Коллеги, вы поднимаете цены на свои услуги обучения и консалтинга?

Коллеги, все изрядно дорожает. В том числе развитие компетенций самого тренера, техника, ПО. Один коллега тут мне сказал, что поднял цены на 50%. Это кажется логичным. Однако, вижу, что многие пока не подняли цены. Это кажется ошибкой. Или нет? Что вы думаете по этому поводу? Будете ли поднимать цены? Как компенсировать выросшую себестоимость? Если поднимать, то на сколько?

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

1. Какая сегодня медианная стоимость тренингового дня?

2. Сколько должен стоить тренинг по продажам,

3. Сколько тренинг для руководителей,

4. Сколько стратегическая сессия? 

Вот такие у меня, очень деликатные вопросы.

Поделиться статьей
Ищете тренинг для персонала?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Александр Глок
Коллеги, приветствую!

Стоимость услуг поднимал в июле прошлого года. Сейчас пока не вижу смысла, бизнес и так в а...е от новых условий, не нужно их добивать поднятием цен

По тренингам у меня стоимость от 150 до 220 тыс за один день, в зависимости от темы и категории участников. Но, всегда договариваюсь индивидуально
2026-01-20 20:43 0
Павел Харитонов
Нужно поднимать цену тогда когда понимаешь что готов брать консультацию или проект который может стоить намного дороже, дело даже не в самой сфере, тут больше играет психология цены и продаж. Если вы чувствуете что вы стоите дороже, вперёд, если рынок позволяет и в целом если можно отделиться от рынка, у вас есть то что превзойдёт ожидания других, то тогда такие вопросы не должны задаваться в предложку) Всем море клиентов и новогоднего настроения) С наступающим!)
2025-12-29 15:55 1
Толмачева Марина Александровна
Важный вопрос подняли, благодарю! Использую интегративные глубинные методы на стыке психологии, супервизии и коучинга. Вопросы ценообразования связываю с личной финансовой энергоемкостью и, безусловно, амбициями специалиста. Ощущаю внутреннее согласие с идеей о поднятии стоимости своих услуг, минимум на 25%…
2025-12-26 13:26 3
Ольга Разживина
Виталий, добрый день!
Детально не подскажу, какая должна быть стоимость тренинга, так как у меня другая специализация.
А вот насчет "вижу, что многие пока не подняли цены" - ну, это каждый отталкивается от того, как себя продает, - даже продажники )) хорошо себя продаешь - поднимаешь на 50%, не очень - тогда чуть меньше )) мне кажется - это все индивидуально
2025-12-25 23:24 4
Aлла Алфёрова
....своей ценности. (Допишу ответ вторым сообщением ).
Не каждый из нас умеет раскрывать свою ценность для конкретного Заказчика. Бывает опыт большой у Фасилитатора и(или) тренера, а подача себя слабовата. По моему однозначно с начала 2026 года поднимать нужно. мин %% на 15-20, а конкретнее под запрос/проблематику Заказчика, индивидуальную работу по Задаче, которая всегда тоже есть ДО и ПОСЛЕ проведения.
2025-12-25 18:57 7
Aлла Алфёрова
Добрый день, уважаемые коллеги!

Стратегическая сессия - стоимость зависит от Целей и Проблематики заказчика. То что цены растут на все вокруг - эта ситуация диктует необходимость роста цен на экспертные услуги. Если уровень тренера низкий, то он может оставаться на прежнем ценовом уровне. Заказчик понятно сам выбирает по кейсам, опыту тренера и (или) фасилитатора. И как коллеги грамотно написали по подаче свое
2025-12-25 18:51 5
ОК-Консалтинг
Ан, нет!
Ещё одна интересная история. В 2000 году я открыл первую в России "Московскую школу бизнес-тренеров". Четыре ступени:
Первая - продажи
Вторая - переговоры
Третья - Корпоративный имидж
Четвёртая - Организационный консультант.
Естественно, на вторую и выше только после первой. Газета "Из рук в руки". Объявления: "Желающие обрести профессию бизнес-тренера приглашаются на ознакомительную встречу в гостиницу Космос. (в основном это был зал "Меркурий"). Во вторник в 18.00".
Народу приходило на каждую встречу порядка 20-26 человек. Рассказывал о профессии. О том, что нужно забыть и забить на выходные и т.п.
В конце 45-минутного выступления, каждому пришедшему давался "стикер", на котором человек должен был написать свои ФИО и контакты для связи. А также ответ на один-единственный вопрос. Чем бизнес-тренер отличается от девушки с Тверской, Ярославки и т.д. Дайте только одно принципиальное отличие!
Те кто его давал или был очень близок к правильному ответу - приглашались на первую ступень!
Буду следить за постом!
В конце поста пишите, пожалуйста, свои варианты. С меня лайк тому, кто ближе всего будет к истине!!!
Вот теперь точно - всем добра!
2025-12-25 16:37 1
ОК-Консалтинг
Виталий, Коллеги, всем доброго времени суток!
Согласны с Максимилианом! К весне мы все прибавляем процентов 20-30. Потом приходится сбрасывать велосипедами, залами, бассейнами )))
А если серьёзно, то базовая ставка прошлого года была 50. Этого года 60. 2026 года уже 70 за один рабочий день "без осложнений". Это основного применения простых решений. Сложные решения - 96 (24 г.), 116 (25 г.), 126 (26 г.).
Вся возня "до" и "после" - половина основного рабочего дня (это когда с дивана). Когда ногами, руками, носом, глазом - 75% от основного дня.
Всем добра!
2025-12-25 16:29 1
Максимилиан Бакиров
Доброго дня!

Тут все зависит от нескольких факторов.

Первое — уровень бизнес-тренера. «Говорящая голова» или профессионал (международный, аккредитованный и т.д.). Какой опыт и так далее.

Второй момент — глубина тренинга.
Если это «банальный» этапы продаж, скрипты или СПИН — тут ценность минимальная.
Как раз не профи его и ведут и готовы за 40-50 тысяч в день работать.
Так и результата не будет.

Третий момент — посттренинговое сопровождение. Какой уровень и глубина.
Это просто разговоры или серьезная индивидуальная работа.

Я цены уже два раза поднял.

Если базовый тренинг (переговоры, продажи, для ропов) в часовом поясе +-2 часа от Мск, то от 100 тыс. за день.
Если углубленный тренинг по тем же темам в часовом поясе +-2 часа от Мск, то от 130 тыс. за день.
Если профессиональный углубленный тренинг в часовом поясе +-2 часа от Мск, то от 160 тыс. за день.

Если часовой пояс +-4 часа, к цене 10-15%, так как на пару дней дольше командировка.

Тренинг для Топов (ропов) от 150-200 тыс. за день.
Стратегическая сессия онлайн от 80 тыс. до 150 тыс. (от количества часов и задач зависит).
Стратегическая сессия офлайн от 120 тыс. до 200 тыс. (от количества часов и задач зависит).

Кроме этого, я убежден и вижу потребность в серьезных глубоких тренингах, поэтому цена будет расти, так как экспертов не так много.

А если говорить о реальном комплексе услуг:
анализ ситуации, подготовка программы, страт. сессия, коучинг и терапия сотрудников, то там за 2-3 месяца 1,5-2 млн может быть, а то и больше.

Люди не поднимают цены, так как объективно не знают себестоимость своего часа.
Цена опыта, цена обучения, цена обслуживания себя (здоровье, бады, анализы, массажи и т.д.) — вы же тренер, вы обязаны выглядеть и чувствовать себя офигенно, тренер с потухшими глазами и больной, он никому не нужен.
Налоги и тд.
Качественный отдых в конце концов, еда, уровень гостиницы и т.д.
И это все себестоимость.

Поэтому к ценам, которые писал выше, к весне я прибавлю 20-30%.
2025-12-25 16:14 3
Лилия Галимьянова
Мне кажется, что повышение цен сейчас скорее логично, чем нет. Всё дорожает — обучение, техника, ПО, даже просто поддержание формы. Если цены не растут, то, возможно, тренер просто начинает работать себе в минус. Думаю, многие пока не поднимают цены из-за страха потерять клиентов, а не потому что «так правильно».
Я бы сказал, что поднимать стоит, но аккуратно. Скорее всего, не разом на 50%, если только цены давно не пересматривались. Мне ближе вариант 15–30% плюс пересборка формата и ценности для клиента.
По рынку, очень усреднённо (и это именно ощущения, а не точные цифры):
Медианная стоимость тренингового дня — думаю, где-то 150–250 тыс.
Тренинг по продажам — возможно, 180–300 тыс. за день.
Тренинг для руководителей — скорее всего, 250–400 тыс..
Стратегическая сессия — думаю, от 350–500 тыс. и выше, сильно зависит от подготовки и роли тренера.
В целом, мне кажется, вопрос уже не в том, поднимать ли цены, а в том, как объяснять свою ценность и результат, чтобы это повышение выглядело естественно и оправданно.
2025-12-25 15:12 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Стратегия. Продажи. Сервис. Мотивация. Привлечение и удержание персонала.
PRO Автор статей
Стаж работы Более 10 лет
Отзывов от клиентов 1
Публикаций 8
Рейтинг в профразделах
KPI 24 место
Корп.культура 37 место
Консалтинг 41 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
180 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.