Коллеги, добрый день. В некоторых компаниях работодатели не готовы принять кандидата, пока не удостоверяться в его в открытости и честности. Особенно если должность предполагает большую ответственность, доступ к данным или финансам. Для одних соискателей, такой подход не всегда понятен, порой отталкивает и даже пугает. Для других, наоборот, кандидат относится к этому со здоровой долей любопытства и даже пытается провести параллельно своё исследование.
Испытание на детекторе лжи-это тонкие психологические приемы, один и тот же по смыслу вопрос может звучать несколько раз в различных вариациях. Бывает так,что кандидат пройдя все этапы и почти получив должность, отказывается, если узнаёт, что необходимо пройти детектор лжи. Хотя ничего негативного в своей биографии и не имеет.
Трудовое законодательство не запрещает проверку соискателей на полиграфе, но напрямую эта процедура не регламентирована.
Согласится или нет, решает сам кандидат и оформляет письменное согласие, если не против такого исследования.
Отказ от полиграфа не может служить поводом для отказа в работе, но такое не исключено и проводится в компаниях довольно часто.
Коллеги, как Вы относитесь к использованию полиграфа на этапе собеседования?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение