Чем выше поднимается лидер своей карьере, тем больше вероятности того, что команда в его окружении говорит и думает так же, как и он.Такая ситуация также может произойти и потому, что мы начинаем нанимать только тех, кто похож в чем-то на нас. Находясь в зоне комфорта,лидеры зачастую утрачивают понимание того, что не впускают свежие идеи и взгляды в свою работу. Но такая ситуация тормозит развитиелидера, его команды, бизнеса и карьеры. Как понять, что вы оказались в «эхо-камере» и постараться избежать попадания в нее?
Коллеги,прошу Вас высказать свою точку зрения и возможные варианты решения проблемы,связанной с попаданием руководителя в "эхо-камеру". Мне часто приходится работать с командами и быть свидетелем того, как команда "погружает" своего руководителя в "эхо-камеру". Лидеру рассказывают и говорят только то,что он хочет услышать, угадывая его реакцию. Иногда не договаривая, а иногда и умышленно искажая информацию.
Подобная практика ,на мой взгляд очень порочна. Но многие руководители уверенно прибывают в "эхо-камере " и чувствуют себя очень комфортно.
Встречали ли Вы в своей практике такие случаи? Чтобы вы посоветовали руководителю, в таком положении? А что можно порекомендовать команде?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение