Обман в резюме. С каким обманом сталкивались Вы, коллеги?

Более половины специалистов в области HR заявляют, что не будут назначать очередное интервью с кандидатом, если обнаружат ложь в его резюме. Мои коллеги любезно поделились историями обманов, с которыми они когда-либо сталкивались в резюме соискателя:
 
Опыт работы, который на самом деле был опытом отца заявителя. Оба, отец и сын, имели одинаковые имя и фамилию. Сын решил воспользоваться имеющимися заслугами родителя.
 
Заявитель утверждал, что имеет 25-летний опыт работы в возрасте 32 лет.
 
В резюме перечислены три вакансии за последние несколько лет. Обратившись к этим работодателям, интервьюер узнал, что заявитель работал в одном из них в течение двух дней, в другом-в течение одного дня, а в третьем-вообще не работал.
 
Заявитель дважды подавал заявку на одну и ту же должность и предоставлял различную историю работы по каждой заявке.
Популярное по теме
Чек-лист подбора узкого специалиста через техинтервью + тестовое за 7 шагов
10242
0
А кто же врет? Результаты последних опросов определили, в каких отраслях чаще всего лукавят:
  • Финансовые услуги - 73%
  • Досуг и гостеприимство - 71%
  • Информационные Технологии - 63%
  • Здравоохранение (фирмы с более чем 50 сотрудниками) - 63%
  • Розничная торговля-59%
Какая самая распространенная ложь? Очевидно, что вышеупомянутая примеры скорее редкость, и вот наиболее распространенные типы обнаруживаемой лжи в резюме:
  • Набор навыков - 57%
  • Приукрашенные обязанности - 55%
  • Сфабрикованные даты приема на работу - 42%
  • Производство/приукрашенные должности/награды - 34%
  • Ложные заявления о прошлых компаниях, в которых работали «якобы неофициально, без оформления в трудовой книжке - 26%
А с какими обманами в резюме встречались Вы? 
Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Владимир Хмелев
У меня на работу в 2011г. менеджером по продажам устраивался очень хороший парень, ранее продававший "Консультант Плюс" или аналогичную систему. Он был очень вежливый, интеллигентный, обученный продажам.
Приступил к работе, мы с ним вместе даже ездили в командировки с целью поиска новых клиентов в Поволжских республиках (Чувашия, Марий Эл, Татарстан). Привезли за неделю 27 контактов тех, кто потом стали нашим покупателем складских стеллажей!)
Однако по возвращении в наш город мне наша офис-менеджер, занимающаяся вопросами HR, сообщила, что он никак не принесет ей свою трудовую книжку... Ссылается на занятость и "кормит завтраками", что ни сегодня-завтра съездит на старую работу и заберет там свой "трудовик".
Я решил позвонить на его прежнюю работу и узнать, почему ему не вернули документ в день увольнения. Оказалось, что он - не такой уж и "белый и пушистый", как было написано в его резюме. И какое на всех производит впечатление. Он, оказывается, не урегулировал какие-то важные вопросы со своим прежним руководством и просто сбежал со старой работы...
Я позвонил этому парню в пятницу ближе к вечеру, он еще раз пообещал в ближайший понедельник привезти свой "трудовик", но больше и к нам не явился, а уехал на заработки в Москву, как сообщила его мама. Хорошо, что он и ее телефон указывал при собеседовании у нас...
Подробнее тут: https://hrtime.ru/material/kak-s-nulia-byl-sozdan-b2b-otdel-prodazh-57626/
2021-03-28 13:34 2
Татьяна
Я чаще всего сталкиваюсь вот с таким обманом (с каким-то чаще, с каким-то реже):
1. Уменьшают возраст на несколько лет (кандидаты 40+).
2. Преувеличивают сроки работы на одном месте (обычно при частой смене работы).
3. Описывают тот функционал, которым не занимались (и это выясняется чаще всего на собеседовании).
4. Предоставляют чужое портфолио (проектировщики, архитекторы).
5. Преувеличивают свои достижения в цифрах.
2020-06-13 15:07 7
Ирина Князева
Добрый день.
По моему опыту, наиболее часто приукрашивают или врут, описывая опыт работы: компания, период работы, функциональные обязанности.
Это легче всего проверить запросив рекомендации.
Или личные качества: "активный и целеустремленный" сидит передо мной вялый и не понимающий своей цели и куда вообще он хочет двигаться)))) Хотя, может у него какие-то жизненные обстоятельства и апатия, личностный кризис, выгорание и т.п. в этот период времени.
2020-06-03 20:23 8
Екатерина Хватина
День добрый! часто сталкиваюсь с ситуациями, когда за должностью директора направления, исполнительного директора, руководителя проекта и т.д. по факту ничего не стоит.
Ну был в подчинение 1 или 2 сотрудника и все. Из задач максимум решение нескольких операционных вопросов.
Конечно, это обусловлено тем, что сейчас во многих компаниях для удержания и мотивации персонала придумывают все новые должности, как говориться, хоть "космонавт"! Отражают их в трудовых книжках и вот тебе карьерный рост.
На мой взгляд, это не всегда на пользу, т.к. реально на объявленную должность кандидат не тянет, а когда откликается на более низкую, возникает вопрос, почему готов о снижение статуса? конечно тут же и приукрашивание своих достижений. Но нас ведь, опытных специалистов. не проведешь) Вот и остается кандидат с крутой должностью в трудовой книжке не у дел.
2020-05-29 11:47 6
Ирина Корнилова
