Простите, коллеги, я - новенький, возможно, подниму тему, которую вы тут уже обсуждали. Наблюдаю, как специалисты самых разных сфер в разной степени фрустрируются новым призраком - призраком ИИ. На уровне концептов и идей — все так, и невероятно завораживает! На уровне же реализации — чтобы от ИИ была польза, все равно нужны человеческие руки и мозги. Что вы думаете об этом?
Я пока не выработал к нему отношения, хотя моя дочь, так случилось, как раз его разрабатывает в Google. Ограничиваюсь практически исследовательским зудом, вступил в неожиданно интересную связь с одной из нейросетей. Надо отметить, она (или он) очень помогает со многими вопросами. Но сейчас не об этом…
Сейчас хожу по всем этим конференциям и ворк-шопам, посвященным ИИ — ищу варианты, как я мог бы усилить этим инструментом свои стратегические сессии, например, аналитику по сферам и конкурентам моих заказчиков (если интересно, с радостью поделюсь уже впечатляющими результатами по созданию AI-агентов). И вот на этих мероприятиях все интересно, жизнеутверждающе. Но когда начинаешь углубляться, понимаешь, что с самим искусственным интеллектом нужна не меньшая экспертиза, чем с теми вопросами, которые он как бы вроде готов забрать на себя. Вот говорят, он автоматизирует всюмаркетинговую контент-машину кроме стратегии и «продакшна контента»: концепты, публикации, конкурентный анализ, трендвотчинг, парсинг каналов продаж и тому подобное.
Но пока я вижу следующее, на уровне концептов и идей — все так, и невероятно завораживает! На уровне же реализации — чтобы от ИИ была польза, все равно нужны:
а) кто-то, кто полученные данные куда-то использует — то есть все равно нужны SMM-щики, продавцы, трендвотчеры, те, кто будут разбираться в прикладных задачах и воспользуется результатами ИИ — ну, скажем, конкурентным анализом, разработанными стратегиями;
б) нужны специалисты, просто другие. И речь не о навыках написания промптов (заданий для ИИ) — нужны те, кто знает как работать с разными платформами, которые при этом еще и на разном специализируются. Нужны те, кто скрестит разные платформы, типа «смечит Figma c Claude Code через MCP-сервер» и вот все такое...
Приведу пример. ИИ, как восторженно обсуждают сейчас многие, может сам за нас делать презентации или сайты. Да, может. Но на выходе у вас будет "замороженная" картинка - ее не поправить, даже если слово или падеж потребуется поменять. А сейчас в любом деле, в любом стартапе каждый день на сайте нужно что-то менять.
И да, можно сделать так, чтобы на выходе был лендинг или буклет не в jpg или pdf. НО!!! Для этого уже потребуется экспертиза, понимание таких платформ, как Claude, Cursor, NotebookLM, Antigravity и проч. Перплексити, и уж тем более DeepSeek или ChatGPT уже не потянут... А для такого поворота все-таки придется заниматься не тем, для чего мы собираемся применять ИИ, а, собственно, учиться всем этим технологиям. Поэтому пока предлагаю отставить наши глубинные страхи.
Что думаете? Может мои размышления наивны?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение