закрытии любой вакансии я делаю акцент на активный поиск по конкретным требованиям и общение с кандидатом. Вакансию размещаю и на работных сайтах и в соцсетях. Резюме просматриваю ВСЕ, но с учетом релевантности какие-то в первую очередь, а какие-то откладываю на "потом".
Всем успехов в подборе!
2022-07-13 13:12 8
Владимир Миков
Анастасия, приветствую!
"Вопрос к коллегам - вы рассматриваете кандидатов, которые умышленно игнорируют просьбу работодателя ответить на несколько вопросов?" - очевидно, что во многих отраслях с классными кандидатами не просто, хороших всегда мало, и тут сопроводительное письмо вроде и покажет, насколько заинтересован, внимателен, что отвечает на вопросы... Но посмотрим с другой стороны... Есть разная степень готовности принять предложение работодателя, от 0 до 100% :) И мы знаем, что хантеры сами выходят на кандидатов и ищут подходы, нащупывают мотиваторы, т.е. ни о каком сопроводительном письме от кандидата и речи не идут! :) Так в чем проблема, если нет письма, а вакансию закрыть нужно и платят за кандидата прилично... сделайте шаг навстречу кандидатам, которые письма не приложили, созвонитесь (есть, правда проблема - оплата порталам за открытый контакт соискателя).

Я могу сделать скидку другим специалистам (например, офис-менеджерам или секретарям), но юристам - возникает вопрос.

Для полноты картины - компания международная, полностью официальная, зарплата в рынке.

Хотелось бы услышать мнение коллег.
2022-07-13 11:55 7
Татьяна Инцина
Добрый день!
Я обращаю внимание на написание сопроводительного письма, так как это дополнительный маркер мотивации и внимательности соискателя, но не делаю однозначных выводов о его незаинтересованности в вакансии.
Если кандидат подходит по требованиям и производит впечатление профессионала по резюме, то связываюсь с ним и в беседе уточняю всё необходимое.
2022-07-13 10:52 5
Татьяна
Добрый день, Анастасия!
У соискателя есть примерно 7 секунд, чтобы привлечь внимание рекрутера. Отправляя сопроводительное письмо, он показывает, что проявил большую заинтересованность в вакансии, и это может быть той деталью, которая повернет чашу весов в его пользу, главное не создать его имитацию.
В письме соискатель может продемонстрировать знание делового этикета, грамотности и то, что он, ознакомившись с вакансией, переработал ее и соотнес требования со своими навыками и увидел точки роста для себя.
По сути, сопроводительное письмо должно отражать мотивацию, релевантный опыт, навыки и личностные качества, необходимые для успешной работы на данной позиции и другие преимущества кандидата.
Думаю, что соискатель в первую очередь должен быть заинтересован в написании такого письма, но при этом не понимаю рекрутеров, которые в описании вакансии прячут фразу: " если Вы внимательно и до конца дочитали, то напишите сопроводительное письмо".
2022-07-13 10:32 6
Александр Иванов
Не вижу никакой проблемы в этом. Лично моё наблюдение - крутые юристы, это строгие и чёткие люди. Они такие практичные, сухие, конкретные. И самое главное, они знают себе цену. Поэтому я бы не удивлялся, что отклики приходят без этого письма. И опять же, из этих трёх вопросов для работы концептуально важен лишь один - наличие опыта в сферах.

Если вы набираете профессионалов, а не новичков (а судя по вашему тексту, это так), то вы не можете требовать от соискателя отвечать на "сомнительные" вопросы.

Сопроводительное письмо обычно пишут более сердечные соискатели, нежели чёткие, практичные, сухие - а юристы в большинстве своём такие.

Ещё момент, на который я обращу внимание - это вопрос о зарплатные ожиданиях. Этот запрос можно трактовать с разных сторон, но для меня он указывает на торг в заработной плате. Эти вещи можно обсудить уже на собеседовании, но не на этапе выбора сотрудников. К тому же, зарплатные ожидания практически всегда написаны в самом резюме соискателя - этот вопрос в пустую.

Важно, кто пишет текст вакансии, так как на запрос откликается соискатель. В тексте вопроса вы пишете, что "Я не беру в счет те резюме, в которых уже вписана необходимая мне информация." - это значит, что вы хотите гнуть свою линию, управлять процессом по жизни. Но это не прокатит с экспертами, а юристы, это именно такой менталитет.

"Вопрос к коллегам - вы рассматриваете кандидатов, которые умышленно игнорируют просьбу работодателя ответить на несколько вопросов?" - конечно, нужно рассматривать. А в вашем случае лично я бы разобрал 95% откликов без сопровождения, а 5% "в топку".
2022-07-13 09:31 7
Светлана
Добрый день, коллеги!
На мой взгляд, здесь не будет однозначного алгоритма для всех. Каждый рекрутер основывается на своём опыте работы с отбором кандидатов.

