Добрый день, коллеги. Просматриваю вакансии и все чаще встречаю в вакансиях интересные и нестандартные вопросы для соискателей. Как правило, это вопросы от небольших компаний/стартапов. Описание вполне серьезных позиций. И в конце описания вакансии вопросы, типа: в каком году был построен Исаакиевский собор/сколько детей было у Петра 1/ваш любимый книжный жанр и почему/верите ли вы в инопланетян. Коллеги, как вы относитесь к таким вопросам, пользуетесь ли сами этим приемом? Если да, то почему?
Побеседовала с одним собственником, у которого есть принципиальная позиция на этот счет и он использует похожие вопросы. Он считает, что таким образом на его вакансии откликнуться только нужные ему люди. И несмотря на то, что я ему посчитала и показала его воронку в цифрах с вопросом и без - позицию не поменял: раз не отвечают на вопрос в сопроводительном письме, значит им все равно на что откликаться. И неважно, что таким способом он теряет много кандидатов.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение