С чем связана непунктуальность клиента? Как реагировать на опоздания?

Я отношусь к людям, которые искренне считают время единственным невосполнимым ресурсом. Я ценю свое время, и время других людей тоже. Поэтому, я всегда и во всем вовремя, а если у меня происходит сдвиг планов - заранее сообщаю об этом другой стороне, чтобы человек по другую сторону мог скорректировать свое время.
И если я опаздываю на онлайн или обычную встречу на 3 - 5 - 10 минут (не важно на какое время), то предупреждаю об этом сразу в ту секунду, когда появилось понимание, что могу не успеть. 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

При этом работая с клиентами, я наблюдаю у многих другое отношение к таймингу. Причем есть тенденция, что чем ниже опыт, положение и финансовый уровень клиентов - тем чаще они позволяют себе опоздание на 5 - 10, а то и 20 минут, не предупреждая о сдвигее времени. То есть менеджеры среднего уровня позволяют себе это чаще, чем первые лица компании. А предприниматели с серьезными бизнесами не опаздывают практически никогда, либо заранее сообщают о возможном сдвиге.

С чем это связано, как думаете? И, если это касается онлайн встречи, которая назначена, то сколько времени вы оставляете на ожидание клиента, если от него нет никакой реакции. И как поступаете в том случае, если встреча оплачена, а клиент не явился, либо явился, но с большим опозданием.

 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Екатерина Парипа
Здравствуйте, коллеги! Ну тут да, отсутствие дисциплины может быть, неуважение к другим. Думают, опоздаю на пять минут, ничего же не случится, а за эти 5 минут человек уже выйдет из звонка) Но не стоит забывать, что это может быть человеческий фактор, не всегда человек это делает из за отсутствия уважения к другим. Думаю многие могут понять, особенно когда дело касается здоровья.
2025-01-30 13:03 0
Рудольф Тягло
Оксана, здравствуйте!
Вы сами ответили на свой вопрос:
" чем ниже опыт, положение и финансовый уровень клиентов - тем чаще они позволяют себе опоздание на 5 - 10, а то и 20 минут, не предупреждая о сдвигее времени. То есть менеджеры среднего уровня позволяют себе это чаще, чем первые лица компании. "
Все зависит от стоимости времени - если час вашего времени стоит несколько десятков или сотен тысяч рублей, то у вас каждая минута будет на счету.
Я уже давно приучил своих контрагентов к правилу 5-ти минут: это то время, на которое они могут задержаться и на которое уменьшится отведенное на общение или решение вопроса время.
Второе, что хорошо отрезвляет - это плата за опоздания.
И это дает свои результаты: люди начинают ценить ваше время, предупреждать о сдвигах, договариваться о переносах, становятся пунктуальнее.
Вы наверное скажете - это не правильно, клиента нужно беречь и идти ему на встречу.
На что я вам отвечу - в сутках всегда было есть и будет только 24 часа. Не больше.
И как вы распорядитесь этим временем - это ваше дело.
С уважением, Рудольф Тягло.
2023-12-05 05:54 0
Пётр Коробицын
Оксана, ух в какую актуальную темы вы попали!
Я провожу бесплатные консультации-аудиты по системам оплаты труда в компаниях. Мы заранее договариваемся, я ставлю время в календаре - и если после этого клиент говорит, что "не может" "наложились встречи" и т.п. То аудит автоматически становится платным. Также по таким переносам и непунктуальности можно сделать вывод и степени заинтересованности. ЭТо как автоматическая квалификация клиента. Как-то так)
2023-12-04 18:17 3
Ирина Князева
Оксана, коллеги, добрый день!