Однажды был почти комический случай, который запомнился навсегда. Собственнику компании кто-то из его уважаемой родни посоветовал своего знакомого (соседа по даче) взять на работу - рекомендовали его , как "очень деловой человек, опытный в коммерции". Мне собственник компании поручил провести собеседование с этим человеком на должность руководителя по оптимизации и развитию работы фирменной розницы, ведь в резюме у этого опытного кандидата было "организация производственного процесса в рознице (Елисеевский магазин)". В итоге оказалось, что за этой многообещающей и солидной фразой "организация производственного процесса в рознице" подразумевалось лишь "выкладка мясной нарезки на прилавок, чтобы показать товар лицом". Этот опытный в коммерции человек, знающий, как организовать торговый процесс, оказался мясником из Елисеевского магазина :)
2020-05-27 12:13 1
Алексеева Галина
Приведу пример из своей практики. В холдинге, где я работаю, в 2014 году в кризис произошли серьезные сокращения штата, как в головном офисе, так и в региональных подразделениях и в дочерних компаниях. Был уволен директор одного из крупных региональных подразделений. Уволен, т.к. вопрос по его увольнению уже давно крутился в голове собственника, а тут и ситуация в экономике подтолкнула к принятию решения. У меня в привычке при поиске кандидатов всегда смотреть кто из текущих или бывших сотрудников ищет работу. Через несколько недель натолкнулась на резюме нашего бывшего директора РП. Была сильно удивлена тому, что там написано и в функционале и в достижениях. Многие приукрашивают свои достижения и это связано не всегда с враньем, оценка себя, своей работы, полезности, экспертности бывает завышена и люди искренне уверены в том, что пишут, но тут перечисленные в резюме факты вообще никак не соответствовали реальности. Человек в течение трех лет не мог вывести РП в "ноль", собственник выделили ему бюджет под строительство складского комплекса, и мы только сейчас можем ввести его в эксплуатацию, у него были конфликты со всеми в компании, т.к. он не умеет коммуницировать, всегда есть только его мнение и все остальные дураки и т.д. Но было одно "НО", он был братом одного из ТОПов и собственник его терпел и первое время даже покровительствовал пока не понял окончательно, что этот человек ему не подходит и результата никогда не даст. В резюме было примерно следующее: Вывел в течение 6 месяцев в "ноль" РП. Самостоятельно подобрал команду. Увеличил объем продаж на 300%, маржинальность на 40%. Возглавил проект по строительству складского комплекса класса А, за год ввел в эксплуатацию и т.д. Могу сказать, что потом этот человек менял работу раз в два-три месяца, у него есть связи на уровне региона и видимо, кто то его пристраивал, сейчас он уже в Москве и ищет руководящую работу снова и в резюме НЕТ ни одного правдивого слова, даже место работы у нас в холдинге убрано и заменено на государственную крупную компанию. Вот такая история)
2020-05-24 14:04 1
Купаева Анастасия
Многие карьерные консультанты рекомендуют изменять некоторые формулировки, в том числе и названия должности! Буквально недавно смотрела видео карьерного консультанта, который рекомендовал изменить должность специалиста по парковкам на менеджера по работе с клиентами. Т.к. по функционалу близко и легче такое резюме найти.
Не могу судить за других, сама на собеседовании с недоверием отнеслась бы к такому кандидату.🤨
Честность и партнерские отношения считаю единственно верной стратегией сотрудничества😎
2020-05-23 15:52 2
Купаева Анастасия
Многие карьерные консультанты рекомендуют изменять некоторые формулировки, в том числе и названия должности! Буквально недавно смотрела видео карьерного консультанта, который рекомендовал изменить должность специалиста по парковкам на менеджера по работе с клиентами. Т.к. по функционалу близко и легче такое резюме найти.
Не могу судить за других, сама на собеседовании с недоверием отнеслась бы к такому кандидату.🤨
Честность и партнерские отношения считаю единственно верной стратегией сотрудничества😎
2020-05-23 15:48 0
Наталья Кретова
Здравствуйте. В моей практике, самый распространенный обман, это обман с возрастом. Кандидаты стараются скрыть свой возраст 40+. И этим грешат 90% соискателей в возрасте 40+.
То, что кандидаты объединяют опыт в резюме и места работы, обманом не считаю, т.к. расцениваю это как "такая подача материала", ведь есть случае карьерных треков в конкретно взятой компании или холдинге, да и сейчас мало мест, где все такое белое и пушистое, что не начинает тяготить кандидата через 5-6 месяцев работы у работодателя и соискатель не отправляется вновь в плаванье на рынке труда. Такое представление опыта и мест работы встречаю, примерно у 25% кандидатов.
2020-05-22 11:16 2
Окрыляем Успехом
Врут в резюме все и всегда. Почему? Желание показать товар, то есть себя, с самой лучшей стороны. Где та грань, через которую переходить нельзя? Это уже другой вопрос.
Меня всегда интересует не ВЧЕРА, не СЕГОДНЯ, а ЗАВТРА кандидата. Что он может привнести, дать команде. Поэтому честный рассказ о достижениях 10-20 летней давности мне в принципе неинтересны.
2020-05-22 11:11 0
Боровец Катерина
Описанный герой, конечно, впечатляет. Отличные достижения при такой лжи, удивительно даже.