Я первую очередь обращаю внимание на резюме. Если оно детально и качественно составлено, кандидат подходит, то готова его рассматривать дальше.
Если видно, что резюме составлено абы как, то сопроводительное письмо не поможет. Как показывала практика, такие кандидаты не заинтересованы в поиске.
2022-07-12 12:05 5
Rodion Portnyagin
Анастасия, приветствую,
если не принимать в расчет тех кандидатов, которые ценят только свое время и тех, которые устраивают конвейер откликов, то, вероятно, стоит также принять во внимание фактор претендентов, которые не проходят по каким-то требованиям позиции, но откликаются на авось, рассчитывая на какое-то везение_
2022-07-11 20:30 3
Кристина
добрый день! Согласна с тем, что очень часто кандидаты не отвечают на сопроводительные письма. Есть даже те, кто просто ставят точку и отправляют свое резюме.

Думаю это связано и с бездумным поиском работы ( не замотивированный кандидат)
А также и с поведением рекрутеров- часто бывает такое, что напишут сопроводительное, ответят на вопросы в квиз анкете, а обратной связи нет- зря потраченное время. Потому и стараются максимально также расширить воронку откликов на вакансии- хоть откуда-то, но точно позвонят

Я обычно делаю так: если мне достаточно трафика - могу и срезать его по этому критерию
Если нет- не считаю это СТОП фактором, так как понимаю почему многие так себя ведут
2022-07-11 15:33 6
Надежда Кравченко
Анастасия, здравствуйте!
До сих пор есть отрасли, где рынок кандидата почти на 100 %. И если кандидат хотя бы резюме скинул, то это уже хорошо. У этого есть масса причин: узкая область специализации почти всех кандидатов, отсутствие времени ввиду специфического режима выполнения профессиональной функции и огромных трудозатрат и эмоциональных затрат, консерватизм отрасли в целом в отношении внешних непрофильных контактов, большое количество сопутствующих активностей, не оставляющее времени на то, чтобы быть "правильным" кандидатом.
Закрыть вакансии непросто ещё и потому, что у работодателя тоже много дополнительных запросов к профилированию кандидата.
Всё вышесказанное очень серьёзно влияет, например, на найм врачей, инженеров, строителей (не линейка). Я уж не говорю о ИТ-специалистах или людях творческих профессий.
ДА! Если бы кандидат ответил на входные вопросы, это очень облегчило бы формирование воронки подбора и сэкономило бы время рекрутера. Но, увы!
И в этих случаях я пользуюсь помощью ассистента, для которого создаю мини-скрипт, форму учета ответов на вопросы, обучаю методике максимально этичного экспресс-интервью и мотивации кандидата быстренько ответить на эти вопросы и передаю интересующие меня резюме. В течении суток (например, начинает моя ассистент сегодня после обеда и дед-лайн по заполненной таблице завтра в 15:00) я получаю вполне релевантную для дальнейшей работы информацию и выборку.
Сто раз убедилась, что таких "очень профилированных" кандидатов отсутствие ответов на вопросы, указанные в вакансии, практически никак не характеризует. Они, кстати, относятся к той группе соискателей, которые редко ищут новые карьерные возможности, будучи свободными. Чаще всего они работают у прежнего работодателя и основной свой ресурс времени и сил они тратят на выполнение должностных обязанностей. Поэтому и им непросто вести поиск, и рекрутеру с ними непросто.
Применяя креативный и гибкий подход, даже в этих отраслях вакансии можно закрывать достаточно оперативно, чего я всем (традиционно) и желаю!
2022-07-11 14:09 5
Дарья Мачулина
Добрый день, коллеги!

Хочу показать немного другую сторону.
Среди моих друзей и знакомых сейчас идет активный поиск работы. Как-то задали вопрос о смысле сопроводительного письма и читает ли его HR?

А вопрос обусловлен не пониманием того, что отразить в сопроводительном письме.
1.Например: резюме отправить только с СП. После чего пишут: "Добрый день, отправляю свое резюме на рассмотрение".
2.Не совсем понятны вопросы, которые необходимо раскрыть (требуется уточнение, что конкретно имеете в виду) или в конце объявления пишут "Если вы были внимательны и дочитали до конца, тогда начните СП со слов....(что раздражает еще больше).

Опять же со слов знакомых. На истину не претендую, но есть над чем подумать.