Я думаю, что это связано с воспитанием. Нет понимания ценности времени, уважения к времени других.
К сожалению, случается, что я опаздываю сама на оффлайн встречу, в этом случае, незамедлительно предупреждаю, что опаздываю и на сколько.
На онлайн встречу, однажды опоздала клиентка на 35 минут, более того, не предупредила. Забыть она могла, так как я оправляю напоминание клиентам о предстоящей встрече. На сообщение не ответила, я подумала, что возможно, что что-то случилось. Еще бы 5 минут и я бы прекратила ожидание.
В итоге, клиента подключилась и сообщила, что была на совещании, которое затянулось и у нее не было возможности уйти.
У меня 100% предоплата и в оферте написано, что если клиент не является, то предоплата не возвращается. В основном, клиенты опаздывают крайне редко, максимум 5-10 минут. Что касается кандидатов, то те могут спокойно не явиться и не предупредить, включая опоздания.
2023-12-03 20:55 6
Сергей
Оксана, здравствуйте! Мой вариант. Всегда надо быть готовым, что клиент может опоздать или просто не прийти не предупредив. Всё зависит от того как вы к этому отнесётесь. Жители пустыни, возможно бедуины говорят, если человек не пришёл на встречу, значит у него появилось что-то более важное не терпящее отлагательства. И наша встреча состоится позже. А дальше они начинают жить своей обычной жизнью. Никаких условностей, простое понимание. Можно продолжить ещё и назвать такие риски, как друг может предать, не объясняя причины, партнёр может «кинуть» исчезнув на веки. И что мы делаем? Ищем виноватых, тратим время на эмоции, которые не дают результата, а лишь отнимают силы, не понимая, что это лишь игра жизни, к которой мы относимся слишком серьёзно, выстраивая свой образ, а зачем? Кстати предприниматели с серьезными бизнесами могут специально не прийти на встречу, они таким образом смотрят на вас со стороны, на вашу реакцию и решают для себя, а стоит ли с вами встречаться. Менеджеры среднего уровня тоже бывают разные им, например, может нравиться быть пунктуальными, и они это делают искренно. Я стараюсь придерживаться этой философии или стратегии и всегда иметь план Б. Если опаздываю, то предупрежу, потому что понимаю человек будет ждать, не каждый может быть «бедуином».
2023-12-01 20:37 4
MegaTA
Оксана, благодарим за тему. Она действительно становится многогранной в современном мире пробок, различных форматов встреч, где прибавились технические сложности и меняющихся приоритетов разных поколений.
О причинах опозданий тут выше уже многое сказано, и все-таки - это личное отношение и ценность чаще, чем внешние факторы, на мой взгляд.
А вот реакция на опоздание, и тут я согласна с Еленой Берилло, находится в поле договоренностей о правилах игры и озвучивания как ожиданий, так и обратной связи по факту опоздания с тем, чтобы те самые правила игры стали понятны всем участникам встречи, независимо от их воспитания или культурных особенностей. Договориться можно обо всем и со всеми, если разговаривать и слышать.
2023-12-01 11:41 4
Лариса Романенко
Оксана, полностью разделяю Ваше отношение к времени. Вместе с тем жизнь заставляет спокойно относиться к непунктуальности других, если эта непунктуальность вне зоны нашего контроля (на своего ребенка можно воздействовать в плане выработки пунктуальности, на клиента - нет).
Если я вынуждена ожидать назначенное время (на большом мероприятии, например), то стараюсь не терять его: читаю, смотрю нужные сайты, собираю информацию (благо, современные гаджеты позволяют все это). Если встреча в формате диалога в онлайне, я жду не более 3-4 минут. Потом или ухожу из эфира (отправив клиенту сообщение об этом), или переношу оплаченную встречу, также предупредив об этом. И все это очень спокойно, философски, в лучших традициях дзен-буддизма ))
Очень люблю фразу: «То, как поступает другой человек - это его карма. А то, как ты относишься к этому - это твоя карма».
2023-11-30 17:37 4
Ирина Елесина
Добрый день.
Для опоздания может быть много причин, как уважительных, так и нет. Для меня гораздо больше имеет значения, если человек, опаздывая, предупреждает. Есть люди жаворонки, есть совы, есть перфекфионисты и т. д., ну есть кто хронический опоздант).
А если для человека опоздывать, не предупреждая -это норма, то, на мой взгляд, это не зависит от возраста, уровня образования или статуса. Это от отсутствия воспитания.
2023-11-30 15:56 4
Андрей Ващенко
Люди разные, культуры разные. В России была модной пословица "точность вежливость королей". И большинство граждан старалось придти по раньше, лучше подождать, чем опоздать. Сам таким был долгие годы. А потом увидел в москве людей которых бесит моя точность. Ходил во время учебы на психфаке к психотерапевту. Тренировался. Она жила далеко я боялся опоздать и приезжал за 10-15 мин до встречи. Это был жилой дом, приезжал и ждал в коридоре возле квартиры. За 5 мин до начал встречи звонил. Чем как выяснилось бесил психологиню - она по ее словам чувствовала гипер контроль, давление с моей стороны, лишение ее пространства и времени. Так что люди все разные. Чем более люди молодые - тем у них более итальянское отношение к времени. В Италии даже поезда ходят примерно по расписанию))) Молодежь - жители больших городов советскими правилами негласного этикета не пользуется. Приду когда приду, особенно если ему это нужно меньше чем вам. Поэтому возникают раздражающие казусы - опоздания, отмены встреч, которые точные люди воспринимают как личное оскорбление, и явное не уважение. Вывод - нельзя лезть со своим точным уставом в чужой расхлябанный монастырь. Тем более нельзя обижаться. Если вас это бесит, скажите клиенту об этом прямо. Прежде чем договариваться о следующих встречах. или терпите - если клиент вкусный)))
2023-11-30 15:43 4
Инесса Шелест, IT HR
...в продолжение своего комментария...
Другая сторона пунктуальности – ответственность. Поэтому в последние годы пунктуальность, как личностная характеристика, вошла в состав профессиональных требований к претенденту на любую, а особенно – управленческую должность.

С уважением, Инесса
2023-11-30 14:53 3
Наталья Кретова
Оксана, здравствуйте.
Жизнь показала, что пунктуальность и обязательность показатель внутренней зрелости оппонента, который опаздывает, забывает и пр.
У меня есть пример коллеги, которая опаздывала на час, это как минимум и считала это нормой. Одна оговорочка - она работала в найме.
Когда же она, вышла из найма на вольные хлеба, опоздания и забывания у нее самой прекратились, и она стала жаловаться, на необязательность и пунктуальность клиентов.
Пришлось напомнить.
И, вторая оговорочка - когда стала работать на себя, внутренне выросла, т.к. поняла время - деньги. На мой взгляд, показательный пример. Выводы каждый для себя делает сам.
2023-11-30 14:52 4
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, коллеги!
Вопрос, с которым сталкиваюсь постоянно и, вероятно, могу дать некую комплексную оценку этой проблемы.
1, Частота опаздываний абсолютно не зависит от финансового положения/ уровня.
2, Исключить опоздания контрагентов невозможно, поэтому надо учиться их минимизировать.
3, Личный пример может повлиять на дисциплину контрагентов.
4. О чём говорит регулярное опоздание контрагентов?--да, это проявление неуважения к ожидающему, каковы бы ни были причины этого опоздания. Тем более, что мобильные телефоны есть у всех, и об опоздании можно предупредить. Однако само по себе предупреждение о задержке не является извинением – если вы опаздываете, предупредите и обязательно извинитесь.
5, Опоздания – это вид манипуляции.
При любом общении для каждого из участников возможны только три типа поведения: 1) вы можете подчинить другого человека себе,
2) подчиниться самому
3) или сотрудничать с партнером на равных.
Таким образом, если вас заставляют ждать больше пятнадцати минут без разумного объяснения или извинения, то это может быть демонстрацией силы со стороны другого человека.
6, Если положение другого человека намного выше, или он нужен вам намного больше, чем вы ему – лучше смириться с реальностью ситуации. Но старайтесь сохранить уверенность в себе и чувство собственного достоинства – не сидите просто так, займитесь каким-нибудь делом. Это позволит вам сохранить душевное равновесие, если ждать придется долго.
7. Нужно договариваться на будущее с опоздывающими.
С уважением, Инесса
2023-11-30 14:48 3
Елена Дагер - фасилитатор и тренер для руководителей
Добрый день, ох как я вас понимаю. После 15летнего опыта работы в немецкой компании, где все встречи проходили строго вовремя, мне очень тяжело терпеть опоздания людей. Причем не только на онлайн встречи, но и на стратегические сессии мои клиенты умудрялись опаздывать на 30-45 минут, потому что время не рассчитывали
Для меня, как и для вас очень важно предупредить людей, с которыми я договариваюсь о своем опоздании. Не вижу аналогичное поведение со стороны других
Если это клиенты - приходится задерживаться иногда или предупреждаю сразу, что после оговоренного времени другая встреча и необходимо либо быстрее все обсудить, либо перенести.
Если на больше 10 минут опаздывают на встречу, я ухожу из онлайн до того момента, когда люди появятся в мессенджерах и мы договоримся о следующих шагах.

а вообще очень разделяю боль - именно поэтому я перестала работать так много, как раньше в акселераторах, там идет часовая работа и если люди опаздывают на 5-7 минут, сдвигается все расписание
2023-11-30 14:04 3
Елена Берилло
Оксана, здравствуйте!
Ваш вопрос затрагивает два аспекта: причины непунктуальности клиентов и стратегии реагирования на опоздания.
Если говорить о причинах Непунктуальности Клиентов, то я бы выделила следующие:
- Непунктуальность связана с отсутствием профессионализма или недостаточным пониманием важности времени. Высокопоставленные менеджеры и успешные предприниматели, в большинстве, более ответственно подходят к вопросу управления временем. И Вы, Оксана, это тоже отметили.
- В разных культурах отношение к времени может существенно отличаться. Где-то пунктуальность — это знак уважения, а где-то небольшие опоздания считаются нормой.
- Некоторые люди могут сталкиваться с личными или профессиональными сложностями, которые влияют на их способность соблюдать расписание.
- В некоторых случаях клиенты могут приоритизировать другие задачи выше встречи, особенно если они не видят непосредственной выгоды или важности встречи.
Важно найти баланс между уважением к своему времени и пониманием обстоятельств клиентов. Установление четких правил и ожиданий. Я клиентам сообщаю на начальном этапе, сколько времени готова ждать перед тем, как отменить встречу. У меня это 10 минут. Относительно оплаты, подхожу гибко, в зависимости от услуги. И да, у меня был случай из практики, клиент постоянно опаздывал на 5-7 минут. С ним просто обсудили проблему, чтобы найти решение, внесли корректировки по времени.
2023-11-30 11:31 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Коучинг для предпринимателей и руководителей, консалтинг для бизнеса.
Автор статей
Автор 15 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
218 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.