Мне кажется важно отличать ложь от правильного преподнесения себя: ведь мы, как консультанты, часто рекомендуем резюме сделать более выигрышным... путем как раз не лжи, но уместных вариаций, и сами, как HR, адекватно относимся к тому, что на собеседовании нам более детально объясняют не точности в резюме.
2020-05-21 23:35 1
Ольга Ястребова
Если не брать во внимание "клинические" случаи, то чаще в резюме врут по мелочи, в тех пунктам, которые не выявить без собеседования. Потому, что соискателю очень хочется, чтобы его заметили. Для этого, преувеличивают опыт, уровень знания языков, приписывают себе навыки, которых нет, изменяют названия должностей, объединяют короткие периоды работы в единый стаж, когда из др.города мониторят вакансии в Москве, то указывают место жительства - Москва, возраст преуменьшают и т.п. И что забавно, некоторые соискатели говорили, что это ими делалось в соответствии с советами по поиску работы из интернета
2020-05-21 23:29 1
Ольга Купава
Надежда, какой интересный кейс, и удивительно, что при присвоении себе биографии тезки, Фиалкин добился таких отличных результатов, любопытно ознакомиться с его подлинной историей и почему он так поступил. Некое расследование провести )))
В своей практике сталкивалась со всеми перечисленными Еленой в статье типами лжи, особенно часто с шикарным неофициальным опытом в компании, где о таком сотруднике ничего и не слышали.
В связи с этим со своей hr-ской стороны собираю рекомендации и провожу тщательную проверку, и всегда здорово, когда в компании есть СБ, которая полностью проверяет все данные. Так, например, когда работала hr внутри компании подбирали водителей погрузчика (был дефицит на данных работников и логистика готова была брать почти "любого") и вот при проверке часто выяснялось, что было и вождение в нетрезвом виде и ДТП (. На интервью, все кандидаты, конечно, говорили, что таких случаев с ними не было и прав их не лишали.
Вредные привычки: запойные алкоголики, смотря широко раскрытыми глазами, лгали, что никогда не злоупотребляли.
Здоровье: некоторые не просто недоговаривали о своем состоянии здоровья, а просто лгали, что пышут здоровьем и никогда проблем со здоровьем не было, но медкомиссия, конечно, не пропускала таких кандидатов дальше.
2020-05-21 17:28 2
Надежда Кравченко
Расскажу мою любимую историю, в которой я была вовлеченным наблюдателем".
В довольно большую компанию моего друга долго искали директора по маркетингу. И вот образовался идеальный кандидат (Назовем его Сергей Петрович Фиалкин): не отказался от тест-задания и выполнил его творчески интересно, но так, чтобы воспользоваться результатом без автора было невозможно; отличные отзывы от прежних работодателей, отраслевой опыт, коммуникативная привлекательность. Сделали JO с задачами испытательного срока. Прошло три месяца, все выполнены, начинает быть виден практический результат работы... Все ликуют! И тут...Отраслевая выставка. Приезжает на нее день эдак на вторй гендир - поглядеть, как дела на стенде. С Фиалкиным, конечно. Фиалкин со своими коллегами на стенде остался, а гендир пошел погулять... Встретил другого геендира - конкурентов, у которых работал Фиалкин - и говорит ему "А ваш Фиалкин теперь у нас трудится. В курсе?" Тот удивлен "Так он, вроде, в Канаду уехал" "Нееее, вон он" - говорит довольный гендир и машет головой в сторону стенда своей компании. "Это не он" - отвечает его визави.
Лирику пропускаем......
Сухой остаток: недооцененный маркетолог присвоил себе биографию успешного тезки-однофамильца. Всего последние два места работы и достижения.)))) НО!!!!!
Он ведь решил задачи испытательного срока, показал себя вполне соответствующим должности и требованиям, вписался в коллектив, получил авторитет у коллег-коммерсантов.
УГАДАЙТЕ, КАК ПОСТУПИЛ РАБОТДАТЕЛЬ!)))
2020-05-21 16:29 4
Екатерина
У меня чаще всего свой опыт приукрашивают все соискатели,которые относятся к продажам. Совмещают небольшие сроки работ и добавляют продукт,которым и не занимались.
2020-05-21 15:19 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Партнер в управлении бизнесом и персоналом. Бизнес-тренер
PRO В топ 10 Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 462
Публикаций 351
Рейтинг в профразделах
Подбор 1 место
Оценка 1 место
Консалтинг 1 место
Рейтинг в номинациях
Лучший экспертный ответ 2 место
Лучший автор клуба 7 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
253 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.