2022-07-11 14:03 5
Aлла Алфёрова
Анастасия, спасибо за вопрос!
Тема СП действительно уже не раз обсуждалась. Здесь скорее исследование - почему кандидаты игнорируют Запрос рекрутера и что делать нам.
Да, согласна, кандидаты банально не отвечают на вопросы. Им лень! Они итак уже "Звезды", а мы им вопросы задаем! Да, бывает даже вакансию не читают.
Ведущий сайт -это видимо Х-Х. Обычно, просто вверху описания вакансии пишу: Уважаемы соискатели, просьба.... Резюме ответивших на вопросы рассмотрю в первую очередь. А это уже и дает им понимание важности ответов на вопросы и отсеивает не подходящих. Бывает ставлю отметку - не принимать резюме Без ответов на вопросы теста. На Х-Х оформляю как тест и прикрепляю к резюме!
Успехов!!!
2022-07-11 13:14 8
Светлана Иванова
Анастасия, коллеги, добрый день!
Поддерживаю большинство высказавшихся: если в вакансии прописаны определённые требования для отклика, а кандидат их игнорирует, - это большой вопрос к его мотивации, заинтересованности в работе и внимательности.
Рекрутёры всегда в первую очередь уделят внимание тем кандидатам, которые ответственно и адекватно подошли к составлению резюме и к написанию сопроводительного письма (уместно по соотношению к желаемой должности и компании, по существу, не дублируя резюме)
А что делать с теми, кто не выполнил условия по сопроводительному письму - решать рекрутеру. Сразу отказать, отложить "в запас" , всё таки позвонить, увидев качественного кандидата после изучения резюме, - это будет зависеть от текущих обстоятельств (специфики вакансии, срочности и пр.)
2022-07-11 11:33 5
Вера
Если необходимо эссе, обычно прошу его написать дополнительно, причем обозначаю нужные вопросы. Так кандидат понимает, что от него требуется и охотно пишет. 2-3 предложения, больше- уже не хотят мучиться.
Краткость и точность- сестра таланта.
2022-07-11 09:21 6
Владимир Львов
В первую очередь интересует резюме и сам факт отклика, сопроводительное письмо вторично. Ощущение: люди с длинным cover letter стараются там, где вряд ли что-то смогут поменять. Есть требования.
2022-07-09 00:49 7
Андрей
Если вы ставите определенные требования к информации которая должна быть предоставлена, и не получаете её, то это значит одно- кандидат особенно не удосужился прочитать требования по вакансии и просто нажал кнопку "отправить" для количества.
Другое дело, когда вне зависимости от качества резюме, ставится условие по наличию сопроводительного письма. Причем что должно быть в этом письме не понятно ни работодателю ни кандидату. Вообще, если изучить разные курсы для соискателей, то везде красной нитью проходит мысль - "Не перегружай резюме". Сообщай только полезную информацию... Вот и мечутся кандидаты не зная что им делать, то ли писать, то ли не писать... Так что можно конечно встать в позу непонятого работодателя и игнорировать возможно очень ценного специалиста, а можно наступить на горло своей собственной значимости и запросить необходимую информацию
2022-07-08 19:39 7
Николай Калинин
Добрый день, коллеги!
Всегда по серьезным вакансиям ставлю условие - сопроводительное письмо. Причем это условие прописываю в тексте вакансии. Нет письма - нет рассмотрения. Вопрос выбора работодателя так же важен, как и выбор кандидата. Если мы с вами так же будем подходить к этому вопросу, то будем направлять заказчику резюме, где название должности совпадает с искомым), а с остальным дальше разберемся)))
2022-07-08 16:33 6
Аляутдинова Ольга
Добрый день, Анастасия!
Сопроводительное письмо - всегда показать мотивации кандидата (если оно составлено под конкретную вакансию, конечно, а не просто шаблон). Я всегда, в первую очередь, обращаю внимание на резюме с сопроводительным письмом. А если ещё и резюме отличное, подходит по всем параметрам, то у этого кандидата приоритет, я позвоню ему первым.
Если есть вопросы, которые необходимы для первичного фильтра, безусловно надо ставить определённые настройки чтобы принимать резюме только с ответами. А вообще заметила, что сейчас в принципе меньше стали писать сопроводительные письма.
2022-07-08 16:16 7
Имаева Александра
Анастасия, добрый день!
- Нет, не рассматриваю, для нас с заказчиком - это дополнительный фильтр кандидатов
- В вашем случае речь о юристах, для которых внимательность и следование правилам - основные компетенции
Действительно, отличным решением по экономии времени для обеих сторон будет не принимать отклики без сопроводительных писем.

