Помогают ли инструкции и регламенты?

Одна моя знакомая попросила у меня должностные инструкции для сотрудников отдела продаж. Зачем они тебе, спрашиваю. Да вот, говорит, люди работают как-то неправильно, план не выполняют. Не знаем, что с ними делать. Наверное, надо дать им хорошие инструкции, они прочитают, всё поймут и дело наладится. 

То есть, всё просто. Находим волшебные инструкции, раздаём, и всё! Сказка!

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

И это абсолютно реальная история. По факту, правда, инструкции ничего не дали – что с ними, что без них, никакой разницы.

Ну, а если по существу? Внутренние регламентирующие документы – полезная вещь? Абсолютно уверен, что да, полезная. Есть один важный нюанс: составить и опубликовать документ – это всё равно, что не сделать ничего. Правило надо интегрировать, иначе оно останется только на бумаге.

По-моему, структура работы по внедрению правил выглядит так: составление - 5% трудоёмкости; публикация - тоже 5%, внедрение 60%, контроль 30%. Почему такой вес у последних двух пунктов? Потому что прочитать, ещё не значит понять. И понять можно по-разному, вплоть до диаметральных смыслов. Впрочем, правильное понимание ещё не означает выполнение. Так устроена психология, что человек старается работать как можно меньше чисто интуитивно, пытаясь экономить ресурсы - калории в основном. Сопротивление изменениям тоже происходит интуитивно - из соображений безопасности.

К тому же, наши люди традиционно с пренебрежением относятся к документам и правилам. Стандартное поведение – не соблюдать, не выполнять проверить что будет. Нет реакции – не соблюдаем дальше. Кроме того, всегда есть риск создать инструкцию, которая слабо отвечает реальной практике. Значит, надо дорабатывать, максимально приближая к жизни. А ещё, очень важно донести до сотрудников, зачем всё это нужно. То, что очевидно для руководителя, как правило, неочевидно для сотрудника. Каждый видит под своим углом. Значит, надо разъяснять - индивидуально или в групповом варианте, дать возможность задать вопросы.

Ну, и, конечно, контроль – неотъемлемый компонент управления. Не самый приятный для руководителя, но необходимый. Вот такой получается комплекс. 

Правда, возлагать на регламенты излишние надежды – не стоит. Знаете, что такое итальянская забастовка? Это когда все работают, но строго-строго по инструкции. Придумали это водители автобусов. Всё делают по правилам, а движение парализовано. Недостаточно давления в шине – не едем, немного капает масло – зовём механика, и так далее. У каждой медали есть оборотная сторона. 

Если обратиться к медицинской специфике. Обучаю колл-центр одной из клиник, пытаюсь научить операторов разбираться со сложными вопросами и ситуациями. Привожу практический пример и спрашиваю, что они думают. Молчат. Привожу другой пример, третий, опять вытягиваю ответ клещами. Тут они не выдержали и говорят «Вы нам скажите, как правильно отвечать, мы ровно так и будем делать». Понимаете? Им нужна типовая инструкция, скрипт на каждый случай. Это вообще возможно? Тем более, в медицине. Конечно, нет. Безусловно, сотрудник, который умеет и любит думать, не будет требовать инструкцию на каждый случай. Таких немного, но они есть. Противоположный тип, не найдя нужного пункта в инструкции, просто перейдёт в спящий режим, и никаких решений принимать не будет. 

Подытожим. Инструкции, правила, регламенты, скрипты – полезны для бизнеса? Да, безусловно! По меньшей мере, все важные моменты требуют формализации, чтобы не допустить двойного толкования. Однако и панацеей документы быть не могут, и никогда не заменят живую повседневную управленческую деятельность. Как всегда, нужен баланс.

