Какая форма обучения персонала самая эффективная?

Этот вопрос "мучил" и продалжает "мучить" многих работодателей. Абсолютно очевидно - без постоянного обучения и развития своей команды невозможно движение вверх компании.

Какую же систему выбрать из всего многообразия на рынке? Что внедрить? Как измерить эффективность? 

Предлагаю поговорить об этом и поделиться мнением/опытом

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

1. Вебинары.

Поговорим о плюсах:

С одной стороны, вебинары в период пандемии стали настоящим спасением. Проводить можно в любое удобное время. Затраты на организацию минимальны: необходим стабильный интернет, гарнитура, свободное от посторонних помещение (помните в самом начале люди выходили в эфиры в домашних халатах и комнатах с обоями?), ну и программа для проведения: Webinar, ZOOM.

А теперь о минусах:

Очень трудно сфокусировать внимание участников. И работать с группой, удерживать и развивать групповую динамику. Как правило зрителей хватает минут на 15-20. А затем кто - то отвлекается, кто то начинает заниматься параллельными делами. И при этом преподаватель не может в динамике сразу это отследить. Насколько такое обучение эффектино? Мне кажется вывод очевиден 

2. СДО - система дистанционного обучения. Вебинары в записи с теорией + кейсы + задания для выполнения в виде тестирования. 

О плюсах:

Система отлично зарекомендовала себя в крупных компаниях, когда необходимо массово обучать линейный персонал. Обучение проходит в свободно выбранное время, не требует сверхусилий от преподавателя, прекрасная возможность проверить усваиваемость материала. Главное - хорошо по методологии составить структуру и внедрить живые кейсы.

Минусы:

Это все очень хорошо для обучения HARD навыкам линейный персонал. И совершенно неподходит для обучения руководителей SOFT навыкам (в силу специфики материала и необходимости выработки навыков). Мало напечатать теорию о том, как проводить собрания. Мало прописать кейс и посмотреть ответ на решение. А как "пощупать" - выработан навык или нет? Кому и как задать вопросы?

3. Лекции. Об этом формате даже не буду много писать. На мой взгляд, он совершенно себя изжил. Система когда то была эффективна (особенно в школах). И там же она и "умерла". Слишком много зависит от спикера, и даже не от его знаний, а от того, насколько и как он умеет работать с аудиторией. Пока еще работает на выступлениях уровня Энтони Робинсона или Радислава Гандапаса - но развития не вижу.

4. Семинары.

Очень хорошо подходят для решения конкретных задач. В плюсах то, что аудитория заранее готовиться к теме семинара: изучает материала и затем задает вопросы, на которые хочет получить ответ у эксперта.

Минусы:

Неэффективно в режиме онлайн. Работает только в офлайн. Из-за большого количества присутствующих на таких мероприятиях, как правило, не все успевают получить ответы на вопросы, которые интересуют непосредственно их. Приходится тратить много времени на обсуждение того, что не интересно конкретному участникому.

5. Тренинги. Старые добрые тренинги. Система - которую сегодня многие ругают. Для меня лично это та система, эффективность которой во многих компаниях до сих пор не оценена и ругают ее те, кто не умеет ею пользоваться

О плюсах:

Замечательный нетворкинг участников. Сплочение. Возможность общения. Как правило после тренингов у всех участников очень сильно повышается чувство "локтя", спонтанно возникают мозговые штурмы, можно поделиться опытом с коллегами. Теория подается всеми доступными способами: вербально, невербально, паравербально. Презентация, записаь на флип чарте, лекторно - усвоение материала проихсодит с максимальной эффективностью. Полученные знания закрепляются на практике через кейсы (отрабатываются практические случаи). Проводятся деловые игры. Участники (если не поняли материал или возникли вопросы) могут уточнить и задать вопросы сразу в режиме реального времени. На руках (если тренер грамотный) остается полезный раздаточный материал.

Из минусов:

Не провели или провели некачественно предтренинговую диагностику. От этого цель тренинга не достигнута или достигнута не та цель (ее просто забыли сформулировать). В качестве кейсов не взяли практические случаи из жизни компании (то, что близко непосредственно участникам).

Ну и тренер. Это основа всех освно и гарантия успеха. Как он работает с группой, насколько является экспертом в той области, по которой проводит тренинг.

Коллеги очень бы хотелось услышать Ваше мнение насчет существующих систем обучения. Мой опыт и мое видение построено на системах, которые я сам лично наблюдал, внедрял и участвовал в различных компаниях (как Российских так и Зарубежных). В каждой системе безусловно есть и плюсы есть и минусы.

Как Вы считаете - что самое эффективное на сегодняшний день?

Поделиться статьей
Ищете тренинг для персонала?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Елена Мухамадеева
В идеале - это индивидуальный коучинг оффлайн на старте и доработка в тренинге soft skills также в формате оффлайн. Остальное - это "заменители" и "временные таблетки"
2021-08-24 16:03 0
Воропаева Ольга
Денис, спасибо за сделанный обзор. При всем уважении к различным формам обучения, эффективной может быть любая из них. Мне кажется, эффективность в первую очередь определяется не формой, а мотивацией обучающихся. Если сотруднику нужно это обучение, если он четко видит перспективы своего развития и имеет понимание, с какой целью он учится, то эффективным будет любой из перечисленных методов.
2021-08-19 09:40 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Тренинги для руководителей, предпринимателей, сплочение команд
PRO Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 41
Публикаций 13
Рейтинг в профразделах
Обучение 12 место
Карьерный консалтинг 12 место
Консалтинг 33 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
224 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.