Как консультант отмечу:
- ситуации, когда отклики направляются без изучения вакансии, возможны - поскольку за кандидата может отправлять резюме кто-то (жена, секретарь, посредник-исполнитель и т.д.)
- некоторые клиенты используют массовую рассылку резюме , и только если получают приглашение - начинают интересоваться подробностями (локацией, задачами, соответствием требованиям)
2022-07-08 15:36 7
Анастасия Гузенко
Коллеги, спасибо всем, кто поделился своим мнением и опытом.
Для меня - игнор требований работодателя - существенный минус и дополнительный фильтр при подборе. Профессионал в своем деле - он профессионал во всем - в опыте, в коммуникации с руководителем или рекрутером.
Никогда не боюсь потерять "звездного" кандидата и не пойду у него на поводу (это к комментарию Евгении). Описание вакансии читабельно, вопросы выделены отдельно. Ведь простое "нежелание" ответить на поставленные вопросы влечет за собой:
1. незаинтересованность кандидата в вакансии
2. нежелание или неумение выполнять задачи (это делать я буду, а вот это нет, т.к. мне не нравится), придерживаться регламентов/ правил и говорит о возможности отступить от принятых регламентов
3. звездность (я юрист со стажем 20 лет и не собираюсь отвечать на ваши дурацкие вопросы)
4. некомпетентность (уж юристу без данного качества никуда). Хороший специалист способен ценить себя и просто признать, что он не подходит для данной компании.
И еще ответ на комментарий Евгении - производственный персонал у меня сопроводительные письма не пишет. А вот среднее и высшее звено - прошу писать и с удовольствием читаю/анализирую письмо или его отсутствие.
2022-07-08 14:49 8
Евгения Ерохина
Этот , казалось бы на первый взгляд, незначительный момент может на самом деле стать тонким сигналом к большому риску нанять либо некомпетентного, либо неуправляемого сотрудника.
1. Правила отправки сопроводительного письма продиктованы деловой этикой и означают, что кандидат уделил внимание, изучил поставленную задачу и при ответе в сопроводительном письме проявил Уважение к потенциальному работодателю, внеся предварительные разъяснения. Таким образом, облегчил работу потенциального работодателя по ознакомлению с резюме.
Справедливости ради надо сказать, что часто специалисты просто не обучены деловому этикету и могут допустить ошибки по незнанию. Тогда это надо дополнительно прояснять с кандидатом.
2. Кандидат не отвечает на вопросы. Либо он крайне невнимателен, а это равно некомпетентен, особенно для позиции юриста. Либо он неуправляем, поскольку вопросы - это фактически поставленная задача. Своим неответом он косвенно показал то, что может позволить себе не выполнить поставленную задачу.

2022-07-08 13:57 7
Евгения
Здравствуйте,
мое мнение такое: сопроводительные письма нужны тогда, когда в вакансии ключевые моменты (условия) не выделены (шрифтом или другими способами). Многие соискатели на просмотр вакансии тратят почти такое же время, как и рекрутеры - от 6 до 15 секунд. И иногда откликаются на все вакансии, которые работные сайты услужливо присылают на почту. И отбор таких вакансий осуществляется по параметрам, заданным самим кандидатом. И это, как правило, уровень зп и местоположение.
Поэтому все особенности вакансии надо, я считаю, писать капсом в начале текста.
Из своего опыта - на руководящие позиции дожидаться сопроводительного письма не стоит. А иногда кандидаты пишут слишком много, хотя всю красоту можно отразить в портфолио.
В общем, здесь надо индивидуально, а так считаю.
1. Производственный персонал заставлять писать сопроводительные письма не стоит.
2. Уровень ведущих (главных) специалистов и руководителей групп - да.
3. Руководители, топ-менеджмент - снова нет. Есть риск пропустить звезд.
2022-07-08 13:38 5
Мария
Согласна с Екатериной, при наличии адекватных кандидатов с письмами, этих лучше в стопку на случай, если возникнет потребность. Списывать на то, что кандидат отправлял отклик с телефона и т.д. и не смог написать сопроводительное письмо не стоит, так как есть у кандидатов после отклика зайти и написать его, даже если с первого раза не ушло или что-то пошло не так. А игнорирование условий я все же склоняюсь списывать на невнимательность и не заинтересованность в конкретной позиции.
2022-07-08 13:19 6
Екатерина Глебовская
Анастасия, здравствуйте!
Я ставлю отметку в графе: обязательно сопроводительное письмо. Это помогает, ведь без него отклик работодателю не уйдет и приходится что-то писать.
Иногда пишу просьбу указать какую-то информацию в двух местах: в требованиях и в конце, под условиями.
Но это не спасает от писем, в которых стоит +, точка или фраза "Добрый день"...
При наличии адекватных кандидатов с сопроводительными письмами с нужной информацией, они проходят собеседование, а остальным я отказываю. Это фактически является дополнительным фильтром при отборе.
2022-07-08 12:55 8
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-рекрутер (бизнес ориентирована, подберу НУЖНЫХ)
Автор статей Спецзаказы
Автор 74 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
248 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.