Не берусь строить прогнозы - частая фраза сейчас в нашем кругу. Но и плыть по течению многие тоже не намерены. С работодателями всё предельно понятно - выживут сильнейшие, не факт, что крупнейшие, а самые гибкие, адаптивные и способные выстраивать стратегию в современной реальности. А что же с соискателями?
Привычный спад интереса к поиску работы в летний период - это норма. Но то, что прогнозируемая конкуренция на рынке труда и бой за рабочие места - с треском провалилась могу сказать с уверенностью. Соискатели стали требовательнее к уровню з/п и в принципе не готовы стали работать на перспективу. Но такая ситуация не во всех регионах России. Мы в основном работаем с вакансиями Сибири и ЦР, даже в Сибири ситуация в регионах отличается. В Иркутске - пляшем танцы с бубнами перед соискателями и они выбирают, в Алтайском крае - всё очень зависит от сферы, прошли большие сокращения, но сельское хозяйство открыто к приему большого потока людей, но кадровый голод поглощает кандидатов из других регионов.
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, как обстоят дела на рынке труда в аших основных регионах? Что замечаете?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение