А как вы справляетесь с увольнением или аутплейсментом сотрудников?

Есть разные услуги HR-консультантов/разные обязанности HR-ов.
Некоторые идут явно идут со знаком плюс, такие как:

  • Подбор - даем кандидату возможность зарабатывать и шанс заниматься желаемым.
  • Обучение - развиваем скиллы сотрудника, зачастую за счет компании                                                                                                                                                        Некоторые идут со знаком минус:
  • Увольнение/сокращение сотрудников - сотрудник остается без средств и сиуации иногда бывают очень тяжелые.
  • Возможно аутплейсмент сюда же, но спорно.
Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Подскажите, а как вы справляетесь с последними пунктами, которые я указал. Как вы переживаете увольнения/сокращения/аутплейсмент?

Возможно у вас есть лайхаки, которые вы используете, чтобы понизить градус напряжения и чтобы эти истории сильно не влияли на вас в эмоциональном плане.

Поделитесь вашими идеями и советами.

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
ОК-Консалтинг
Алексей, Коллеги, всем доброго времени суток!
Есть очень хорошая инструкция по тому, как это делать. Я уже давно взял её на вооружение и работаю по описанному принципу. Для 92% увольняемых с моим участием сотрудников в разных бизнесах, само увольнение проходит безболезненно и даже с некоторым облегчением. Оставшиеся 8%, более тяжёлый случай, потому что эта часть персонала была увлечена своей работой.
Итак, инструкция! Фильм "Мне бы в небо" с Джорджем Клуни
Всем добра и успехов!
2024-02-07 13:14 1
Наталья Кретова
Алексей, коллеги, добрый день. Раньше, по молодости лет, сильно переживала такие ситуации и ловила стресс и говорила себе, если что-то шло не так - это я во всем виновата.
Сейчас спокойнее стала относиться к подобным ситуациям и понимаю, что ничего личного, это бизнес и любой может оказаться в ситуации увольнения. Пришло это понимание , как раз , после того, как сама пережила жесткое увольнение, со всеми вытекающими последствиями.
2024-02-07 09:45 4
Елена Макаренко
Алексей, добрый день!
Когда работала HRD при сокращении старалась всегда лично провести беседу, вникнуть в текущую ситуацию человека и исходя из это принимала решения о возможной помощи или поддержке, а это были:
- дополнительная материальная поддержка при сокращении ( мат.помощь, путевки для сотрудника при увольнении за счет работодателя)
- рекомендовала своим коллегам на другие предприятия
- помогали с резюме и своим позиционированием
Старались максимально поддержать человека в трудной для него ситуации, но точно всегда находили возможность как расстаться с человеком "по- человечески".
После увольнения делали мониторинг устроился ли на работу, это тоже было как вариант проявления уважения к сотруднику и повышения его лояльности к бывшему уже работодателю. Я думаю наша профессия не позволяет нам относиться к людям просто как к рабочему ресурсу. Желаю вам удачи - главное делать все возможное для человека и вам точно будет комфортно работать в любых, даже не очень приятных ситуациях
2024-02-06 13:26 2
Татьяна Плотникова
Алексей, здравствуйте!
в моей трудовой биографии HRD было много таких случаев. Причины разные - и низкая эффективность, и реструктуризация, и как результат - сокращения. Мой подход - всегда помнить конечную цель процесса - расстаться с сотрудником, и максимально сохранить доброе имя работодателя, а не унизить, наказать и тд (даже, если очень хочется). Исходя из этого правила - по максимуму лично принимать участие, и всегда - если непростой случай, искать компромиссы, настраивать на будущее, не давать якориться в ситуации, которая расстаривает, предлагать помощь в рекомендациях, подготовке резюме. Еще важно помнить - нет плохих сотрудников, есть человек не на своем месте. Это тоже помогает в настрое обеих сторон.
Конечно, большую роль играет корпоративная культура компании, ответственность бизнеса и понимание, что уволенный сотрудник - это тоже носитель информации о бренде работодателя, и что он будет нести, зависит и от того, как вы с ним расстались.
2024-02-05 20:55 5
Екатерина Глебовская
Алексей, здравствуйте!
1) Контролирую исполнение компанией обязательства предупреждать сотрудников об увольнении минимум за две недели
2) Участвую в беседе с сотрудником, оказываю психологическую поддержку
3) Предоставляю уволенным сотрудникам помощь в корректировке резюме, подготовке сопроводительных писем и подготовке к собеседованиям
Я очень эмпатичный человек и мне относиться проще помогла убежденность в том, что увольнение - не всегда негативное событие. Никто не знает, что там, за поворотом. Возможно - гораздо лучшая работа, с признанием и по призванию и с лучшей заработной платой. Возможно - встреча с хорошим другом или с партнером.
2024-02-05 13:58 5
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Алексей, коллеги!
Вопрос Ваш мне нравится, и он всегда актуальный.
Все указанные направления (подбор, обучение, увольнения) надо постоянно мониторить.
Для сохранения контроля над ситуацией.
+ Подбор---для обеспечения компании необходимыми труд.ресурсами компанию.
+ Обучение---для корректировки необходимых компании знаний и умений у сотрудников
+ Увольнение---для необходимости заменить или сократить в интересах компании
Работа с "увольнением"---это также важный объём информации для компании о том, почему хотят увольняться, куда уходят, всевозможные причины ухода и что не устраивает ценных специалистов.
Аутплейсмент---отличное решение для сохранения ценных компании специалистов.
С уважением, Инесса Шелест
2024-02-05 11:09 1
Наталья Пронь
Алексей, добрый день. Я работаю на данный момент только в сфере подбора, увольнениями не занимаюсь, да и прямым трудоустройством тоже). Но думаю, что не стоит воспринимать увольнения сотрудников на личный счёт, это же всего лишь работа. Тем более, HR затрагивает разные стороны, не всегда мы созданы, чтобы дарить улыбку и хорошее настроение :)
2024-02-05 09:53 3
Анна Долматова
Алексей, добрый день,
Неужели вы переживаете за каждого сотрудника, которого уволили?
1. Вы, скорее всего, "руки", выполняющие задачи бизнеса
2. В чем смысл переживать за то, что вы хорошо выполняете свою работу
3. И если уж вы действительно эмпатичный, создайте условия для увольняемых сотрудников - пусть ваш бизнес будет ответственным в части дальнейшей судьбы уволенных (как именно, решать вам)
2024-02-05 09:43 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт, карьерный консультант (развитие, оценка, консалтинг)
Автор статей
Автор 20 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
234 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.