Какая стратегия управления персоналом лучше работает?

Когда я только начинала работать с организациями как психолог, услышала запрос: «Мои сотрудники - тупые. Вы тупых учите?». Я немного удивилась - показалось, что как для иронии - жестковато. Тогда подумала, что это исключение из правил...

 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Спустя несколько лет работы в бизнесе - малом и крупном, гос. структурах, с ТОПами и простыми сотрудниками - хочу сказать, что такие формулировки запросов, скорее обычная практика.


И я сейчас не к словам придираюсь - «тупые», «глупые» или «ленивые» - я и сама часто употребляю сленг и не самые культурные выражения.

Мне даже кажется, что если речь об искреннем выражении эмоций, то без этого в русском языке никуда ... Но сейчас не об этом!

Я в целом о процессе управления людьми. Именно ЛЮДЬМИ.

Если системе управления - контроль, оценка и мотивация на деньги - основные функции, почему, дорогие мои, уважаемые ТОПы, Вы ждёте приверженности к компании, «любви» и вовлечённости в процесс?

Почему считаете, что с таким подходом в управлении, Ваши сотрудники смогут создавать лояльных, приверженных Вашей организации клиентов?

ЭТО ТАК НЕ РАБОТАЕТ.


Контроль - создаёт адаптивность.

А это значит, подстраиваться под правила, прикладывать min личных усилий, обходить то, что возможно обойти, «сливать» ответственность с себя на клиентов, конкурентов, кризис... и, в конечном итоге, на свою же компанию и руководителей. И это вместо того, что бы видеть сложности, решать и достигать результаты.

Оценка - желание делать по инструкции, а не «включать мозги».

А ведь в конечном итоге, Вы хотите проактивных сотрудников, креативных, с новыми идеями, которые могут взять ответственность и, которым, в конечном итоге, можно доверять!!

Я и сама, будучи молодым руководителем допускала такую иллюзию, что «чем сильнее контроль - тем лучше результат». Набила несколько шишек, но в итоге нашла свою личную стратегию.

Для меня это: забота + свобода. На языке психологии - это работа с людьми, опираясь на эго-состояния Заботливый Родитель и Свободный Ребёнок. 

Если кратко: делаем то, что полезно, говорим, как есть, тестируем новые идеи. Но это моя стратегия...

А какие стратегии у Вас? Напишите в комментариях!

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Оксана
Юля, очень точно подмечено про тотальный контроль и завышенные ожидания от такого менеджмента. Это фокус на процесс. Часто процесс ради процесса.
Грамотных и компетентных надо отпускать в свободное плавание, ориентируясь на результат, иначе им станет скучно и закончится фрустрацией, либо увольнением.
Но это в том числе вопрос готовности руководителей отпускать, а не контролировать.
2022-04-27 18:33 0
Мария Иващенко
Юлия, здравствуйте!
спасибо за информацию к размышлению)

Если я правильно понимаю написанный вами материал, то речь все же идет не совсем о стратегии, а о политике компании.
Я уже давно работаю в сфере hr и на моей практике я знаю только одну компанию, в которой осталась политика, примерно которую вы описываете (для руководства компании важно только выполнение показателей, для сотрудников важна только финансовая мотивация, гиперконтроль, межличностные отношения вне работы не приветствуются).

НО, тем не менее, остальные компании, с которыми я сотрудничала и сотрудничаю, придерживаются политики "лояльности к сотрудникам". Да, у некоторых из них может применяться усиленный контроль на этапе ИС (как одна из форм адаптации), но при помощи различных методик и грамотно выстроенной межличностной коммуникации этим компаниям удается выстроить мотивирующую атмосферу для персонала.
По крайней мере так было до спецоперации.

Приведу два примера,
1. В одной крупной региональной компании, где я сейчас числюсь в декрете, осознанно отсутствует должностная "дистанция" между сотрудниками. Все обращаются даже к ТОП-составу только по имени, и могут обратиться по любому вопросу. Новичок может обратиться к генеральному с вопросом, например, "где взять степлер?" и генеральный ему найдет этот степлер. Возможно странный пример, ну суть думаю, ясна.
Но тем не менее контроль показателей в компании осуществляется регулярно.
У сотрудника в компании приветствуется мотивация на развитие (у компании есть корпоративный университет для обучение) и на достижение поставленных целей.

2. Я знаю несколько Федеральных компаний, в которых проводятся индивидуально "бизнес-завтраки с руководством", где руководитель не только интересуется успехами и плановыми показателями, но и выстраивает доверительные отношения с сотрудником.

Юлия, если вы хотите поменять политику и стратегию в вашей компании, попробуйте привести примеры руководству с других организаций (или расскажите об эффективной стратегии ваших конкурентов - это можно узнать у кандидатов с этих компаний на собеседованиях или в открытых источниках, если компания широко известна).
2022-04-20 20:13 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт, психолог
Автор статей
Автор 4 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
225 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.