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Владимир Зюзько
Инструкции и регламенты важны и нужны.
Будут они работать или нет, зависит от цели, которую преследует руководитель
Если цель - загнать людей в рамки, скорее всего инструкции и регламенты работать не будут.
Если цель - упорядочить, облегчить работу людей, как правило, люди хорошо принимают такие изменения.
Важен еще один фактор. В моей практике разделением труда (но не составлением инструкций), разработкой регламентов занимаются сами сотрудники. По сути, они договариваются между собой, как удобнее работать.
В этом случае, часто, и внедрением заниматься не нужно.
2019-11-16 13:29 0
Валерий Шульченко
Спасибо за статью, действительно очень актуально. Конечно в разных сферах деятельности своя специфика, определенные предприятия действительно в большей степени нуждаются в формализации и описании процессов, составлении инструкций и регламентов. Но за всем этим абсолютно точно должны стоять и KPI, и наставничество, а главное - глубокое понимание сотрудниками смысла, и допущение каких-то отклонений от скрипта или инструкции.
2019-11-16 10:39 0
Вера
Похоже, теперь всем придется более подробно прописывать регламенты, инструкции, мнения, не менее 200 знаков!
Что по поводу скриптов, то надо каждый раз их дорабатывать, в зависимости от новых случаев.
Практика вносит свои изменения в любые инструкции,правила, скрипты.
Думаю, что когда искусственный интеллект заменит людей на работе, все равно будут специалисты- корректировки, пишущие коды для соответствующих программ.
2019-11-15 17:07 0
Да, больная тема для многих. Крайне часто вижу, что персонал, кто участвует в разработке рабочих инструкций с опаской смотри на вопросы. И часто думают, что если они все расскажут, то их уволят).
Это скорее связано с заниженной самооценкой, как частью нашего менталитета.

Но все же я лично тоже в проектах всегда начинаю снимать снижу, что делают, как, зачем. Докапываюсь до мелочей. А потом уже правим относительно главного конечного продукта, то есть цели каждой должности. Ведь часто, чем бизнес меньше, функции размыты и приоритеты вообще стоят не на том, что ждут от должности.
И только формализация и доскональная, муторная, где-то работа, помогает все расставить на места. Стандартизировать процесс, быть в курсе, что делают люди на местах и быстро корректировать узкое место.

Очень актуальная тема и такая не любимая в бизнесе одновременно.
Спасибо за статью!
2019-11-15 13:53 0
Воропаева Ольга
Однако, у инструкций и регламентов есть и оборотная сторона медали;
- Ими очень любят прикрываться излишне "опытные сотрудники" не желающие проявлять инициативу, особенно если и сами инструкции плохо продуманы;
- Инструкции, зачастую, ограничивают творчество со стороны сотрудников;

-
2019-11-15 13:37 0
Павел Марухин
Да, Ольга, есть такой эффект. Когда дело доходит до бумаги - приходится всё раскладывать по полкам. Документ требует логики.

Вместе с тем, существует риск закрепощения работы в рамки инструкций и скриптов вплоть до обратного эффекта.
Нам пришлось полностью заменить персонал одного из колл-центров, который входил в состав приобретённого бизнеса. Операторы упорно не хотели думать, и просили типовые решения на все случаи. Проведённые тренинги, по-моему, только добавляли сумбура в их сознание. Может быть для некоторых бизнесов это нормально, но нас никак не устраивали операторы - "живые справочники". Информацию можно разместить на сайте, записать на автоответчик, или вообще создать роботизированный сервис.
Да, есть методичка, есть типовые ответы на типовые вопросы. Однако, жизнь многообразна. Учитывая нашу специфику (здравоохранение), каждый третий случай нестандартный, экстренный. И надо реагировать, сопереживать, искать решения.
Благо, думающие и чувствующие люди пока не перевелись. В колл-центрах, к стати, себя хорошо зарекомендовали психологи и педагоги по образованию.

2019-11-15 13:27 0
Воропаева Ольга
Павел, спасибо за статью. Безусловно, регламенты и инструкции систематизируют работу. В первую очередь они наводят порядок в голове у тех, кто их пишет. Поэтому хорошо, когда инструкции пишут сами сотрудники, а руководитель делает только сверку и взаимоувязку всех документов.
2019-11-15 12:32 0
Вера
Чем больше прописано скриптов, тем легче персоналу, это точно.
2019-11-15 10:42 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Бизнес-тренер, HR-эксперт
Автор статей
Автор 10 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
136 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.