Данная статья будет полезна коллегам, которые хотят перейти только на фриланс и даже тем, кто уже перешел, всем тем героям, кто решился на этой важный для него шаг и несколько лет успешно работает. Информация, которая содержится в статье основана на моем опыте фрилансера и раскладывает основные пункты работы на "себя".
Когда я переходила на фриланс, я не взвесила все плюсы и минусы этого направления, путем метода "проб" и "ошибок" приобретала свой опыт.
Хочу поделиться прежде всего плюсами:
1. Развитие карьеры эксперта (если вы работаете самостояетельно, без команды).
2. Работать из дома/либо из любой точки страны, можно путешествовать и совмещать работу, но надо учитывать тот факт, что чем меньше работаешь, тем вероятнее меньше дохода.
3. Никаких вложений не нужно, если есть компьютер и телефон, но это со стороны подбора персонала, доступы к работным сайтах предоставляли заказчики, это было одно из моих требований в работе с ними.
4. Высокий уровень дохода, но это возможно и не сразу, и то, что вы высокооплачиваемый специалист в найме, не равно на фрилансе. Вас никто не знает и нужно с самого начала зарабатывать себе репутацию.
5. Свободный график, когда ты сам выбираешь начало и окончание рабочего дня, выходной, а также отпуск, ты, а не работодатель, строишь свой план на день. Это преимущество, но смотри выше, пункт под номер 2.
6. Новые знакомства (этого с лихвой, иногда было ощущение, что я каждую неделю выхожу на новую работу, телефонная книжка контактов до сих пор растет каждый день).
7. Сам ставишь себе задачи, и сам же их выполняешь. Возможно кому-то покажется, что это минус, но я о своем опыте рассказываю. Здесь очень важен предыдущий опыт фрилансера. Многие думают, что я пойду и легко все пойдет и получится. Нет, не всегда и больше половины фрилансеров возвращаются в офис к работодателям.
8. Не тратишь время и деньги на дорогу к офису, это один из самых больших преимуществ удаленной работы, особенно если живешь в глухой местности, и тут бы и рад куда-то ездить, а работы нет от слова СОВСЕМ.
9. Отсутствие дресс-кода (для меня это был плюс, возможно кто-то не согласится).
10. Можно уделять больше времени семье, детям (иногда это ощущение, что ты дома, но тебя и нет, в целом время добавилось).
11. Можно работать неполный рабочий день (помним о уровне дохода).
Понравилось??? Теперь давайте о минусах)) их тоже не мало и часто они перекликаются с плюсами.
1. Тяжело решиться на свободное плавание и путь фриланса, особенно когда у тебя стабильная работа, команда профессионалов, куча плюшек по типу ДМС, льготные путевки для санатория для всей семье, годовые премии, корпоративные программы).
2. Сложно объяснять детям, что когда вы за монитором вы заняты, а не потому что не хотите им уделить время. Детям всегда почему-то мама нужно именно тогда, когда начинается собеседование, переговоры с клиентом или проходит обучение).
3. Нужно обустроить рабочее место в квартире, где все будет под рукой, необходимые гаджеты, кабели, зарядки, набор канцелярии. Идеально: когда ест комната, которую можно оборудовать под рабочий кабинет, с хорошим освещением.Даже не мечтайте, что можно работать лёжа на диване, кровати. Мозг на работу так не настроится.
4. Кухня всегда под рукой)) кофемашина, перекусы и сидячий образ жизни. Осознала давно эту "болевую" точку и работаю над ней, делаю перерывы с производственной гимнастикой, в обед совершаю небольшую прогулку
5. Счета за коммунальные услуги будут расти))
6. Учиться за свой счёт, приходиться много вкладывать в свое развитие для того, чтобы быть специалистом на высоком уровне. И оно вдвойне ценится мною.
7. Клиенты сами не посыпятся на вас как из рога изобилия, их нужно искать)) поднимать свои знакомства в первую очередь, писать посты в социальных сетях, постоянно напоминая чем вы занимаетесь и чем можете быть полезны.
8. Иметь финансовую подушку, так как бывают и нередко задержки в оплатах от заказчиков, сейчас я эту тему компенсировала 50% предоплатой.
9. Болеть пришлось за свой счёт, также как и отдыхать, можно не отдыхать вообще конечно, но быстро выйдешь из строя. Самые лучшие мысли для развития приходят после отдыха. 10. Не хватает живого общения с людьми, делиться и узнавать новую информацию по своей профессии. Здесь в помощь различные встречи офлайн, живое общение.
11. Чинить и поддерживать компьютерную технику, гайджеты придется за свой счёт.
12. Сумма дохода зависит от вас и только от вашего результата. Нет результата - 0 дохода
13. Нет возможности получить налоговый вычет от государтства для ИП\самозанятого, например при покупке квартиры в ипотеку, или за учебу свою или детей и пр.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение