Как закрыть вакансию электрогазосварщика 4-5 разряда с НАКС

Текущая ситуация на рынке труда привела к тому, что стало крайне сложно найти опытного кандидата на рабочую вакансию - электрогазосварщик 4-5 разряда с НАКС, на которую 2-3 года назад кандидаты записывались в очередь, а сама вакансия относилась к категории массового подбора. В итоге с большим трудом удалось закрыть 5 позиций из 20 заявленных и из них 2 кандидата уже уволились, так как им предложили лучше условия. Прошу ваших рекомендаций, коллеги.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Вакансия:Электрогазосварщик 4-5 разряда с действующим НАКС. 

Требования к кандидату: опыт работы элетрогазосварщиком 2-3 года, наличие действующего НАКС, умение варить сложные, прямые и округлые конструкции и навык варки труб под давлением.

Предлагаемые условия: Основной график работы, предоставление спец.одежды и СИЗ за счет средств работодателя, работа в городе, уровень оплаты труда от 90 т.р. на руки, гибкая система оплаты труда в зависимости от объемов выполненных работ.

Проблема: Из 100 найденных релевантных кандидатов, 15 - просто купили удостоверения по профессии, 23 - не обладали необходимым опытом варки округлых конструкций (кандидаты отваривали образцы на территории Заказчика), 41 - еще на этапе звонка заявили, что сейчас получают в 2-3 раза больше, чем предлает позиция и попросили их более не беспокоить. Остльные вроде бы согласились и прошли первоначальный отбор. А дальше началось интересное... Для трудоустройства на позицию, необходимо пройти медицинский осмотр по определенным факторам вредности и после получения направления кандидаты начали пропадать и не отвечать на звонки рекрутера, а из 8 человек, которые прошли мед.осмотр на трудоустройство пришло всего 5 человек. При этом 2-е уже написали заявление на увольнение, отработав в компании едва ли месяц.

В попытке решить ситуацию компания пошла в двух направлениях:

1. Начала поиск и отбор кандидатов на рынках труда Кыргызстана и Казахстана (но здесь сразу выявилось, что масштаб покупки трудовых книжек и удостоверений по профессиям просто огромен).

2. Начала поиск кандидатов с более низким разрядом и без НАКС, позиционируя вакансию, как возможность повысить квалификационные навыки и получить НАКС уже за счет средств Компании, работая в ней на постоянном трудовом договоре, но за зар.плату на 15 т.р. ниже.

Пока результаты не слишком позитивные и необходимо искать другие варианты решения проблемы, так как вакансия все еще не закрыта, а сама компания несет убытки из-за того, что не может своевременно закрытить требуемые объемы сварочных работ.

Подскажите, пожалуйста, какие еще есть способы и методы решения данной проблемы, пусть даже и не самые краткосрочные по получению результата?

с уважением,

Анастасия Синева

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Наталья Кретова
Анастасия, здравствуйте. Найти сварщиков с НАКС - квест еще тот. Просили Национальное Агентство развития квалификаций (НАРК) допустить нас на конкурс профессионального мастерства (он был в Казани), где сражались сварщики и там, распускали свои заманчивые сети. Как показало время - эффект 50/50, по разным причинам. На тот момент сварщика нашли.
2024-11-26 12:33 8
Воропаева Ольга
Анастасия, здравствуйте. Да, с рабочими специальностями совсем не просто. Я поддерживаю идею коллег с дообучением не полностью подходящих сварщиков, а ещё предлагаю использовать возможность заключения договоров с учебными центрами (комбинатами) и колледжами, которые обучают таких специалистов, предоставляя им возможности прохождения практик и дальнейшего трудоустройства. Еще важно сохранить тех специалистов, которые у вас есть уже, возможно проще дообучить их и перевести на более сложные и высокооплачиваемые работы, а набирать специалистов более низкой квалификации. Если смотреть на долгосрочную перспективу, то можно создать свой комбинат рабочих специалистов.
2024-11-25 12:44 5
Александр Михайлович
Анастасия, добрый день! Вас отлично понимаю...сейчас тяжело с подобными соискателями...они непонятно где находятся и непонятно что хотят.

Лично я заметил, что оклад в 100к может быть СМЕХОТВОРНЫМ для них, тк они нужны всем, их разрывают все фирмы и закидывают предложениями по 300к в мес...лишь бы работали у них.

Я понял одно - мериться окладами бесполезно, ждать ТОП спеца бесполезно....проще сделать следующее:

1) найти трудолюбивую молодежь или наоборот 40+ мужика
2) из сферы строительства/инженерии....что-то что вам ближе
3) сделать ученический договор
4) дообучить или обучить его
5) и взять таких 2-3-5 спецов...


часть сольется, часть останется, но кто-то 1 доживет.

Эта схема работает быстрее и стоит дешевле, чем простой предприятия на несколько мес поиска соискателя.
2024-11-24 17:18 4
Пётр Коробицын
Анастасия, здравствуйте!

Вы абсолютно правы в том, что текущая ситуация на рынке труда для квалифицированных специалистов, таких как электрогазосварщики, существенно усложнилась. И то, с чем вы столкнулись, сегодня – реальность для многих компаний. Ваши шаги по поиску кандидатов в Кыргызстане и Казахстане, а также по развитию кандидатов с более низким разрядом, уже показывают, что вы пытаетесь адаптироваться к новым условиям, и это важно.

Что касается других методов, возможно, стоит рассмотреть инициативы, направленные на создание привлекательного имиджа вашей компании среди потенциальных кандидатов. Например, прозрачное и понятное описание не только должностных обязанностей, но и возможностей для профессионального роста и обучения может сыграть свою роль. Если у вас есть возможность предложить дополнительные семинары или курсы по повышению квалификации, это может привлечь тех, кто хочет развиваться, даже если они не имеют опыта работы на высоком разряде.

Не забывайте о возможности сотрудничества с профтехучилищами и колледжами. Установление партнерств с учебными заведениями может помочь вам не только в поиске новых кадров, но и в формировании потоков квалифицированных выпускников. Можно предложить стажировки или практики, что даст возможность вам более тщательно отбирать кандидатов и повысить их заинтересованность в работе в вашей компании.

Также стоит обратить внимание на внутренние коммуникации. Создание атмосферы, где сотрудники чувствуют себя ценными, может снизить текучесть. Если текущие сотрудники видят, что их работа и вклад в компанию ценятся, это может помочь в удержании кадров и создании более стабильной команды. Возможно, стоит поработать над внутренней мотивацией и вовлечением, искать пути для улучшения условий труда, чтобы ваши сотрудники чувствовали себя частью вашей компании.

