В 2022 году 3 из 5 запросов от моих клиентов звучали следующим образом: "Часть коллектива парализована, постоянно смотрят новости, обсуждают их друг с другом, не могут ни на минуту выключиться из информационного фона. Это передается остальным, приводит к стрессам, страхам, и связанными с этим необдуманным поступкам. Да и просто расфокусирует и снижает работоспособность. Многие сотрудники "зависли" в режиме ожидания, боятся строить какие-либо планы и принимать решения, неосознанно саботируют поставленные цели. Можно ли их как-то расколдовать?"
Многие, особенно в сфере IT и отраслях, которые ощутимо "трясло", подверглись серьезным когнитивным ударам. И оказались не в силах самостоятельно выйти из эмоционального состояния, близкого к потере здравого смысла. Мне пришлось провести большую работу, вспомнить свою специальность военного психолога, организовать немало встреч, прежде, чем я нашел решение. Причем решение в каждом конкретном случае было разным, хоть и наметились общеприменимые инструменты и практики.
В моем случае, это каждый раз был целый комплекс мероприятий, включающий в себя информационную работу с подключением всех ресурсов компании, индивидуальные и групповые сессии, мастермайнды, тренинги (в том числе телесные), синемалогии, работа с окружением. Из этого понемногу начинает рождаться методика, позволяющая выводить людей из ступора.
Вы наверняка столкнулись со схожими вопросами в своей работе. Поделитесь пожалуйста, как решали? Запросы подобного рода поступают до сих пор, так что опыт коллег точно пригодится.
Прошу писать только о живом опыте, который удалось применить на практике в вашей компании или с вашими клиентами.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение