Всем привет! На первый взгляд, могло показаться, что я собираюсь рассказать о привлечении конкретных специалистов из социальной сети "В Контакте", однако, я собираюсь рассказать о привлечении специалистов в этой социальной сети впринципе. В виду огромного количества однотипных действий однотипных эйчаров я понял, что такая статья жизненно необходима многим из нас. Так что это... ну... Погнали!
Пролог
Бытует мнение, что я придирчив, требователен и идеи мои радикальны.
В общем то я с этим мнением согласен.
Для кого эта статья: для тех, кто хочет научиться нанимать людей в соц. сетях и для тех, кто думает, что умеет это делать.
Цель статьи: излечить группы о работе от спама в виде:
Доброго дня!Крупная компания приглашает на работу сотрудников - Операторов.Обязанности: прием звонков, заявок, размещение вакансий. Работа на дому. Свободный график (совмещение с основной работой). Опыта работы не требуется.Хорошая возможность для мам, находящихся в декрете, студентов, пенсионеров.Приглашаю на беседу-переписку в Skype: ********(микрофон и камера не нужны) или в личку . Skype нужен для дальнейшей работы.
К чему тут эта статья? Да к тому, что те из Вас, кто размещает многочисленные типовые вакансии в группах о работе не понимают простой истины: вас можно заменить!
Заменить не просто "любым человеком", а даже программой авто-постером, которая будет делать то же самое.
Итак, про что тут:
0. Подготовка к потоку соискателей
1. Как писать вакансии
2. Где их размещать и как создать ажиотаж
3. Фишки
4. Мораль
0. Подготовка
Определяем цель и идём к ней. В статье я буду разбирать все методы на примере вакансии Рекрутера в моей компании: мне нужен был специалист без опыта, или с опытом, который готов хорошенько поработать за небольшие деньги.
Для того, чтобы создать ажиотаж вокруг вакансии я начал готовиться: Я вступил в несколько бизнес сообществ "В контакте" и добавил в друзья много разных людей, отбирая их по принципу "свыше 1500 друзей".
Добавил я именно их по двум причинам:
1. Когда у тебя 1500^ друзей - ты добавляешь всех подряд
2. Когда у тебя 1500^ друзей, даже если у тебя больше 70% в друзьях рекламные страницы - ты ловишь минимум 3-5-10 "лайков" к своим постам.
Цель добавления такая:
1. Собрать 100-250 "точек захвата" (друзей с большим френд-листом)
2. Попросить друзей в обмен на дальнейшую выгоду сделать репост вакансии у меня на стене.
3. Получить дальнейшие репосты от "друзей" и "друзей друзей"
4. Собрать отклики.
5. Пункт для всех моих действий: заявить о своём бренде.
Следующее, что важно сделать при подготовке - оживить страницу.
Многие из вас захотят сделать фейк, чтобы понять, работает ли эта штука. Если так, то сделайте страницу живой. Я пару дней делал репосты смешных картинок и картинок на профессиональные темы, чтобы страница не была "рабочей". Фотографии, по аналогии, были поставлены свои, чтобы потенциальный кандидат не боялся попасть в лапы малознакомого маньяка. Короче говоря, никаких пробелов: всё заполнено от и до.
Ответы:
Почему именно бизнес сфера? -- потому, что тут самая сопереживающая и вдохновляющаяся эйчарами аудитория; потому, что я могу поймать для себя новых клиентов; потому, что у бизнес-людей больше всего деловых и полезных контактов
Почему именно вконтакте? -- тестировал гипотезу о том, что в вк можно найти много бесплатных резюме; тестировал гипотезу о том, что люди пойдут в рекрутмент за 15-16 т.р. в месяцв Москве.
Вот моя вакансия. Ниже будем её разбирать.
Предлагаю работу (:***Друзья, кто знает меня - поддержите репостом!!!***Основное:Работа на м. Алексеевская (Москва)Зарплата 60-80 т.р.Функционал - назначение и проведение собеседований.Дополнительно: обучение с нуля. Подробности ниже.______Хочу запустить небольшое реалити-шоу, в рамках которого я с нуля обучу специалиста такому прекрасному занятию, как подбор персонала (HR)!Предлагаю работу (реальную) с зарплатой в 60-80 000 р. официально (с договором) на руки (за вычетом всех налогов) амбициозным и активным людям, в т.ч. без опыта!Суть:Я - HR. И руководитель компании HR Prime. Я занимаюсь подбором менеджеров по продажам для компаний своих клиентов и делаю так, чтобы эти менеджеры были лучшими из тех, кого нанимала та, или иная компания.Вот уже 3 месяца у меня в компании постоянная текучка среди HR менеджеров. Причины увольнения у всех разные:**Ты слишком требовательный**Я не справляюсь**Проектов слишком много**...Других я увольняю сам: в моём коллективе нельзя опаздывать, врать, заниматься личными делами (переписка, звонки) на рабочем месте.Третьи же не справляются потому, что я изначально прошу быть максимально требовательными на собеседовании со специалистом, которого мы рассматриваем, но мои просьбы игнорируются.В общем и целом, с 1 апреля по 29 июня я нанял и уволил 5 человек. И мне это надоело.Кого я ищу:*Человека, который сейчас занимается явно не тем, чем он хочет заниматься.*Человека, который готов работать за 20-30-40 т.р. (всё верно, я предлагаю 60-80 т.р. именно для того, чтобы тебе было ИНТЕРЕСНО за эти деньги впахивать, а не просиживать штаны)*Человека, который готов не ныть, а решать проблемы, возникающие в ходе работы.*Того, кто готов легко и быстро вникать в то, что я говорю (я буду говорить сложные вещи, а не очевидную муть)*Опрятных внешне людей, или тех, кто готов стать внешне опрятным. Футболка+шорты+сандали+носки = не опрятныйРубашка+брюки/джинсы+нормальная обувь = опрятный*Требовательного к себе и к окружающим.Кого я не хочу видеть:*Нытиков (очевидно). Для тех, кто считает себя "не нытиком" - представьте ситуацию в которой Вам было дано слишком сложное задание и Вы с ним НЕ справились. Как Вы будете себя оправдывать?Ответы:А. Задание слишком сложное, у меня еще нет опыта, я не знаю, как это делать —— ты нытик :)Б. Я - косяк. В следующий раз исправлюсь. —- ты не нытик.*Тех, кто любит осуждать других. Мы пропускаем через себя десятки людей в день и не в наших интересах быть предвзятыми. Только стандартизированное интервью, без "любимчиков" и "не любимчиков"*Тех, кому в 19:00 нужно ровно по часам заканчивать рабочий день и идти домой. Сейчас 20:15 и я в офисе, пишу этот текст. Мне нужны люди близкие по духу и отношению к работе*Курящих/запойных/наркоманов/... :)Что для меня не важно:*Твой пол*Твои убеждения, религия, политические взгляды (но тащить это на работу я не дам) *Твои увлечения. Единственное, о чем мы будем общаться в ходе работы - это работа.Что предлагаю:*60-80 т.р. в месяц лучшему.*Обучение с нуляВ чем соль:*Я готов принять на работу 2-3 специалистов.*На первый месяц зарплата специалиста равна прожиточному минимуму в Москве. 13 896 р. + мотивационные премии. Со второго месяца - 40 т.р., с третьего - 60-80 т.р. (согласовываем после второго месяца). *Первые три месяца - испытательный срок. Мы подписываем агентский договор, согласно которому я оставляю за собой право в любой день оплатить часть отработанного периода и попрощаться с кандидатом.*Те два специалиста, которые не пройдут испытательный срок (это может быть как в первый рабочий день, так и через 1-2 месяца) будут направлены для интервью в лучшие кадровые агентства города Москвы с рекомендательными письмами. Зарплата в таких агентствах от 40 т.р. и выше.Самое главное:*В течение первых 20 рабочих дней мы будем УЧИТЬСЯ. Я лично буду курировать 2-3 нанятых специалистов, обучать с нуля и прорабатывать каждый момент в процессе подбора персонала. Поделюсь созданными с нуля наработками по подбору менеджеров по продажам и оценке их профессиональных качеств.*Мы будем делать это в режиме Online. То есть каждый день мы будем уделять 15-20 минут разбору основных проблем, УЧИТЬСЯ нанимать людей правильно и записывать это на видео. Видео будут уходить в специально созданную группу.*Далее в ту же группу ежедневно будут уходить на протяжении еще 10 дней видео-отчеты каждого из участников проекта.Интересно?Тогда пиши в личку мне коротко о себе то, что считаешь действительно важным.
1. Заголовок.
Предлагаю работу (:***Друзья, кто знает меня - поддержите репостом!!!***Основное:Работа на м. Алексеевская (Москва)Зарплата 60-80 т.р.Функционал - назначение и проведение собеседований.Дополнительно: обучение с нуля. Подробности ниже.______
Первые три строчки - это то, что видит кандидат прежде, чем кликать "читать далее..."; здесь есть всё необходимое: разъяснение, что это сообщение о поиске сотрудников, "утепление" кандидатов просьбой сделать репост: я предлагаю работу и прошу сделать репост своих друзей (которых у меня, кстати, много!)
Ниже (уже для тех, кто заинтересовался и кликнул "читать далее") пояснение:
1. Геолокация - один из пунктов, по которым отбирают предложения соискатели.
2. Большая зарплата (мы же любим платить много денег за хороший результат? Не будем этого скрывать!)
3. Краткое пояснение функционала и еще одно утепление: "я всему научу с нуля"
2. Интрига-интрига (усиление интереса)
Хочу запустить небольшое реалити-шоу, в рамках которого я с нуля обучу специалиста такому прекрасному занятию, как подбор персонала (HR)!Предлагаю работу (реальную) с зарплатой в 60-80 000 р. официально (с договором) на руки (за вычетом всех налогов) амбициозным и активным людям, в т.ч. без опыта!Суть:Я - HR. И руководитель компании HR Prime. Я занимаюсь подбором менеджеров по продажам для компаний своих клиентов и делаю так, чтобы эти менеджеры были лучшими из тех, кого нанимала та, или иная компания.Вот уже 3 месяца у меня в компании постоянная текучка среди HR менеджеров. Причины увольнения у всех разные:**Ты слишком требовательный**Я не справляюсь**Проектов слишком много**...Других я увольняю сам: в моём коллективе нельзя опаздывать, врать, заниматься личными делами (переписка, звонки) на рабочем месте.Третьи же не справляются потому, что я изначально прошу быть максимально требовательными на собеседовании со специалистом, которого мы рассматриваем, но мои просьбы игнорируются.В общем и целом, с 1 апреля по 29 июня я нанял и уволил 5 человек. И мне это надоело.
1. Усиление интереса: это необычно, нужно прочитать и понять, что к чему
2. Усиление интереса: денег много и всё официально
3. Утепление: кто я вообще такой? Не пишите о крупной компании, которая ищет человека! Опишите, кто ВЫ такой и почему ВЫ разместили сообщение о поиске человека в эту компанию.
4. Утепление: чтобы у кандидата не было ощущения "беспроигрышной лотереи" (лохотрона) я поясняю, что у меня не всё так просто, как могло показаться: работа интенсивная и выдержат не все. Но ГЕРОИ получат прЫз.
5. Утепление: Мне надоела текучка! Я решил от нее избавиться раз и навсегда!
3. Функционал и всё-всё-всё
Кого я ищу:*Человека, который сейчас занимается явно не тем, чем он хочет заниматься.*Человека, который готов работать за 20-30-40 т.р. (всё верно, я предлагаю 60-80 т.р. именно для того, чтобы тебе было ИНТЕРЕСНО за эти деньги впахивать, а не просиживать штаны)*Человека, который готов не ныть, а решать проблемы, возникающие в ходе работы.*Того, кто готов легко и быстро вникать в то, что я говорю (я буду говорить сложные вещи, а не очевидную муть)*Опрятных внешне людей, или тех, кто готов стать внешне опрятным. Футболка+шорты+сандали+носки = не опрятныйРубашка+брюки/джинсы+нормальная обувь = опрятный*Требовательного к себе и к окружающим.Кого я не хочу видеть:*Нытиков (очевидно). Для тех, кто считает себя "не нытиком" - представьте ситуацию в которой Вам было дано слишком сложное задание и Вы с ним НЕ справились. Как Вы будете себя оправдывать?Ответы:А. Задание слишком сложное, у меня еще нет опыта, я не знаю, как это делать —— ты нытик :)Б. Я - косяк. В следующий раз исправлюсь. —- ты не нытик.*Тех, кто любит осуждать других. Мы пропускаем через себя десятки людей в день и не в наших интересах быть предвзятыми. Только стандартизированное интервью, без "любимчиков" и "не любимчиков"*Тех, кому в 19:00 нужно ровно по часам заканчивать рабочий день и идти домой. Сейчас 20:15 и я в офисе, пишу этот текст. Мне нужны люди близкие по духу и отношению к работе*Курящих/запойных/наркоманов/... :)Что для меня не важно:*Твой пол*Твои убеждения, религия, политические взгляды (но тащить это на работу я не дам) *Твои увлечения. Единственное, о чем мы будем общаться в ходе работы - это работа.Что предлагаю:*60-80 т.р. в месяц лучшему.*Обучение с нуля
*** ну тут всё вроде понятненько? Погнали дальше!***
*** Если не понятно - читай мою статью "Рекрутмент для самых маленьких": http://hrtime.ru/aboutorder.php?oid=5983 ***
4. Ты так и так останешься в плюсе, но на шею сесть не дам.