Конечно, такие изменения требуют времени, но они могут стать одним из долгосрочных решений для стабилизации ситуации на рынке труда. Если у вас есть еще вопросы или хочется обсудить другие идеи, дайте знать – будем рады помочь! Удачи вам в поиске подходящих кандидатов!
2024-11-23 14:02 1
Ольга Пантель
Анастасия, попробуйте поискать подрядные организации. Не знаю есть ли на рынке аттестованные самозанятые (что вряд ли). А вот подрядные организации Вам сами и порядок работ объяснят и обеспечат соблюдение норм ОТиПБ. Если объемы работ, например каких то сверхквалифицированных, у Вас не велики, это хороший вариант закрывать их так периодически. А штатными работниками выполнять постоянные менее сложные работы.
А на перспективу не закрывайте глаза на кандидатов из стран СНГ, имеющих навык сварки. Кажется кто-то из коллег это уже проговаривал. При наличии даже купленной корочки, подтверждение квалификации в ЦОК может оказаться дешевле, чем обучение с ноля. Это же еще и образовательная лицензия и особая аккредитация ОР...
2024-11-22 12:27 3
Анастасия Синева
Коллеги, добрый день.
Большое спасибо за предложенные идеи.
К сожалению, большая их часть, требует существенных финансовых вливаний, что в текущей ситуации - довольно проблематично.
В настоящий момент компания работает над повышением прозрачности выплат работникам за проделанные объемы. Идет оценка производительности труда и качества выполненных объемов.
Руководство прекрасно понимает, что предлагаемый уровень дохода по целому ряду позиций не в рынке, но для повышения дохода по позиции, необходимо определить бюджет ФОТ и провести расчет повышения дохода для всех имеющихся позиций. Иначе возникнет ситуация, при которой начнут бежать другие работники.
Очень интересна идея с самозанятостью. Прошу уточнить каким образом осуществляется допуск к работе на объекте электрогазосварщиков по договору самозанятости в части охраны труда и производственной безопасности?
Есть ли какие-либо еще инструменты, которые могут дать положительный результат в ближайшее время и не требуют особых финансовых вливаний?
2024-11-22 03:29 4
Жаркова Алёна
позвольте по пунктам:
Сварщики уже более 10 лет не выстраиваются в очередь на работу..
их всегда нужно искать, растить и ЗАБОТИТСЯ о них...

1) дайте заказ в аккредитованный ЧАЗ - вам дадут реальные цифры на которые к Вам приедут работники
2) в большинстве случаев после получения реальной стоимости работ (см. п.1) у Вас "сломается экономика" и Вы получите ответ на Ваш вопрос "почему?" у Вас нет ни очереди ни работающих сотрудников...
3) полезно начать думать в сторону автоматизации и роботизации
4) начать учить молодежь с 15-16-18 лет - это очень дорого и трудозатратно - но это правильно.
5) ОБЯЗАТЕЛЬНО улучшайте условия труда и проживания ваших работников - сейчас это самый чувствительный аспект.

а после этого Вы будете приятно удивлены, когда в городе или даже в регионе (в стране) о Вас заговорят - что у Вас хорошо! и работа есть и за нее платят и платят справедливо и своевременно...

вроде бы перечислил банальные вещи...
но без них проблема не решается...
даже с многомилионными программами гос.поддержки у нас была конверсия не более 2% по привлечению ВКС (высококвалифицированных сотрудников) на переезд на ДВ (дальний восток) для работы на самом крупном и современном производстве (судостроение) и с существенно более высокими ЗП ставками !!!
2024-11-21 15:08 6
Елена Берилло
Анастасия, добрый день!
На рынке ситуация с подбором электрогазосварщиков в принципе сложная даже без аттестации НАКС.
Мы заключали договора с образовательными учреждениями, а далее под руководством главного сварщика доучивали до нужного уровня.
Что можно предложить вам:
1. Уровень зарплаты, предложенный вами, не в рынке, особенно для специалистов с НАКС. Детально объясняйте, из чего складывается сдельная оплата труда. Возможно, стоит на этапе собеседования показывать расчет заработной платы в зависимости от объема выполненных работ.
2. Обеспечьте комфортные условия, обогреваемые бытовки, душевые, наличие столовой или компенсации на питание. Это становится значимым
3.Попробуйте предложить альтернативный график работы (например, 2/2) или подработку для тех, кто уже трудится на других предприятиях.
4. Партнерство с учебными центрами. Наладьте сотрудничество с СПО, которые обучают сварщиков. Предлагайте оплачиваемую стажировку с последующим трудоустройством.
Внутреннее обучение. Принимайте кандидатов с более низкой квалификацией и организуйте ускоренные курсы повышения разряда и получение НАКС.
5.Для рынков труда Кыргызстана и Казахстана выбирайте кандидатов с готовностью к тестовому сварочному шву на месте, минимизируя акцент на документах. Также возможно организовать аттестацию НАКС на месте за счет компании.
Успехов вам в закрытии вакансий!
2024-11-21 13:06 11
Екатерина Глебовская
Анастасия, здравствуйте!
Мои рекомендации: провести мониторинг рынка по ожиданиям кандидатов и предложениям от работоателей в регионе поиска. Очевидно, что мотивация рассмотреть и принять предложение у кандидатов не очень высока. Компания несет убытки и это может стимулировать руководство изменить уровень оплаты труда.
Для некоторых компаний решением является создание учебного центра, но это работа в долгую и нужно выстраивать дальнейшую работу с выпустившимися сотрудниками так, чтобы не стать донорами для конкурентов.
2024-11-21 13:03 6
Анастасия Синева
Подбор на вакансию ведется в Иркутской области на несколько городов. Это капитальные ремонты крупно-габаритного оборудования. 90 т.р. - это сумма, которую сварщик получает в любом случае в месяц, остальное зависит от объема выполненных работ (сдельная система оплаты труда). С бытовыми условиями действительно - все сложно, но за то вакансия в городе и на основном графике, а не вахтой где-нибудь... Хотя ощущение, что это отнюдь не + в данном случае, так как хорошие сварщики привыкли к сложным условиям труда.
2024-11-21 11:41 5
Андрей Ващенко
Отличный вопрос. Узнал что такое НАКС
НАКС - национальное агентство контроля сварки. Контролирует проведение сварочных работ на опасных объектах. Аттестует сварщиков и специалистов сварочного производства, проводит аттестацию сварочного оборудования, и технологий сварки.

У вас если интерпритировать текст очень важны аттестующие документы, тогда как для заказчиков важнее практчиеские навыки, пришел, сделал тестовый шов даже на округлых поверхностях, начинает работать сдельно. Документы при необходимости бегает и оформляет работодатель.
Да с документам в тране бардак, ели ректоров арестовывают за документы для мигрантов, то почему то директоров пту и учебных центров продающих документы для работников - не трогают.

Зартплата очень важный фактор для сварщика. В оборонке многие получают по 300-400 в месяц работая полторы смены. Естественно оклад 100 их не устраивает. Странно что ваше руководство не в курсе текущих ставок для аттестованых и специалистов.

Поэтому большинство нанимателей делают из сварщика самозанятого (или используют родственников) и начисляют не зарплату, а оплату за изделия. Самая банальная сдельщина.
2024-11-21 11:19 6
Маргарита Епифанова
Анастасия, добрый день. В каком городе набираете сварщиков? Чем занимается компания: строительство или это производство? Можно ли как-то "обойти" вопрос с медосмотром и отсрочить его хотя бы? Для примера, в Челябинске при графике 5/2 с 08.30 до 17.30 сварщики без НАКСа просят минимум 120 т.р., это работа в черте города без командировок, все официально, плюс СИЗ само собой. Есть ощущение, что заработная плата у вас не в рынке. Особенно для сварщиков по трубе, их мало и они дороже во всех смыслах этого слова. Плюс сейчас сварщики ценят столовые на месте работы или привозные обеды, т.к. с их переработками им некогда готовить. Чем лучше закрыты бытовые условия, тем легче их будет удержать. Где они работают: в теплом цехе или на улице? Есть ли там бытовка или вагончик-буфет, если это строительная площадка? Если не удастся донести информацию до Заказчика, то как вариант можно брать сварщиков на подработку (но тогда неофициально, потому что они ж вредники). Например, они работают на своем каком-нибудь заводе 2/2, и в остальные дни работают у вашего заказчика.
По какой причине вновь принятые сварщики сбежали не проработав месяц? Если оплата сдельная, они возможно не понимают из чего она складывается и сколько они в итоге получат. Или как вариант крутые сварщики с НАКСом не хотят ничего делать кроме сварки, а если у Заказчика принято нагружать и другой работой, то сварщики могут убежать. Этот момент лучше на берегу выяснить.
2024-11-21 09:23 6
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-аналитик, HR-архитектор, HR-рефери
Автор статей
Автор 19 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
144 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.