В чем соль:*Я готов принять на работу 2-3 специалистов.*На первый месяц зарплата специалиста равна прожиточному минимуму в Москве. 13 896 р. + мотивационные премии. Со второго месяца - 40 т.р., с третьего - 60-80 т.р. (согласовываем после второго месяца). *Первые три месяца - испытательный срок. Мы подписываем агентский договор, согласно которому я оставляю за собой право в любой день оплатить часть отработанного периода и попрощаться с кандидатом.*Те два специалиста, которые не пройдут испытательный срок (это может быть как в первый рабочий день, так и через 1-2 месяца) будут направлены для интервью в лучшие кадровые агентства города Москвы с рекомендательными письмами. Зарплата в таких агентствах от 40 т.р. и выше.Самое главное:*В течение первых 20 рабочих дней мы будем УЧИТЬСЯ. Я лично буду курировать 2-3 нанятых специалистов, обучать с нуля и прорабатывать каждый момент в процессе подбора персонала. Поделюсь созданными с нуля наработками по подбору менеджеров по продажам и оценке их профессиональных качеств.*Мы будем делать это в режиме Online. То есть каждый день мы будем уделять 15-20 минут разбору основных проблем, УЧИТЬСЯ нанимать людей правильно и записывать это на видео. Видео будут уходить в специально созданную группу.*Далее в ту же группу ежедневно будут уходить на протяжении еще 10 дней видео-отчеты каждого из участников проекта.
Тут я поясняю, все условия моей нехитрой мотивации: я готов платить за результат.
И уточняю, что худший из раскладов: кандидат получит письма рекомендательные о трудоустройстве в другие фирмы, где его примут с распростертыми объятьями на нормальную зарплату. Ты так, или иначе получишь долгожданную работу!
4. Закрытие на следующий шаг
Интересно?Тогда пиши в личку мне коротко о себе то, что считаешь действительно важным.
Персонализация, объявление дальнейших действий. Действия должны быть максимально простыми. Лучше всего вместо "коротко о себе..." написать "Тогда напиши мне в личку "Привет! Я насчёт работы!"
Таким образом мы упрощаем кандидату способ взаимодействия с нами, как с привелигированной стороной: ему понятно, на какой конкретно кобыле к нам можно подъехать.
5. Шо дальше? Да нишо!
Собственно, следующее, что происходит с кандидатом - это "типирование". Когда кандидат пишет нам "то, что считает нужным" - мы просим его типовым ответом прислать нам нормальное резюме.
"Привет! Спасибо, что написал.
У тебя есть резюме на hh.ru? Если есть, то пришли мне ссылку на него. Если нет => заполни и пришли :)"
Можно упростит и попросить резюме в любом виде, но тут у вас будет ужас-ужас.
2. Где их размещать и как создать ажиотаж?
Готово? Едем дальше!
У нас есть "утепляющая" страница и "утепляющая" вакансия на ужасные условия. Что делать? Идти в группы о работе? Ни в коем случае!
Пишите своим новым "друзьям":
Привет! Глянь верхнюю запись у меня на стене :)Вот таким нехитрым способом решил устроить кастинг к себе на работу.Поддержи репостом :)
Можно поступить хитрее и просить "репост за любой репост в ответ", или давить на жалость. Я не стал заморачиваться. Из 55 таких "писем" я получил 30-34 репоста (часть удалялась, часть добавлялась, всего их было 34, но не больше 30 в единицу времени).
Был и негатив!
1 человек ответил, что такой ужас он не будет репостить
15 человек вступили в дебаты в комментариях к репостам: мол, рабская сила, а не развлекушки и чай-кофе.
Какой можно вывод сделать? Всё удалось!
А помимо резонанса (репосты репостов, обсуждение репостов и критика) была еще и статистика:
55 "писем счастья"
30 репостов
32 кандидата
12 приглашенных на собеседование
3 "отстажированных" кандидата
1 найм.
**Откликались и профи ЭйчАрства и дипломированные спецы и еще куча всяких людей, включая неудавшихся предпринимателей и бывших руководителей. Отобран был специально оученный человек без опыта в HR, по настоящее время работающий в компании (вакансия размещалась 29 июня)
___
Что можно добавить:
* Просьба репоста: "За репост отдельный респект!"
* Яркие картинки притягивающие внимание. Я выбрал котика в пиджаке
* Юмор. Он как кетчуп: всё делает лучше
* Другое (сами думайте! :P)
* Креатифф.. Мы же в социальной сети!
Не то, чтобы это прямо таки "Мораль". Просто небольшой подытог:
0. Подготовка обязательна! Создаем страницу "человека", а не "бота"
1. Пишем креативно по предложенной структуре: интерес-утепление-усиление интереса-утепление-оффер-закрытие на следующий шаг-пояснение, как совершить следующий шаг
2. Типируем кандидатов: всех на hh, чтобы их резюме были одинакового внешнего вида
3. Телефонное интервью и собесы.
Понравилось? Ставь "лайк"!
Не понравилось? Пиши, что добавить!
Спасибо, что дочитали до конца.
Найдите минутку и отпишите в комментарий, на какую тему Вы хотите прочитать следующую статью!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение